Кандидаты наук и люди с несколькими высшими образованиями: кто еще страдает от мошенников в Тверской области

Кандидаты наук и люди с несколькими высшими образованиями: кто еще страдает от мошенников в Тверской области
Фото: МК в Твери

24 марта в Твери в отделении ЦБ РФ состоялась пресс-конференция, которая была посвящена удаленному мошенничеству и кибербезопасности.

Первым слово взял управляющий отделением по Тверской области ГУ Банка России по ЦФО Николай Комаров. Как рассказал руководитель, минувший год выдался непростым, в том числе для финансовой системы страны, а также финбезопасности граждан. Пик хакерских атак в России пришелся на март 2022 года, когда их количество выросло в 40 раз, по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего. Потом был спад, но с минувшего лета продолжается непрекращающийся рост этого показателя. Большая часть атак шла и идет на различные кредитные организации. Среди прочего злоумышленники пытались и пытаются завладеть кодами, паролями и получить доступ к платежной системе.

Естественно, что ведутся атаки и на счета физических лиц. Для этих целей преступники применяют так называемые методы социальной инженерии, воздействуя на потерпевших при помощи звонков и сообщений. Была названа и цифра, способная взбудоражить ум. В 2022 году в России зарегистрировали мошеннические операции на общую сумму в 14,2 миллиарда рублей. Граждане должны знать, что на уловку преступника может попасться любой человек. Дело в том, что мошенники всегда находятся в курсе всех происходящих событий и в реальном времени используют знания для построения преступных схем.

В борьбе со злоумышленниками самое активное участие принимают сотрудники ФинЦЕРТа, структуры Банка России. Там собирается вся информация от всех финансовых организаций и о всех мошеннических действиях. Среди прочего там есть сведения о переводе средств без согласия клиента. В ФинЦЕРТе имеется автоматизированная база данных, в которую поступают собранные сведения. Они доступны всем финорганизациям, подавшим заявку в названную структуру. В базе накапливается информация по клиентам, счетам, номерам телефонов, адресам электронной почты, которые каким-то образом были использованы в тех или иных мошеннических операциях.

Работа по обеспечению финансовой безопасности граждан будет продолжаться. В октябре 2023 года вступает в силу закон, что позволит МВД получить доступ к базе ФинЦЕРТа и использовать имеющуюся там информацию в своей работе, а еще пополнять её своими данными. Таким образом, процесс распознавания мошеннических операций и схем заметно ускорится. А благодаря взаимодействию ЦБ с различными министерствами, ведомствами и мобильными операторами, удается блокировать номера, с которых звонят мошенники. В минувшем году было заблокировано порядка 4 миллионов подобных номеров и сайтов, которые принадлежали мошенникам.

Но перенесемся в родные пенаты и посмотрим на картину отсюда.

Как рассказал начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями УМВД РФ по Тверской области подполковник полиции Роман Шереметьев, по итогам 2022 года женщины чаще мужчин становились жертвами мошенников. В процентах раскладка составляет 45% на 55%. Были озвучены и данные по возрастным категориям.

Так, из общего числа потерпевших порядка 35% - это люди старше 60 лет. Несмотря на общее заблуждение, остальные 65% пострадавших - это граждане, которые еще не дожили до обозначенного выше возраста. На удочку преступников попадаются люди разного уровня знаний.

- Среди потерпевших есть кандидаты наук, люди с несколькими высшими образованиями. Мошенники играют не на возрасте или знаниях, а на чувствах. В основном, на страхе и жадности - рассказал подполковник полиции.

Одни преступники пугают людей риском расстаться с деньгами, а другие обещают быстрые и баснословные заработки на инвестициях. В последнем случае, 80% потерпевших теряют свыше миллиона рублей. При этом никто даже не задумывается, что инвестиции требуют недюжинного ума, а заниматься ими разрешено далеко не всем. Например, недавно один из жителей нашего региона перевел три миллиона рублей личных денег несуществующему инвестору, затем взял в кредит еще три миллиона и тоже распрощался с ними.

Была на встрече дана и раскладка по основным методам обмана. 35% преступлений приходится на деятельность лже-банкиров, 30% - покупку и продажу товаров в интернете, инвестирование (небольшой процент, но крупный ущерб), а также легенду про родственника, попавшего в полицию с неприятностями. В последнем случае все чаще используют курьеров, которые забирают деньги и отправляют преступникам за процент. Таким образом, человек становится соучастником и попадает под уголовное дело.

Самый эффективный метод борьбы с мошенниками остается прежним. Не разговаривайте по телефону с незнакомыми людьми, сразу кладите трубку и перезваниваете в организацию или ведомство, сотрудником которого представлялся звонивший.

Фото: МК в Твери

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру