Курица замедлила рост инфляции в Тверской области

Курица замедлила рост инфляции в Тверской области

Куриное мясо и свинина замедлили рост инфляции в Тверской области. Об этом 24 марта рассказала пресс-служба регионального отделения Банка России.

По представленным данным, в феврале 2023 года годовой рост цен на продовольствие снизился на 9.1% после того, как в январе падение произошло на 10%. Причиной этому стало снижение цен на мясо. Региональные производители расширили производство, увеличили выпуск продукции, тем самым снизив издержки. Такая политика привела к замедлению роста цен на колбасу и фарш.

Наряду с мясной продукцией цены на молочную продукцию и комбикорма для животноводческих хозяйств также замедлили темпы роста.

Легковые автомобили стали дешеветь. Связано это с расширением ассортимента и сдержанностью потребительской активности. Снизились цены и на смартфоны, наушники и бытовую технику.

При этом цены на коммунальные услуги, напротив, выросли.

По данным экспертов, годовая инфляция в Тверской области в феврале текущего года замедлилась до 10,9% после 11,7% в январе. При этом ее значение все равно осталось ниже, чем в ЦФО (11,4%) и в целом по стране (11,0%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру