В Тверской области в 2023 году установят 27 фельдшерско-акушерских пунктов и 6 врачебных амбулаторий. Об этом рассказала пресс-служба регионального правительства.
11 апреля состоялось заседание Бюджетной комиссии под руководством главы региона Игоря Рудени, на котором было принято решение о выделении денег на возведение 33 конструкций медпунктов.
Сообщается, что ФАПы установят в деревнях и селах Калининского, Кувшиновского, Кимрского, Зубцовского, Бежецкого, Ржевского, Старицкого, Торопецкого и Фировского районов, а также в Вышневолоцком, Западнодвинском, Лихославльском, Молоковском, Нелидовском, Оленинском, Осташковском, Пеновском округах.
Врачебные амбулатории возведут в Калининском, Спировском, Бежецком и Бологовском районах, а также в Лихославльском округе.
Площадь каждого ФАПа составит около 102 квадратных метров. На ней обустроят приемный, смотровой, процедурный кабинеты, комнаты для хранения медикаментов и отдыха персонала и другие помещения. ФАП в Лихославльском округе будет больше остальных, так планируется, что и обслуживать он будет большее количество пациентов.
Дополнительно на заседании обсудили вопрос выделения денег на обустройство территорий около ФАПов, а также закупку необходимого оборудования.
Напомним, что в 2022 году в регионе установили 22 фельдшерско-акушерских пункта и 7 врачебных амбулаторий. В настоящее время они успешно функционируют и ежедневно принимают людей.