Как обезопасить себя от клещей

Как обезопасить себя от клещей

С приходом тепла в Тверской области заметно активизировались клещи. По последним данным Роспотребнадзора, в нашем регионе с жалобами на укусы насекомых обратились 116 человек.

Исследования показали, что ни один из кровососущих не являлся переносчиком заболеваний. Но так бывает не всегда. Клещи могут передать человеку болезнь, которая сделает из него инвалида или даже станет причиной смерти. Насекомое может за раз передать энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека. При энцефалите поражается мозг, а затянувшийся боррелиоз может станет причиной патологических процессов в тканях сердца, суставах, нервной системе. При укусе надо сразу обращаться к врачу. Ранее мы писали о тому, куда в этом случае идти в Твери.

Как рассказал РИА Новости кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-онколог Антон Баларев, укус насекомого почувствовать практически невозможно, а первые симптомы проявляются через 2-5 часов. У человека появляются сонливость, слабость, озноб, светобоязнь.  

От клещевого энцефалита можно сделать прививку, однако не все так просто. Её делают в два этапа, а иммунитет к заболеванию сформируется достаточно долго, из-за чего прививку надо вводить не меньше чем за 1,5 месяца до отправления на природу. Если сроки пропущены, можно пройти вакцинацию по другой схеме, но процесс должен начаться где-то за месяц до путешествия.

Если район, где вас укусило насекомое, является опасным, где сохраняется высокий риск заражения клещевым энцефалитом, проводится экстренная иммунизацию противоклещевым иммуноглобулином. Лекарства от боррелиоза не существует. От него лечатся антибиотиками, которые важно начать принимать вовремя. Заметный признак болезни — мигрирующая кольцевидная эритема (красное пятно, которое увеличивается в размерах). Против кровососущих создают и специальные костюмы. На пути к вашему телу клещу надо создать максимум неудобств. Знающие люди рекомендуют заправить брюки в ботинки или сапоги, а рубашку — в брюки. Следует надевать одежду светлых тонов, ведь в таком случае паразит на ней заметнее. Конечно, помогут делу борьбы с клещами и специальные репелленты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру