С каких проектов Тверская область начинает теплый сезон

Отдых – дело серьезное

Отдых – дело серьезное

Вот мы и подошли к моменту, когда +17 и легкий дождик называют «плохой погодой». Значит, в регионе торжествует климатическое лето и многое теперь будет делаться с учетом этого приятного факта. Пока 5300 школьников готовятся сдавать ЕГЭ, мы изучили события недели и собрали традиционный еженедельный обзор.

Детям на радость

Этим летом по поручению главы региона в 22 муниципалитетах установят новые детские игровые комплексы. Места подобрали соответствующие - парки, общественные пространства, популярные места отдыха.

Детские игровые площадки обустраивают в Торжке, Весьегонском, Западнодвинском, Вышневолоцком, Рамешковском, Селижаровском, Спировском, Нелидовском, Жарковском, Краснохолмском, Пеновском, Оленинском, Сандовском, Лесном и Молоковском округах, Калининском, Кувшиновском, Торопецком, Бологовском, Бежецком районах, ЗАТО Озерный и Солнечный.

Уже установлено 14 новых площадок, в частности, на улице Карла Маркса в Торопце, в парке имени Маршала Неделина в ЗАТО Озерный, в парке Победы, культуры и отдыха в Кувшиново, в зоне отдыха на улице Советской в поселке Жарковский и других местах.

Продолжая детскую тему, добавим щепотку статистики от региональных отделов ЗАГС. С начала 2023 года заключено 1889 браков. Самым популярным местом для торжественной регистрации новой семьи стал областной Дворец бракосочетания в Твери – здесь поженились 1027 пар.

С января 2023 года зарегистрировано 3268 новорожденных. Самым популярным именем у мальчиков стало Михаил (172), у девочек - Ева (142).

А для тех ребят, которые уже переросли игровые площадки и всерьез задумываются о будущей карьере, по инициативе губернатора развернута специальная профориентационная программа с экскурсиями и практикой. Об этом пишем на странице 12.

Фестивальные выходные

Погода благоприятствует, и в Тверской области вновь цветет событийный туризм. Точнее, цветет культурная жизнь, частью которой является туризм, приуроченный к фестивалям, состязаниям, ярким мероприятиям.

В минувшие выходные Тверская область присоединилась к всероссийской акции «Ночь музеев». Региональные музеи и другие культурные учреждения посетило свыше 3,6 тысячи человек.

Свои двери в вечернее и ночное время открыли Тверской государственный объединенный музей, Тверская областная картинная галерея, Музей тверского быта и другие культурные учреждения.

В субботу, 20 мая, в Конаково состоялся «Верещагин СырFest». В очередной раз фестиваль объединил промышленных и частных сыроделов, да и всех, кто просто любит сыр. Сюжетной линией фестиваля стала «Связь времен», гости посетили несколько разных локаций, среди которых мастер-классы по чеканке монет и гончарному мастерству, представления о Николае Верещагине, а на локации «СССР» желающих принимали в пионеры. «Верещагин СырFest» входит в календарь туристских событий Тверской области на 2023 год, в который включено больше 140 мероприятий.

Не отстает и спортивная сфера. 20 мая в акватории Волги в Завидово прошли всероссийские соревнования «Zavidovo SUP challenge-2023». Соревнование является крупнейшим в стране и входит в Топ-10 самых массовых SUP-ивентов в мире. Съехались 412 участников из 30 регионов России и Беларуси.

Отличительная особенность соревнований – массовый старт и демократичные дистанции, которые позволяют принимать участие в гонке даже новичкам, поэтому соревнования в Завидово являются такими массовыми.

В этот же день в Зубцовском районе проходил Знаменский православный фестиваль. Природа словно специально создала место, где нужно проводить массовые летние мероприятия, – фестиваль расположился на большой открытой площадке на берегу Вазузского водохранилища. Гости посетили архиерейское богослужение в новом храме, показательные выступления звонарей, большой концерт от творческих коллективов со всей России; выставки художников и мастеров народного творчества, ярмарку и мастер-классы. Побывал там и наш корреспондент. Репортаж с фото ищите на странице 16.

Соловьиные вечера

Буквально несколько дней осталось, чтобы успеть насладиться дивным соловьиным пением. Если кто не знал, сейчас у этих птичек период гнездования, природа безвозмездно дарует нам, возможно, самую прекрасную музыку на свете. В минувшие выходные жители Твери присоединились к Всероссийской акции по мониторингу соловьев, и теперь мы знаем, куда стоит отправиться вечером погулять. По данным народного мониторинга самое соловьиное место в городе - это пойма реки Тьмаки (территория близ станции юных натуралистов и ландшафтный парк за ней), также соловьи радуют и жителей Мигалово, поселка Сахарово, Затверечья и Южного. Орнитологи уточняют, что данные народного мониторинга лишь приблизительно отображают распределение популяции птиц, так что если есть реальные шансы услышать красивые трели и в других лесных массивах. В акции приняли участие не только жители Твери — «зарегистрировали» соловьев жители из поселка Заволжский, Ржевского района и музейного комплекса «Василево».

Награды от президента

23 мая Президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил государственные награды. В числе отмеченных на высшем уровне есть двое жителей нашего региона.

Начальник ГУ МЧС по Тверской области, генерал-майор внутренней службы Арсен Григорян удостоен ордена Мужества за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга в экстремальных условиях.

Педагогу Жарковской средней общеобразовательной школы №1 Ирине Константиновой за заслуги в области образования и патриотического воспитания молодежи присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Евгеньевна более 20 лет преподает в Жарковской школе русский язык и литературу. Активно использует передовые методики и педагогические технологии в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Среди ее учеников - Герой Российской Федерации Алексей Ковальчук.

Продлен запрет на беспилотники

В Тверской области до 1 июля 2023 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов независимо от их массы. Соответствующее постановление подписано губернатором.

Для нарушителей предусмотрена административная ответственность, в ряде случаев – уголовная.

Если вы заметили беспилотник, необходимо сообщить по телефону 112 или в дежурные службы УМВД России по Тверской области по номеру 102, УФСБ России по Тверской области по телефону 8(4822) 32-13-61. В случае получения от служб дополнительных указаний и рекомендаций действовать в соответствии с ними.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру