Самая большая посевная среди колоний Тверской области

Созидательная жизнь ИК-6 в Бежецке

Созидательная жизнь ИК-6 в Бежецке

«МК в Твери» продолжает серию публикаций о работе регионального Управления ФСИН. На этот раз мы посетили исправительную колонию строгого режима №6 в Бежецке. Именно она славится тем, что каждый год устраивает масштабные посевные работы на окрестных полях. Также рядом с ней есть музей, посвященный истории колонии и даже свой тюремный замок.

На пути исправления

Как и во всех колониях, в этой есть пропускной пункт. Здесь регистрируют всех пришедших и полностью досматривают гостей, чтобы на территорию не проносили запрещенных предметов. Пройдя через две решетчатые двери, одна из которых не откроется, пока не закрыта другая, миновав серую железную дверь, мы оказались на территории жилой зоны колонии.

Первое, что здесь бросается в глаза, – вдоль всех дорожек вскопаны аккуратные и прополотые от сорняков клумбы. Дальше слева от входа взгляд цепляет скульптура орла, а справа – небольшая церковь и стоящая чуть в стороне колокольня.

Недалеко находится здание столовой. Пока мы шли к нему, то заметили наклеенную на стекло окон одного из жилых блоков символику Дня Победы.

- Мы постоянно занимаемся воспитательной работой с осужденными. Привлекаем их к культурно-массовым и спортивным мероприятиям. Недавно прошел праздник, День Победы. Естественно, не забываем о нем. Присоединяемся к акции «Окна победы», - пояснил заместитель начальника колонии, подполковник внутренней службы Денис Коротков.

Обычно слово «столовая» ассоциируется с длинными столами и низкими лавками. Мысль, что она на территории колонии, еще и наводит на мысли о серых стенах и жестяной посуде, которые обычно показывают в фильмах. Но реальность выглядит совершенно по-другому. При входе в просторное и светлое помещение установлен красивый фонтан высотой до потолка в виде скалы с орлом. По всему залу расставлены четырехместные столы. Кстати, есть здесь и контрольные весы для тех, кто хочет проверить норму своей порции.

Творческое развитие

Сразу за кафе находится церковный дом трудолюбия, в котором отбывающие наказание в свободное от работы время занимаются резьбой по дереву или росписью. Здесь два помещения: в первом резьба по дереву и реставрация икон, а во втором – роспись. В основном осужденные изготавливают статуэтки преподобного Нила Столобенского. Их можно будет встретить среди сувениров в храмах по всей области. На момент, когда мы попали в мастерскую, здесь трудились пять человек. Двое из них – в комнате для росписи.

- Лично я очень люблю наносить на статуэтки узоры и молитвы, - поделился с нами молодой человек лет 25 на вид, представившийся Антоном. - Творчество всегда играло в моей жизни достаточно большую роль, поэтому такая работа в свободное время - это своеобразная отдушина. Также мы создали серию картин с церквями и храмами, которые разрушили в XX веке. Если вы обратите внимание на соседний стол – на нем тоже созданное нами изображение Иоанна Кронштадтского. Это один из покровителей, к которому мы обращаемся, когда сбились с пути.

Многие знают, что к этому святому обращаются, когда детям трудно дается учеба или они отбились от рук. Но также у него просят помощи и те, кто борется с алкоголизмом или наркоманией. Поэтому мы спросили, за что Антон попал в колонию строгого режима.

- Как и у многих здесь, у меня 228-ая статья. Осталось семь лет, - ответил он.

Сразу около творческой мастерской большое футбольное поле, а после – теплицы. Так как у колонии главное направление – сельское хозяйство, то в ИК-6 выращивают кабачки, огурцы, помидоры. На момент нашего прихода там работали двое осужденных, проверяли пробившуюся рассаду кабачков.

- Госзаказ, поэтому так много посадили, - пояснили нам.

Рядом с теплицей установлены небольшие крытые клетки. В них отбывающие наказание разводят кроликов. Также при колонии есть и своя ферма с молочным цехом.

Костюмы для СВО

Из жилой зоны можно пройти на территорию производства, на котором задействована большая часть заключенных. По словам начальника ИК-6, полковника внутренней службы Павла Мотина, труд помогает преступившим закон вернуться к обычной осознанной жизни.

- Здесь у нас есть свое профессиональное образовательное учреждение, в котором в первую очередь обучают на профессию швей, станочников деревообрабатывающих станков и операторов газовой котельной, так как это главные направления и специализация колонии. Работа швей спокойная, но требует внимательности и сноровки. Также у нас обучают профессиям, которые пригодятся осужденным при замене наказания на более мягкий вид, а именно при освобождении из колонии на участок, функционирующий как исправительный центр. Ну и, конечно, получают те специальности, которые нужны для трудоустройства при освобождении.

Основная часть производства – это пошив спецодежды для оборонной промышленности. На момент нашего прихода осужденные выполняли большой заказ для бойцов в зоне СВО, находящихся на передовой.

Помимо швейного производства здесь есть и небольшое деревообрабатывающее. Рядом с цехом несколько осужденных в специальных защитных очках и перчатках переносили толстые и длинные доски и распиливали их. В стороне лежали друг на друге сколоченные щиты.

- Это тоже отправят нашим ребятам на фронт, чтобы укреплять окопы, - пояснили нам.

Обеспечить всех

Если же говорить подробнее про посевные, то в ИК-6 каждый год выращивают около 100 гектаров картошки. Таким образом, ей обеспечивают все исправительные учреждения на территории Тверской области.

Само поле для посева расположено недалеко за городом. Когда мы приехали, большая часть площади уже была засеяна, но работы продолжались. Осужденные засыпали в один из баков трактора минеральное удобрение. После водитель, вольнонаемный рабочий ИК-6, развернул технику и поехал по полю.

- Если же говорить подробнее про посевные работы, то в ИК-6 ежегодно выращивают картофель и другие овощные культуры на посевных площадях, составляющих около 100 гектаров, - пояснил начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Тверской области, полковник Александр Карев. - Таким образом, картофелем и морковью обеспечены все учреждения, подведомственные УФСИН России по Тверской области.

Само поле для посадки картофеля и посева овощных культур расположено недалеко от колонии. Когда мы приехали, на большей части площади была посажен картофель. На обочине стоял картофельный комбайн, в специальную емкость которого осужденные засыпали минеральные удобрения. Водитель, вольнонаемный рабочий, терпеливо ждал, потом быстро развернул технику и поехал по полю.

Большая часть наших учреждений занимается посевными работами, но настолько масштабными только ИК-6, - пояснил начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Тверской области, полковник внутренней службы Александр Карев. В основном в колониях выращивают такие овощные культуры, как капуста, морковь, свекла, огурцы и кабачки. Посадкой картофеля занимаются только здесь. Засеянные поля есть и в других учреждениях, но, как правило, их площадь не превышает одного гектара. Сто гектаров и серьезная техника – картофельные комбайны, трактора и специальное навесное оборудование - есть только в ИК-6. Осужденные уже знают, что каждую весну они сажают картофель, а осенью его убирают, должен быть хороший урожай, потому что в других колониях уже ждут картофель. Здесь все происходит планомерно из года в год.

По словам Александра, в настоящий момент в колониях трудоустроено более 3000 осужденных. Эта цифра составляет 88% от общего числа привлеченных к труду осужденных. Все получают достойную зарплату, что позволяет им гасить исковые требования от пострадавших. Также на эти деньги осужденные возмещают государству траты на свое содержание.

Польза обществу

В пяти минутах ходьбы от ИК-6 есть и изолированный участок, функционирующий как исправительный центр или коротко - УФИЦ. Здесь отбывают наказание осужденные к принудительным работам. Это относительно новый вид наказания, который заключается в привлечении отбывающих наказание к труду в местах, которые определяют органы уголовно-исполнительной системы. Такие осужденные живут в центрах, а в свободное от работы время они могут выходить в город. Все, кто живет на территории УФИЦ, могут бывать в городе. Естественно, получив разрешение. Есть и те, кто, отличившись хорошим поведением, может жить вместе с родственниками. Главное – исправно работать и больше не переступать закон.

- В настоящий момент у нас находится 35 осужденных к принудительным работам, - пояснил начальник УФИЦ, майор внутренней службы Сергей Кротов. - Все трудоустроены на бежецких предприятиях. В основном это завод железобетонных изделий, продуктовая база. Работа есть для всех. Предприятия охотно берут наших подопечных, которые показывают себя с хорошей стороны и находятся под постоянным контролем сотрудников. Нарушений на их работе нет, поэтому всех хвалят.

Свой музей

Кстати, рядом с УФИЦ есть свой музей, рассказывающий историю тюрьмы примерно с XVIII века. В его экспозиции представлены оружие, разные виды наручников со времен начала XX века и до наших дней, изъятые у заключенных запрещенные предметы. Есть здесь и фото известных людей, отбывавших наказание. Есть и отдельный зал, посвященный репрессированным священникам, в котором стоит скульптура Нила Столобенского размером в человеческий рост. Ее тоже изготовили осужденные ИК-6.

Также здесь можно прогуляться и по тюремному замку. Именно в нем содержали заключенных полтора столетия назад. По нему проводят небольшие экскурсии по первому этажу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру