В Тверской области установят памятник Патриарху Тихону

В Тверской области установят памятник Патриарху Тихону
Фото: ПТО

К 950-летию Торопца Тверской области, которое будет праздноваться в 2024 году, установят памятник Патриарху Тихону. Об этом 24 мая рассказала пресс-служба регионального правительства.

Работы по сооружению скульптуры уже ведутся. Их исполнителем является Юрий Хмелевский. Он изготовит бронзовый памятник с фигурой епископа на гранитном постаменте. Работы проходят в мастерской скульптора в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

Юрий Хмелевский рассказал, что для Тверской области уже изготавливал памятник Патриарху Иову, который установлен в Старице.

Перед началом работы мастер подробно изучил биографию епископа, его фотографии. Затем он подготовил несколько эскизов будущего постамента, один из которых был утвержден. Скульптор рассказал об этапах работы над памятником: в первую очередь изготавливают рабочую модель, затем – каркас, а потом производится отливка. Фигура изготавливается из нескольких частей, которые позже сваривают.

В правительстве рассказали, что памятник установят в саду дома-музея Патриарха, а территорию вокруг него облагородят с благоустроят парк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру