Жители Тверской области переводят деньги понемногу, но часто

Триллионы простых граждан

Триллионы простых граждан

Если есть деньги, то их всегда жалко потерять, поэтому элементарной финансовой грамотностью сегодня должен владеть каждый человек. К счастью, финансовая статистика показывает, что большинство жителей Верхневолжья такой грамотностью обладают: совокупные денежные обороты «физиков» исчисляются сотнями миллиардов.

Мы попросили специалистов Тверского отделения Банка России рассказать о популярности безналичного расчета, признаках подлинности денежных купюр, а также об объеме сбережений тверитян.

Приток средств

Сбережения жителей Тверской области растут. К апрелю этого года на депозитных счетах они достигли суммы 219,1 миллиарда рублей. А это на 14% больше, чем на тот же момент в прошлом году. Кстати, в национальной валюте хранится 96% сбережений тверитян, или 210 миллиардов рублей. Накопления же в иностранной валюте сократились на четверть, до 9,1 миллиарда.

Как отмечает главный экономист Тверского отделения Банка России Наталья Сверкунова, растет и число вкладов, их объем. Так, например, в первом квартале этого года наблюдался приток средств на рублевые срочные вклады (это компенсировало январский отток со счетов, когда многие тратились на подарки и поездки в длинные выходные). По итогам квартала сумма средств на вкладах превысила показатели конца прошлого года.

Следует также напомнить, что банковский вклад защищает сбережения от обесценивания. Кроме этого, средства на вкладах застрахованы, а доходность гарантирована. Для повышения прозрачности условий банковских продуктов Банк России и Федеральная антимонопольная служба рекомендовали банкам указывать условия изменения ставок и их возможные значения на сайтах тем же шрифтом, что и наиболее привлекательные проценты по вкладу или кредиту. И не отображать одни параметры менее заметно, чем другие. Почему? Так потребитель сразу сможет видеть размер минимальной гарантированной ставки по вкладу.

Если говорить о сфере бизнеса, то с января по март этого года средства тверских предприятий в банках увеличились в 1,7 раза и приблизились к 38,5 миллиарда рублей. На депозитных счетах индивидуальных предпринимателей региона скопилось 7,4 миллиарда — на 34% больше, чем годом ранее.

Карты-деньги

В 2022 году тверитяне совершили по картам около 275,4 миллиона операций, это на 4,5% больше, чем в 2021-м. Общая же сумма по всем операциям с платежными картами за год выросла на 5,8% и приблизилась к 400 миллиардам рублей.

Как сообщила эксперт Тверского отделения Банка России Наталья Герич, за прошлый год суммарный объем безналичных операций (не только по картам) увеличился на 6,4% и составил более полутора триллионов рублей (1 545 миллиардов). При этом средняя сумма перевода практически не изменилась по сравнению с предыдущим годом и составила за 2022 год 5,6 тысячи рублей.

Что еще стоит отметить? Жители тверского региона все чаще рассчитываются безналом за покупки и реже снимают наличные. Так, тверитяне за год совершили всего 17,6 миллиона операций по снятию наличных с карт на общую сумму около 216,2 миллиарда рублей.

Если говорить о начале нынешнего года, то у жителей региона на руках было более 2,7 миллиона платежных карт. Количество устройств, которые принимают карты, также, соответственно, выросло. В их число входит 1 475 банкоматов и более 29 тысяч электронных терминалов.

Ну и, наконец, как отмечает «Транспорт Верхневолжья», больше всего удобство безналичной оплаты жители региона оценили в общественном транспорте, где проезд можно оплатить картой, через СБП, QR-кодом, через Bluetooth и GPS. В прошлом году доля безналичных платежей в автобусах: г. Твери в сравнении с 2021 годом увеличилась с 84% до 89%, в Кимрах 83,4% поездок было оплачено безналично, в Ржеве – 79,3%, в Старице – 62,1%, в Зубцове – 55,8%, а в Конаково – 73,8%

Загадка семи банкнот

И несколько слов о фальшивках. В первом квартале этого года в Верхневолжье выявлено всего 26 поддельных российских денежных знаков. Это более чем в четыре раза меньше по сравнению с IV кварталом 2022 года (108 денежных знаков).

Как известно, чаще всего фальшивомонетчики подделывают пятитысячные банкноты, поэтому за ними ведется особый контроль. Их обнаружено 17 штук. Также выявлены семь купюр номиналом 1000 рублей и две двухтысячных.

И тут лучше всего послушать совет специалиста. Эксперт наличного денежного обращения Тверского отделения Банка России Ольга Винтовая рекомендует:

- Не забывайте проверять наличные деньги на подлинность: и те, что получаете с рук, и даже те, что вам достались на сдачу в магазине или кафе. Пощупайте бумагу, посмотрите банкноту на просвет, покрутите ее и проверьте защитные элементы, которые определяются при изменении угла наклона. Помощником может стать бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России» — оно не проверит банкноты на подлинность за вас, но научит, как это сделать самостоятельно. Юные тверитяне, кстати, могут узнать о признаках подлинности банкнот в бесплатной увлекательной онлайн-игре «Космический детектив: загадка семи банкнот». Она доступна на просветительском сайте «Финансовая культура».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру