Новые законы июня 2023 года: поддержка участников СВО, отказ от гражданства Украины и уплата НДФЛ при продаже земли

Новые законы июня 2023 года: поддержка участников СВО, отказ от гражданства Украины и уплата НДФЛ при продаже земли
фото: РИА Новости / Мария Девахина

В июне 2023 года в России силу приобретает ряд новых законов. Подробнее о них рассказали на официальном сайте Государственной Думы.

Так, начинают работать новые нормы, предполагающие поддержку военнослужащих-участников СВО и их семей. Теперь участникам спецоперации, являющимся детьми-сиротами, государство начнет выдавать жилье в приоритетном порядке. В свою очередь, семьи военнослужащих, которые были направлены в зону СВО и за пределы страны, смогут и дальше проживать в предоставленном служебном жилье. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, эти нормы необходимы, поскольку наши военные должны быть уверены, что они и их семьи получат помощь и поддержку со стороны правительства.

Кроме того, еще 29 мая в силу вступил закон о зачислении НДФЛ. Теперь налог в первоочередном порядке будет поступать в региональные и местные бюджеты, что позволит избежать кассовых разрывов. Также был утвержден еще один закон, касающийся НДФЛ. При продаже земельного участка от него освобождаются семьи с двумя и более детьми.

С 1 июня МЧС России начнет осуществлять государственный контроль за соблюдением техрегламента Евразийского экономического союза, который распространяется на продукцию, использующуюся в целях гражданской обороны и преодоления ЧС. 4 июня начнут действовать нормы, контролирующие соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Большее количество организаций получат право участвовать в защите прав граждан.

С 17 июня в силу вступает закон об упрощенном отказе от украинского гражданства. Для этого будет достаточно подать соответствующие документы в органы внутренних дел России. Отказ начнет действовать в день подачи заявления. 29 июня начнет действовать закон поддержки самозанятых граждан. Физические лица смогут регистрировать свои товарные знаки. В частности, это нововведение касается лиц, которые оказывают услуги по гражданско-правовым договорам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру