Состоялась рабочая встреча губернатора Тверской области и руководства «Аквариуса»

Состоялась рабочая встреча губернатора Тверской области и руководства «Аквариуса»
Фото: ПТО

31 мая губернатор Тверской области обсудил рабочие вопросы с руководством компании «Аквариус», которая является одним из главных производителей и разработчиков компьютерной техники и различных IТ-решений в России. Создаваемая ими продукция используется государственными и корпоративными заказчиками. Организация входит в список системообразующих предприятий нашей страны.

- Возможности компании высоко востребованы сегодня, когда Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлены задачи по обеспечению технологического суверенитета и информационной безопасности нашей страны. На территории Тверской области предприятие может создать центр компетенций, развиваться, учитывая удобную логистику региона, - отметил во время встречи губернатор Игорь Руденя.

Договоренность о сотрудничестве Тверской области с «Аквариусом» была достигнута в 2022 году на ПМЭФ в Санкт-Петербурге. Немногим позже рядом со столицей Верхневолжья развернули производственно-логистический комплекс. В настоящее время продолжается развитие производства, которое должны завершить до 2025 года. Всего будет создано 1500 рабочих мест, а когда организация заработает на полную мощность, там хотят выпускать до 2,5 миллионов продукции в год. Речь о мини-ПК, ноутбуках, планшетах, а еще карманных персональных компьютерах. К сегодняшнему дню частично реконструированы производственные помещения, собран и работает ленточный сборочный конвейер, а еще устанавливается 2-я линия конвейера. Её хотят ввести в работу в середине лета текущего года. Собираются в этом году провести и другие усовершенствования. Например, на «Аквариусе» планируют начать делать телекоммуникационное оборудование.

Тверская область активно помогает развитию проекта. Среди прочего, его обеспечивают транспортной доступностью. Например, в планах на 2023 год провести ремонт дороги, которая ведет от «Боровлево-2» до «Аквариуса». Ранее для удобства сотрудников производства к нему были запущены автобусы.

Фото: ПТО
 
Фото: ПТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру