В Тверской области пройдет работа над 80 инвестпроектами

В Тверской области пройдет работа над 80 инвестпроектами
фото: пто

В четверг, 6 июля, губернатор Тверской области Игорь Руденя провел совещание регионального правительства, на котором обсудили работу над инвестиционными проектами в текущем году. Ранее на прошедшем ПМЭФ-2023 президент России Владимир Путин отметил, что сегодня приоритетным направлением в развитии экономики является рост инвестиций, а также работа над проектами по изготовлению необходимой промышленности.

В свою очередь глава региона Игорь Руденя подчеркнул, что, несмотря на антироссийские санкции, в минувшем году удалось воплотить в жизнь большое количество инвестпроектов, а количество средства, вложенные в них, выросло в четыре раза. Для Тверской области, по словам губернатора, это огромный в клад в будущее страны. Кроме того, данная сфера интересна представителям молодого поколения, заключил Руденя.

Так, в 2022 году в регионе прошла работа над 11 инвестпроектами с общим объемом в 28 миллиардов рублей. Благодаря этому появилось 1580 дополнительных рабочих мест, в том числе, в местах, где ранее деятельность вели иностранные компании. Сейчас в Тверской области работает “Аквариус”, организация изготавливает продукцию в IT-сфере, также запущен выпуск кофе под брендом Poetti. На данный момент в Тверской области к реализации планируется больше 80 проектов, вложить в которые планируют примерно 200 миллиардов рублей. На ПМЭФ-2023 договоры были подписаны с многими компаниями, включая «Метавр», «ТрансТехно», «Газпром Шельфпроект».

Также на территории региона активно развиваются промышленные парки и экономические зоны. На объектах «Боровлево», «Боровлево-2» и «Боровлёво-3» настраивается выпуск изделий для нефтяной и газовой сфер, приборы для ликвидации пожаров, упаковка и другое. А в Кимрах действует парк «Савёловский», где в этом году хотят начать выпуск синтетических алмазов. Также в Тверской области создается особая экономическая зона типа «Эммаусс», проект которой поддержал глава государства. Заявлено создание и других зон, обеспечивающих планы ПАО «ЛУКОЙЛ».

В Тверской области действует комплексная господдержка, направленная на реализацию проектов. Речь о помощи в газификации, благоустройству инфраструктуры, получении кредитов и другом.

Также господдержка направлена на туризм. Самый крупный заявленный проект в этой сфере - парк развлечений «Союзмультфильм» в Конаковском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру