Будущее Твери в ее прошлом: губернатор огласил сроки возрождения знаковых строений областного центра

Будущее Твери в ее прошлом: губернатор огласил сроки возрождения знаковых строений областного центра
Фото: ПТО

3 августа губернатор Тверской области Игорь Руденя вновь вышел в телеэфир в программе «Вести-Тверь» на канале «Россия 24».

Возрождение Речного вокзала

На Ильин день губернатор побывал в Москве, где участвовал в совещании у помощника президента Владимира Мединского. По итогу две новости из этого высокого кабинета представляют интерес для жителей Верхневолжья: развитие в Твери культурно-исторического кластера «Речной» и перспективы проведения патриотического кинофестиваля.

- По кластеру, наверное, было принято самое ожидаемое решение. Мы к этому достаточно долго шли, изучили хорошо историю самого Речного вокзала, его создания, развития, функционирования, - поделился Игорь Руденя. – И с учетом мнения большинства жителей, что Речной вокзал является одним из символов того этапа развития Твери, когда активно работал водный транспорт, решили не «хоронить эту тему». Восстановим вокзал, только уже из современных материалов.

Глава региона сообщил о полной поддержке проекта со стороны министерства культуры и разработке дорожной карты. Это особенно важно в связи с тем, что восстановление Речного вокзала, построенного в 1938 году, означает не просто реконструкцию здания в тех же объемах на том же месте. Несколько углубившись в историю, губернатор поведал о репрессиях, которым подверглись архитекторы и строители в годы сталинского террора из-за того, что фундамент поставили на грунтовых водах, и вокзал подтопило. Для избежания ошибки почти вековой давности фундамент нового тверского Речного вокзала приподнимут. Природные родники, вероятно, попытаются спрятать в трубы, как речку Неглинную в Москве.

- Начало активных действий – 2024 год. Хотелось, чтобы еще при наших полномочиях это все было закончено и успешно начало функционировать, - заявил Игорь Руденя, одной этой фразой уничтожив сразу несколько политических интриг и конспирологических теорий.

Губернатор упомянул также о создании историко-культурной туристической зоны вокруг Отроч монастыря, которая, по-видимому, должна перекинуться через Тверецкий мост и слиться с комплексом Екатерининского женского монастыря в устье Тверцы. У самой реки понадобится укрепить левый берег.

- Это такое же историческое место, как Спасо-Преображенский собор, - резюмировал глава региона. По его мнению, воссоздание ключевых достопримечательностей подчеркнет уважение нынешнего поколения горожан к историческому прошлому областного центра.

Учиться и учиться

Уважение к тем, кто это прошлое ковал, выразилось в массовых аплодисментах в адрес ветерана Курской битвы Спартака Сычёва, который расписался на поверженном рейхстаге, а на днях отметил столетний юбилей. Героя войны приветствовали все участники заседания правительства, а Игорь Руденя по поручению президента вручил почетному гражданину Тверской области орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

- В возрасте за 50 начинаешь задумываться, что ты успел сделать на этой земле, а тут, представьте, человеку сто лет! Мы помним и чтим героев прошлых войн, но когда ты можешь поговорить с живым участником событий, это, конечно, стоит дорогого! Когда я по поручению президента вручал государственную награду, думалось, что надо самому соответствовать, – поделился эмоциями губернатор, сам сын участника войны. – Начинаешь критически относиться к себе: достоин ли ты такому уважаемому человеку вручать государственную награду? Нам еще учиться и учиться у таких людей, как Спартак Андреевич.

Школа воспитывает чистотой

Игорь Руденя рассказал и о рабочей поездке в Торжокский район, где объектом внимания стала реконструкция очистных сооружений. По словам губернатора в экологическом смысле это будет «другой уровень». Первая линия начнет действовать в ноябре, второй этап – 2024 год, полный пуск намечен на 2025-й. В городе также строят две газовые котельные, позволяющие не снижать параметров отопления зимой и не отключать горячую воду летом.

Побывал губернатор и на строительстве детской поликлиники – подразделения центральной районной больницы.

- Она является типовым проектом, который мы должны успешно воплотить до 1 ноября, для этого все готово, - заявил глава региона. – Это очень востребованный объект, где будет установлено современное оборудование. Надеюсь, никакие проволочки не помешают.

До конца года по программе первичного звена здравоохранения в регионе вступят в строй 4 детские поликлиники – в Торжке, Твери и две в Кимрах. Глава региона обозначил важность этой сферы в том числе и для решения демографических проблем Верхневолжья.

Посмотрев, как в районе ремонтируют дороги, губернатор заглянул и в Мошковскую среднюю школу. 1 сентября в нее придут 140 детей, в том числе воспитанники семейного центра Торжокского района.

- На примере Мошковской школы видим, как можно делать комплексный ремонт фасадов, пищеблоков, классов, спортзалов, систем вентиляции, санитарных узлов. Хороший опыт воплощения проекта. И сегодня на основании этого позитивного опыта мы приняли важное решение, что в течение трех лет, в 2024 - 2026 годах, Правительство Тверской области намеревается привести в надлежащее состояние все действующие сельские школы и плацы на их территории, - поделился планами глава региона. И совершенно справедливо отметил, что даже чистая сантехника и новые краны в санитарных комнатах повышают уровень внутренней культуры заходящих туда ребятишек. Подобные меры станут во главе угла общей государственной работы по улучшению демографии за счет прироста коренного населения региона.

Человек труда в почете

Следующей темой стал кадровый дефицит. Рекордный за последние 10 лет, если верить данным Академии наук. Помочь решить проблему призвана федеральная программа «Профессионалитет». Насколько Тверская область интегрирована в тему?

- Мы не являемся большими учеными, мы обыкновенные практики, управдомы, завхозы, - хитро улыбнулся Игорь Руденя. – И эту работу начали по всей области еще в 2016 году. Говорили, что придет время, когда будет социальная развилка между национальными кадрами, призванными укрепить национальную экономику, и трудовыми мигрантами. Ими мы пытаемся сделать замещение либо набрать дешевую рабочую силу. История подтвердила правильность выбора Тверской области. Это летняя трудовая практика для детей, промышленно-образовательные кластеры. Был первый опыт, когда мы привязали обезличенные техникумы к предприятиям, и сейчас это дало достаточно хороший результат. Сегодня у нас появились предприятия-шефы. Все техникумы закреплены за министерствами, где знают, сколько детей будет принято и какие специальности востребованы. Таким образом, четче спланирован баланс запроса ресурсов и направлений подготовки кадров.

Губернатор добавил, что при этом важной задачей становится инфраструктура учреждений среднего профобразования. Их в области 45, на которые приходится 43 корпуса общежитий, часто в неудовлетворительном состоянии. Сейчас областным бюджетом выделены средства на покупку свыше 1000 предметов мебели, идет ремонт кровель и фасадов, но это только начало работ. Систему среднего профобразования, по мнению главы региона, нужно приводить в порядок по примеру Мошковской школы.

Что касается программы «Профессионалитет», губернатор отметил стабильный рост на 10 - 20% числа поступающих в медицинские и промышленные колледжи, а потом вернулся к положительному примеру Мошковской школы, где есть дополнительные курсы по подготовке трактористов. Таким образом, обыкновенную сельскую школу юноша оканчивает еще и с корочкой в руках.

- Сегодня наши чаяния сбываются, жизнь все расставляет на свои места. Человек труда вновь становится в почете, – снова удовлетворенно улыбнулся губернатор, как игрок, чья ставка оказалась верной. И добавил, что не имеет ничего против айтишников и блогеров, но отремонтируют ли они дорогу, смогут ли провести диспансеризацию и поработать нянечками в детском саду? Поэтому сегодня именно рабочие специальности, а также врачи и учителя становятся главными.

Ответил Игорь Руденя и на просьбы земляков. В частности, обнадежил жителей поселка Зеленогорский Вышневолоцкого округа, которым сложно добираться до медучреждений, что к ним на неделе приедет выездная бригада из Вышневолоцкой ЦРБ и проведёт диспансеризацию. А также согласился продлить инициированную им областную программу по бесплатному обеспечению детей с диабетом датчиками глюкозы крови. Сегодня на него имеют право дети до 18 лет, однако по достижении совершеннолетия молодой человек чаще всего еще не зарабатывает, а продолжает учиться. Мама одного из таких детей попросила продлить программу до 21-летнего возраста.

- В августе примем такое решение для детей, которые учатся в системе СПО или вузах. Полагаю, мы с этой задачей справимся, – обещал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру