Самые громкие убийства лихого времени в Твери

Самые громкие убийства лихого времени в Твери

Тверь пережила 90-е, как заразную и тяжелую болезнь, вместе со всей страной. Беспредела было ничуть не меньше, чем в столь любимых зрителями сериалах «Бандитский Петербург» или «Ментовские войны».

Из истории нельзя что-то вычеркнуть или забыть. Кто-то так и остался навсегда в том времени, не смог вписаться в современные реалии. Психологически и морально. А кто-то и в прямом смысле остался. Потому что был убит на улице из-за пачки сигарет.

В 90-е в Твери было две власти – официальная и «теневая». Причем они так причудливо переплетались, что просто диву до сих пор даешься. Пожалуй, это и есть одна из главных причин, почему заказные убийства того времени так и остались нераскрытыми.

Почти мафиози

Иногда борьба с преступностью угрожает обществу даже больше, чем сама преступность. Ну как тут не вспомнить анекдот, достаточно точно иллюстрирующий 90-е. Устроился парень в милицию, проходит месяц, его зовут зарплату получать. А он удивляется: «Тут еще и деньги платят? А я думал, дали пистолет, и вертись, как можешь…».

И вертелись всем на беду. Победить преступность было сложно, потому что в 90-х для самих людей в погонах наступили крайне тяжелые времена. Финансирование сократили, при этом задерживали зарплату сотрудникам, отменили льготы. Без «халтуры», как это ни парадоксально звучит, блюстителям порядка было просто не обойтись.

Были и те, кто сам уходил в криминал. А что, пистолет-то есть. Вспоминается, например, что в Конаковском районе действовала некая преступная группировка Рыбкина, состоявшая из бывших сотрудников милиции. Они «наезжали» на директоров предприятий, чтобы получить процент. Сам Вадим Рыбкин, бывший сотрудник ГАИ, был в федеральном розыске, но свободно разъезжал на своем авто по району. Его просто некому было ловить! Большая текучка привела к тому, что те, кто остался, успевали лишь фиксировать дела, а потом отправлять их в архив. Кстати, Рыбкина застрелили под Москвой, когда он сопровождал нелегальный груз. Одним словом, плохо кончил.

Гораздо печальнее и болезненнее, когда закон в грош не ставили офицеры с большими звездочками на погонах. В 1991 году Евгений Ройтман был назначен начальником регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУОП) в Твери. И он заставил уважать себя всю Тверь, к нему на службу даже перешли многие офицеры бывшего КГБ. Подполковник вопросы решал просто. По данным ФСБ, например, он как-то внаглую угнал из ремонтной мастерской «форд» одного из криминальных авторитетов. А владельцу передал, что все претензии тот может предъявить лично ему. В борьбе с одной «мафией» руководитель с амбициями под крышей областного УВД создал другую. Еще более крутую.

Лишь в 95-м Евгений Ройтман был арестован, а в его сейфе сотрудники ФСБ нашли незарегистрированное оружие и несколько тысяч долларов. Любопытно, что тогда ФСБ собрала тридцать томов уголовного дела, сотни аудио- и видеокассет… И все это на годы исчезло где-то в недрах Генеральной прокуратуры РФ. Более двух лет подполковник провел в одиночных камерах «Лефортова» и СИЗО №1 в Твери. А потом… устроился на работу начальником службы безопасности одной из коммерческих фирм. Но ненадолго. В 98-м он снова был арестован и уже осужден за «покушение на мошенничество и подстрекательство к даче взятки».

И опять же подробности этого дела неизвестны, так как суд состоялся за плотно закрытыми дверями. Но… Незадолго до суда при довольно странных обстоятельствах в автокатастрофе погиб важный свидетель. Суд тогда приговорил бывшего начальника РУОП к семи годам лишения свободы. Это было, пожалуй, одно из самых громких дел 90-х над самим борцом с преступностью. И до сих пор многое под завесой тумана. Очевидно, «так надо», для кого-то те тридцать томов исчезнувшего уголовного дела до сих пор представляют опасность.

Убивали постоянно

Бандиты убивали друг дружку в рабочем режиме, как на конвейере или на Диком Западе, чувствуя свою безнаказанность. Мол, все равно не найдут, да и искать-то особо некому. Впрочем, стоит ли удивляться. Для них это была маленькая война. А на войне как на войне…

С начала 90-х годов в Твери наиболее известными рэкетирами считались братья Афанасьевы - Вадим и Эдуард. Они обложили данью кооператоров, а чуть позже под руководством известного боксера Виталия Карелина стали контролировать Центральный рынок. Братьев боялись и уважали, поэтому их жестокое убийство стало неожиданностью для всего города.

Случилось это в ночь на 30 августа 1993 года в коттедже в деревне Старая Константиновка. Об этом есть даже воспоминания бывшего следователя Александра Карпенко. Жуткая картина. «Перед входом в гараж в одних трусах, с целлофановым пакетом на голове, в луже крови, лежал труп старшего Афанасьева. Кровь была везде: на лестнице, ведущей на второй этаж, в коридоре, в спальных комнатах. В одной из них на кровати еще труп: Афанасьева-младшего».

Стреляли из пистолетов в головы, чтобы убить наверняка. Три выстрела в старшего, один - в младшего брата. Страшная бойня. Из воспоминаний Карпенко понятно, что следствие велось неординарно и долго, даже с внедрением в банду милицейского сотрудника. Подозревались соратники Афанасьевых. Мотив? Жажда лидерства, и в то же время страх перед братьями. К концу следствия некоторых членов бандитской группировки уже не было в живых. Одного из них нашли расчлененного в ванной. За решеткой оказались лишь два участника, которые получили внушительные сроки заключения.

Олимп на трупах

Смерть известного в Твери тренера и спортсмена Виталия Карелина также всколыхнула всю Тверь. Его имя не случайно до сих пор на слуху. Всероссийский турнир по боксу памяти Виталия Карелина - один из самых престижных в спортивной среде. Если вспомнить, то он первый у нас в регионе получил значок мастера спорта, а потом был президентом Федерации бокса Северо-Западного региона. И он один из немногих боксеров, выходивших на ринг, когда уже было за сорок лет.

Впрочем, достаточно емко о нем вспоминает все тот же Александр Карпенко:

«Что можно сказать о Карелине? Человек он был сложный и противоречивый. С одной стороны, талантливый спортсмен. Тренер. Незлобный в общем-то человек, готовый всегда прийти на помощь друзьям. С другой - один из "пионеров" тверского рэкета. Организатор преступных групп вымогателей, куда входили его воспитанники из боксерских секций. Большинство из них в период большой криминальной войны в Твери середины 90-х были убиты. Погиб от рук убийцы и сам Карелин. Правда, это произошло позже, когда он вернулся из заключения за организацию покушения на вице-мэра Твери. Часть из его воспитанников пошли к «браткам», а многие стали работать в милиции. И хорошо себя зарекомендовали на работе в правоохранительных органах».

Карелина убили в октябре 2001-го в автокооперативе, что на Лукина, в двух метрах от своего гаража. Он был расстрелян из пистолета ТТ. Пуль для него не пожалели, пять выстрелов, в том числе – контрольный в голову. Сторожа кооператива тогда доверительно сообщили: «Этот мафиози главным был, ближайший рынок у него под колпаком находился. Видать, с конкурентами чего не поделил, вот те его и замочили».

И еще, свою машину (ВАЗ двенадцатой модели) Карелин ставил в гараж в одно и то же время. Похоже, что на этом и погорел, киллер знал об этом. Часто он сюда приезжал с 12-летней дочкой Дашей. По счастливой случайности в этот день девочки не оказалось рядом. Виталия Николаевича чисто по-человечески было жаль. Тверь – большая деревня, с этим талантливым тренером и боксером приходилось сталкиваться на соревнованиях. Мама автора этих строк даже бывала и у него дома, в качестве агента Госстраха страховала его машину. Отзывалась в целом как о приличной интеллигентной семье.

Представители прокуратуры и органов следствия тогда отказались от комментариев. Из неофициального общения с сотрудниками этих ведомств тогда удалось выяснить, что есть три версии убийства. Одна из основных: Карелин пытался вернуть утерянные позиции в криминальном мире, вернувшись через семь лет из мест не столь отдаленных. Вот ему и помешали вернуть некогда подконтрольный городской рынок. Две остальные версии связывали с тем, что расстреляли Карелина из пистолета, заряженного нестандартными пулями, которых у местной братвы просто нет в наличии. Такими якобы пользуются бойцы спецподразделений. Даже имя конкретного человека было озвучено, которое сегодня всуе уже не хочется упоминать. Короче, кем оборвано возвращение на криминальный олимп Карелина, так и осталось загадкой.

Свинец для «императора»

Ну и, наконец, убийство криминального авторитета Александра Костенко по кличке Лом также осталось нераскрытым. А это самая заметная персона из 90-х. В Твери он пользовался непререкаемым авторитетом. Свою первую судимость получил в 1984 году. А свою криминальную империю начал основательно строить лишь в 1998-м. Можно сказать, что это было государство в государстве, ведь у него были замы, свой бизнес и даже небольшая армия.

Авторитет Лома позволял ему выступать третейским судьей не только в криминальной среде, но и среди коммерсантов. Александр Иванович даже завел дружеские связи среди чиновников областной администрации. Вплоть до того, что, поговаривали, у него там был свой кабинет. А на день рождения, по слухам, приезжал поздравить сам мэр.

Долго ли такое царство могло продолжаться? Активно расширяя сферу своего влияния, авторитет так или иначе вызывал недовольство у сильных мира сего в сфере бизнеса и криминала. Муравейник только с первого взгляда большой, но в лихие времена в нем становилось тесновато. Внедорожник последнего всенародно известного авторитета расстреляли 9 сентября 2006 года на перекрестке автодороги Тверь – Рождествено - Лисицкий Бор. Лом буквально был нашпигован свинцом, 20 огнестрельных ранений. Умер он уже на операционном столе в больнице, куда его довез на попутке уцелевший охранник.

А теперь проведем параллель. В чем-то эта смерть кажется символичной. Ведь практически также погиб и известный шансонье Михаил Круг в 2002-м. Получив две пули, дошел до соседа, тот его довез до больницы, умер на операционном столе. А закончившееся повторное расследование убийства в 2019 году утверждает, что бандитов в дом Круга послал будто бы именно Костенко. Получается, что через 4 года круг замкнулся…

По всей России в 2002-м пронесся крик: «Накажите убийц!». Сразу после убийства и воры в законе, и руководители силовых правоохранительных органов заявили, что убийц найдут и покарают. Конечно, каждый вкладывал в эти слова свой смысл. Хотелось бы отметить любопытную деталь: убийца Круга, член банды «Тверские волки» Дмитрий Веселов, был убит, в свою очередь, в марте 2003 года в лесном массиве на территории Кимрского района. С ним расправился другой участник банды Александр Осипов. Осипов был поклонником творчества певца! Так, может, и Лома все-таки убили именно за то, что тот, по сути, приговорил человека, которого любит и помнит вся Россия. А не за какие-то криминальные разборки, замешанные на дележке власти. Киллер убит, пришло время в 2006-м и заказчику убийства ответ держать. Эту версию почему-то вообще никто не рассматривал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру