Любительница грядок вырастила на огороде под Тверью тыкву массой более 400 килограммов

Когда размер имеет значение

Любительница грядок вырастила на огороде под Тверью тыкву массой более 400 килограммов
Фото из архива Натальи Волковой Есть из чего сделать карету

Сейчас, когда земля укрыта снежным покрывалом, самое время выйти на улицу и катать комья для снеговика. Однако даже самому большому снежному кому, какой только сможет слепить человек, не уступит по размерам гигантская тыква, созревшая этой осенью в одной из деревень Калининского округа.

Зов земли

Наталья Волкова – коренная горожанка, родилась и до недавнего времени жила в Твери. С сельским хозяйством соприкасалась ровно постольку, поскольку у родителей была дача, на которой семья проводила каждое лето и где имелся свой скромный огород.

На даче Наталья увлеклась цветами, а всякие овощи-ягоды ее как-то не интересовали. Первым лично выращенным из семечка растением стала обычная хоста, посаженная много лет назад под открытым небом. Так совпало, что в тот же год у Натальи родилась дочка. Позднее зеленый кустик переехал с хозяевами на новый участок, и теперь это уже огромный куст.

Со временем земля стала манить все настойчивее, и Наталья, теперь уже с новыми членами семьи, год назад переселилась на ПМЖ в деревню неподалеку от областного центра. Весь участок вместе с домом занимает чуть больше 20 соток. По ее собственному признанию, раньше никогда не думала, что ей будет интересно заниматься чем-то помимо газона и цветов. Но вида ничем не занятой земли женщина все-таки не выдержала. И, помимо прочего, у нее, видимо, легкая рука, когда любое мимоходом прикопанное семечко растет, словно в теплице. Теплицу, к слову, вчерашние горожане поставить еще не успели, в холодное время укрывают грядки спанбондом и пленкой.

- У нас хорошо растет кукуруза, перцы острые и сладкие – их около 40 сортов, томаты – в коллекции около 200 сортов. Также на участке посажены виноград и абрикосы, надеемся в следующем году получить первый урожай. Возможно, посадим и персик. В этом году была хороша клубника, а голубика пока молодая, - рассказала Наталья корреспонденту «МК в Твери».

Хватило места и для цветов: розы, лилии, ирисы, люпины, плюс небольшая коллекция хост. Но больше всего хозяйке нравятся и лучше всего удаются бахчевые культуры. На местном суглинке, улучшенном органикой и посевами сидератов, прижились арбузы, дыни, тыквы. Арбузам и дыням в тверском климате нужна особая агротехника, желательна прививка на спецподвой. Тогда и урожай раньше и крупнее, и некоторых болезней можно не опасаться. Сортовые семена она предпочитает покупать у селекционеров или обмениваться – в магазинах часто продают гибриды. Из магазинных семян берет огурцы, зелень, некоторые кабачки, арбузы, дыни. И в следующем году рассчитывает собрать собственные семена сортовых арбузов и дынь.

Фото из архива Натальи Волковой

Жалеть не будут коротышки…

Зато тыква растет практически сама по себе, скромно замечает огородница. Возможно, эта кажущаяся неприхотливость растения и побудила женщину задать себе вопрос «а почему бы и не попробовать?», когда на глаза попалось объявление об очередном всероссийском конкурсе гигантских тыкв «ТыквыБатл-2023».

- Правда, не до рекордов тогда было. Планировала вырастить хотя бы одну тыковку, хотя бы весом 100 кг. Поэтому посадила 4 растения в надежде, что хоть одна тыквина, да вырастет. Но выросли все, и все, кстати, разного цвета, - вспоминает Наталья.

Как выглядят тыквенные семечки, знают все. Но семена сорта «Atlantic Giant» («Атлантический гигант») способны произвести такое же впечатление, какое произвели на коротышек с Луны семена «Акционерного общества гигантских растений», прилетевшие вместе с Незнайкой и Пончиком с Земли. Помните? «Жалеть не будут коротышки и не потратят деньги зря, коль будут покупать акции «Общества гигантских растений» – по одному фертингу штука!» Семечки у «Atlantic Giant» вполне себе гигантские – 2,5-3,5 см в длину и 1,5 см в ширину.

«Atlantic Giant» является линией гигантских тыкв, полученных благодаря многолетней селекции и отбору семян из плодов, склонных к гигантизму. Эти тыквы могут быть разными по внешнему виду: круглые и вытянутые, ровные и сильно ребристые, кремовые, оранжевые и даже зеленые. И во всех заложены гены гигантизма и способность к стремительному росту, ограниченному только погодными условиями. Именно этот сорт традиционно наиболее популярен среди участников конкурса Клуба тыквоводов-гигантоводов «ТыквыБатл». В этом году заочное состязание привлекло 50 участников от Калининграда до Урала.

Гигантскую тыкву Наталья Волкова высаживала рассадой в 20-х числах апреля – в канистры объемом 5 и 10 литров. Растение нормально развивается только в большом объеме грунта, ведь листья и корни у этих тыкв тоже гигантские. Плюс огромная сила роста. А спустя 2 недели тыкву уже надо пересаживать на грядку. Но если надолго затягиваются весенние заморозки, высадку приходится откладывать. Так было и в этом году, из-за чего тыквы у нашей героини слишком долго пробыли в рассаде и притормозили в развитии.

На период цветения женские и мужские цветки изолируют от внешнего мира и переносящих пыльцу насекомых, чтобы сохранить чистоту сорта. Открывают цветки лишь для ручного опыления.

По словам Натальи, почва для бахчевой рекордистки нужна максимально питательная, богатая органикой. Подходит компост, перепревший навоз, зола. Почва требуется рыхлая, воздухопроницаемая, в которой лучше развиваются корни. Когда плети распространятся по земле, следует присыпать каждое междоузлие землей, чтобы там образовывались дополнительные корни. А главное, плод на выбранном для рекорда растении необходимо оставить только один, тогда все питание пойдет к нему, и тыквина будет расти быстрее.

Фото из архива Натальи Волковой

Когда без распила не обойтись

Характерно, что основным условием конкурса «ТыквыБатл-2023» было использование только органических удобрений. Поэтому наша землячка использовала настой крапивы и золы, аэрированный компостный чай, костную и рыбную муку и даже полезные бактерии.

Много ли воды просит тыква-гигант? В день огородница выливала под выбранное растение 200 литров, иногда 2 раза, если было очень жарко. Для двух растений даже сконструировали капельный полив. Однако поливать нужно аккуратно – от избытка воды тыквина может просто лопнуть. Такие случаи в минувшем сезоне сгубили не один плод, претендовавший на приз. На остальных «гигантиках» пришлось экономить, и они выросли вдвое меньше.

Наталье Волковой удалось вырастить два «гигантика» весом за 4 центнера, плод массой 403 килограмма занял по итогам «ТыквыБатл-2023» 5-е место. Резать каждую тыквину (именно таково правильное название плода) пришлось ножовкой, взвешивать по кусочкам, а хвостик был толщиной с руку. Выиграла же тыква из Калининграда, оказавшаяся на 80 кило тяжелее. Но тверитянка уже нацеливается в следующем году превзойти свой рекорд, так же как и поэкспериментировать с другими гигантскими овощами. А пока что она поделилась с «МК в Твери» тремя составляющими аграрного успеха. Это хорошие условия (подготовленная почва, тепло, солнце), знание агротехники (своевременный и умеренный полив, подкормки, стимулирование дополнительных корешков и т.д.) и везение.

- Наш последний «гигантик» мы убрали 18 ноября. Все это время он находился на поле под укрытием. Зато теперь у нас есть необычные фото ярко-оранжевой тыквы на белом снегу. Правда, люди постоянно спрашивают, не «Фотошоп» ли это, а потом просят семена. А второй плод с того же растения весом всего 40 кг лежит дома. Возможно, разрежем его к Новому году. Из «гигантика» получаются особенно вкусные цукаты, пастила и тыквенная икра. Также он вкусен запеченный в духовке с приправами, его можно добавлять в тесто при выпечке кексов и оладий или есть свежим. На вкус спелый «гигантик» как нежная несладкая дыня, без всякого тыквенного запаха, - рассказала тверская любительница огорода.

Фото из архива Натальи Волковой

Как вырастить арбуз?

Способ Натальи Волковой

Сорт или гибрид арбуза можно взять любой очень ранний и среднеранний.

Моя агротехника – это обязательная прививка арбуза на спецподвой (гибрид тыквы или лагенарию) и далее высадка на пленку. Для этого сажаем арбуз и подвой на рассаду в начале-середине апреля. Далее производим прививку подходящим способом. Их несколько. Например, если стволик арбуза толстый, лучше привить копулировкой. При тонком стволе арбуза можно привить уколом. Некоторое время для срастания подвоя и привоя арбузам нужна влажность и хороший свет.

Арбузы я высаживаю в мае на высокую, заранее прогретую грядку на черную или прозрачную пленку. Она способствует еще большему разогреву грядки и удержанию влаги. Первое время (недели 3-4) растения нуждаются в укрытии спанбондом или пленкой от непогоды, ветра и заморозков. Желательна подкормка травяными настоями несколько раз, чтобы стимулировать разрастание плетей.

После того как придет устойчивое тепло, укрытие и дуги можно убрать. В сильную засуху желателен полив.

Фото из архива Натальи Волковой

СПРАВКА "МК"

• Тыква – самый древний овощ Центральной Америки. Родина тыквы – Мексика, где ее начали возделывать за 5 тысяч лет до нашей эры. Считается, что на Русь тыкву привезли персидские купцы в XVI веке.

• Русское слово «тыква», возможно, происходит от праславянского, означающего «жиреть, толстеть». Однако есть и вторая версия – от греческого слова со значением «огурец».

• Известно множество старинных блюд русской кухни, включающих тыкву. В XVII веке в сказке Шарля Перро «Золушка» фея сделала карету именно из тыквы потому, что этот продукт всегда можно было найти в запасе даже у самых бедных.

• Всех видов тыквы насчитывается около 20. Дикорастущие виды распространены в теплых районах Азии, Африки и Америки. Многие виды культивируются как декоративные («фигурные тыквы») или ради съедобных плодов.

• Самую тяжелую тыкву в мире весом 1246 кг вырастили в этом году в США. Самая тяжелая тыква России созрела в 2022 году, достигнув массы 771 кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру