Развитая китайская провинция Ляонин открывает свои технопарки для тверских резидентов

За рекой Ляохэ не погаснут огни

Развитая китайская провинция Ляонин открывает свои технопарки для тверских резидентов
Фото: ПТО

С 20 по 23 ноября Тверская область проводила бизнес-миссию в Китайскую Народную Республику. Возглавил делегацию губернатор Игорь Руденя, вместе с которым на Дальний Восток отправились председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, главы муниципалитетов и руководители региональных министерств, а также представители более 20 предприятий Верхневолжья.

Шэньян, он же Мукден

Столь масштабных командировок областного начальства не было давненько. Вспоминается разве что сравнимая по «дальнобойности» поездка в 2010 году тогдашнего губернатора Зеленина на российско-японский экономический форум в Токио, где было подписано соглашение о строительстве под Тверью завода экскаваторов «Хитачи».

Но сегодня вектор российской политики направлен на Евразийский континент, и в значительной степени на Китай. Ибо, как остроумно заметили коллеги из дружественного издания, все, что ни делается, делается именно там, в этой всемирной мастерской. И вряд ли осталась такая сфера взаимодействия, в которой нашим двум странам было бы нечего друг другу предложить.

В новейшей истории отношения крупнейшей по площади страны мира и крупнейшего по населению государства колебались, словно маятник: от восторженного «Сталин и Мао слушают нас» до издевательского «Солнце встает над рекой Хуанхэ, китайцы на поле идут, горсточку риса имеют на всех и Мао портреты несут». Сегодня, на взгляд из Кремля, взаимоотношения двух держав достигли апогея. Таким образом, почва для контактов на уровне регионов оказалась как следует подготовленной.

Пунктом назначения для тверитян стал город Шэньян, центр провинции Ляонин. Прежде он назывался по-маньчжурски Мукден и вызывал в памяти проигранное во время русско-японской войны крупное Мукденское сражение 1905 года, где русской армией командовал генерал Алексей Куропаткин. Реванш Россия взяла в 1945-м, когда Шэньян был освобожден частями 6-й гвардейской танковой армии Забайкальского фронта. Отдавая дань памяти советским воинам, погибшим при освобождении города от японских оккупантов, глава региона, спикер областного парламента, генконсул РФ в Шэньяне, а также представители Народного правительства провинции Ляонин возложили цветы к мемориальному комплексу.

А сегодня это один из крупнейших городов северо-востока Китая с населением около 10 миллионов человек, во всей же провинции живет свыше 40 миллионов. В Шэньяне русскую делегацию принял Хао Пэн – первый секретарь комитета Компартии Китая провинции Ляонин, председатель постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Ляонин. Участником встречи также стал генконсул РФ в Шэньяне Сергей Черненко. Обсуждались вопросы взаимодействия регионов, перспективы сотрудничества КНР и Верхневолжья.

Фото: ПТО

На долгосрочную перспективу

Экономика провинции Ляонин считается самой крупной и развитой в Северо-Восточном регионе КНР. Ведущими отраслями являются металлургия, нефтехимия, машиностроение, авиакосмическая индустрия. Развиты текстильная и швейная промышленность, электроника, телекоммуникации, деревообработка и фармацевтика. Здесь действуют 114 вузов, крупные научно-исследовательские организации.

- Сегодня обеспечены долгосрочные перспективы, для того чтобы сделать наши исторически хорошие отношения еще более взаимовыгодными, – заявил тверской губернатор. – Они касаются экономики, социальной, культурной, спортивной и образовательной сфер.

Игорь Руденя добавил, что направления развития Китайской Народной Республики совпадают с российскими, к которым относятся поставленные президентом задачи по обеспечению технологического суверенитета страны, развитию промышленности, продолжению работы с нашими историческими партнерами. Затем областной руководитель рассказал об инвестиционной привлекательности тверского региона. По мнению губернатора, важными направлениями партнерства может стать строительная сфера, развитие совместных образовательных программ, взаимодействие в части внедрения новых технологий, туристического обмена.

Подробнее инвестиционный и промышленный потенциал Тверской области губернатор Игорь Руденя представил на деловой конференции. В тверском регионе действуют особые экономические зоны, территория опережающего развития, индустриальные и инновационно-промышленные парки с максимально благоприятным режимом для ведения бизнеса. Ведется сопровождение проектов с момента принятия решения об их реализации до ввода объектов и дальнейшего продвижения компаний на рынках. Поддержка в том числе касается выделения земельных участков, их обеспечения инфраструктурой, льготных налоговых режимов, предоставления субсидий, подготовки кадров.

Приглашение в Торопец

Китайские визави помимо прочего получили приглашение на празднование в 2024 году 950-летия города Торопца – одного из старейших в стране. Для Верхневолжья этот юбилей – одно из ключевых событий культурной жизни, однако, что любопытно, по китайским меркам Торопец довольно молодой город. Для сравнения: Шэньян, который помнит еще времена государства Янь и императора-объединителя Цинь Шихуанди, примерно на 2000 лет старше.

Товарищ Хао Пэн отреагировал на приглашение от российского губернатора с подлинно китайской вежливостью. Он высоко оценил представительный состав делегации россиян, в которую вошли и чиновники, и предприниматели.

- Это говорит о том, что губернатор Тверской области придает огромное значение сотрудничеству с нашей провинцией, – сказал первый секретарь. – В этом году российско-китайское взаимодействие вышло на новый этап. Встречи лидеров наших стран – это гарантия того, что мы как местные правительства можем успешно развивать наше сотрудничество. В ходе нашего визита в Россию в этом году был подписан ряд соглашений, в том числе в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Уверен, что ваш визит выведет межрегиональное сотрудничество на более высокий уровень, принесет ощутимые результаты.

По данным областного правительства, за последние 2 года объем товарооборота между Тверской областью и КНР вырос более чем вдвое. Сегодня Китай занимает 1-е место во внешнеторговом обороте Верхневолжья со странами дальнего зарубежья. Китайский руководитель отметил перспективу партнерства с нашим регионом в промышленности, производстве металлоизделий и оборудования, а также высказался за обмен в сферах науки, образования и культуры.

Хао Пэн предложил Игорю Рудене закрепить совместную работу соглашением об установлении побратимских отношений между провинцией и регионом. Это можно назвать победной точкой, а договоренности о двустороннем взаимодействии между нашими территориями были заключены в июле 2023 года, когда Тверь посетила делегация провинции Ляонин.

В 2024 году в Тверской области запланирован Месяц гостеприимства для китайских партнеров и предпринимателей. Игорь Руденя пригласил на него своих собеседников. Среди крупных промышленных площадок Верхневолжья, готовых к сотрудничеству с Востоком, можно назвать Тверской вагоностроительный завод, промтехнопарк КСК, Тверской экскаватор, завод «Метавр», компанию ДКС, Нелидовский деревообрабатывающий комбинат, агрохолдинг «Коралл», агрофирму «Дмитрова Гора» и другие. В региональном правительстве полагают, что важными шагами навстречу друг другу могло бы стать привлечение китайского бизнеса в технопарки, участие восточного соседа в возведении инфраструктурных объектов в тверском регионе. И, разумеется, сыграет роль двустороннее сотрудничество в агропроме, пищепроме, в медицине, сфере туризма и других сферах. Помимо прочего, Тверская область рассчитывает и на приток китайских туристов. У нас их ждут более 179 музеев, свыше 11 тысяч исторических локаций, около 350 мест размещения гостей. Действует национальный маршрут «Государева дорога», активно развивается курорт в Завидово и другие площадки для отдыха.

За рекой Ляохэ, Карл!

В ходе бизнес-миссии тверская делегация посетила некоторые инфраструктурные объекты и промышленные предприятия провинции Ляонин. В сферу российского внимания попал офис Главной пожарной охраны города Шэньян.

Здесь тверскому губернатору показали спасательную спецтехнику, в том числе роботов для тушения огня, вышки, тренировочные комплексы. А многофункциональный центр с системами видеонаблюдения позволяет специалистам контролировать ситуацию на дорогах в реальном времени, чтобы выстраивать оптимальный маршрут пожарных машин.

Похвалив техническую оснащенность, Игорь Руденя обратил внимание на возможность взаимодействия с китайской стороной по направлению развития спецтехники, которую умеют делать и в Тверской области.

Главным впечатлением от посещения станции «Скорой помощи» стало, вероятно, обилие видеокамер. В автомобилях они позволяют в режиме реального времени отслеживать состояние пациента и действия медиков, а также передавать показатели пациента: сердечный ритм, давление и другие.

Пригласили тверитян и на завод машиностроительного предприятия «Siasun Robot & Automation» в индустриальном интеллектуальном парке «Синсон Хуннань». Губернатору показали последние разработки робототехники в дорожной, медицинской, производственной отраслях. Интересно, изменятся ли по итогам визита критерии для присуждения губернаторских региональных премий в области науки и техники?

Как уже отмечалось, экономика провинции Ляонин считается самой крупной и развитой в Северо-Восточном регионе КНР. И у этого факта весьма любопытные предпосылки. Оказывается, своим экономическим базисом провинция отчасти обязана… японским оккупантам. После того как милитаристская Япония захватила северо-восток Китая, в Шэньян начало поставляться японское оборудование. За 14 лет оккупации объем производства здесь превзошел объем производства в самой Японии. И к 1945 году в Шэньяне насчитывалось уже 4570 промышленных предприятий.

А сегодня значимым экономическим субъектом города стал и Российско-китайский торгово-промышленный парк. В парке создают таможенные склады, центры по диагностике и ремонту, беспошлинной обработке, хозяйственные, административные здания. Введена зона пищевой промышленности, планируется создать кластеры по лесопереработке и производству станков и комплектующих. По итогам визита поддержано предложение Игоря Рудени о размещении на площадке и тверских компаний. Появление в Шэньяне промышленной резиденции Тверской области послужит дальнейшему сотрудничеству тверского региона и города.

Заключительным аккордом бизнес-миссии стало посещение города-порта Инкоу на берегу Бохайского залива Желтого моря. Инкоу – город-побратим Твери, в следующем году этим связям 30 лет. К слову, что касается китайских побратимов соседей Верхневолжья, у Пскова это Мяньян, у Великого Новгорода имеется город-побратим Цзыбо и город-партнер Сянъян, у Ярославля – Нанкин, у Москвы, естественно, Пекин. А Смоленск и Вологда городов-побратимов в КНР не завели. В свою очередь, сам 2,5-миллионный Инкоу помимо Твери побратался с американским Джексонвиллом, а порт Инкоу, входящий в число 50 крупнейших контейнерных портов мира, по-братски дружит с портом канадского Гамильтона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру