Делегация города Шэньян провинции Ляонин КНР посетила Тверскую область с бизнес-миссией. Об этом рассказали в областном правительстве 18 декабря.
Ключевым событием делового визита стало прошедшее в областной столице Верхневолжья заседание по развитию торгово-экономического сотрудничества между тверской и китайской сторонами.

В делегацию города Шэньян вошли представители 19 компаний (это высокотехнологичные предприятия по производству электродвигателей, оборудования для лазерной резки и другие).
В настоящее время основными целями сотрудничества между тверскими и китайскими партнерами предстают рост товарооборота и увеличение турпотока в Тверскую область. Так, Верхневолжье может экспортировать в КНР продовольственные товары, продукцию деревообработки, кожевенное сырье, а импортировать необходимое для производственных нужд оборудование, сырье и комплектующие.
На заседании был подписан Меморандум о взаимопонимании по укреплению торгово-экономического сотрудничества между АО «Инженерно-инвестиционная компания» (РФ) и Российско-Китайским торгово-промышленным парком (КНР).
После деловой встречи делегация побывала на ведущих тверских предприятиях. Завершился визит китайских партнеров в регион посещением Тверского императорского дворца.