В России распространяется грипп А. Чем опасен вирус H3N2 или гонконгский грипп, пишет «Парламентская газета».
Это заболевание начинается резко, сразу поднимается высокая температура (39 градусов и выше), а также сопровождается ломотой в теле, резким ухудшением состояния, болями (головными и мышечными), появляется общая слабость, сонливость, насморк и кашель (на второй день болезни), а также возможны тошнота и диарея. Гонконгский вирус вызывает сильную интоксикацию, отличается большим процентом осложнений и летальности.
Врачи настоятельно рекомендуют вводить карантин в группах детсадов и школьных классах сразу после выявления в коллективе первого случая заболевания.
Напомним, что недавно в своем материале мы рассказывали, что в России не планируют вводить обязательный масочный режим в новогодние праздники.