Прославленный форвард из Твери теперь играет за столичный «Спартак»

Прославленный форвард из Твери теперь играет за столичный «Спартак»
Фото: spartak.ru

Два с половиной года известного хоккеиста Ильи Ковальчука не было в списках ни одной команды. Однако Илья не заявлял о завершении карьеры. Он был правой рукой главного тренера Алексея Жамнова на Олимпиаде в Пекине в 2022-м и помогал собирать состав для участия нашей сборной в Играх. Россияне тогда завоевали «серебро», а контракт Ильи с ФХР закончился, поэтому и должности генерального менеджера более не существовало. На расспросы журналистов, мол, что дальше-то, отвечал однозначно: «Подумаю…»

И вот, подумал. Звездный нападающий решил не вешать коньки на гвоздь, а провести нынешний сезон в родном «Спартаке». Напомним, что именно эта команда дала ему путевку в жизнь, стала точкой отсчета официальной карьеры. И вот, 6 декабря 2023 года клуб официально объявил о подписании нового контракта с чемпионом Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира и трехкратным обладателем Кубка Гагарина.

В первом же своем матче в этом сезоне КХЛ Илья Ковальчук в составе столичного «Спартака» забрасывает эффектную шайбу. Это произошло 24 декабря на Малой спортивной арене «Лужников», где «Спартак» встречался с китайским «Куньлунь Ред Стар». Встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу красно-белых, Ковальчук забросил завершающую шайбу в третьем периоде на последней минуте встречи, поставив, таким образом, победную точку в игре.

Опыт мастера

Сам Илья решение о возобновлении спортивной карьеры объяснил «какой-то недосказанностью по отношению к родному клубу». Опыт мастера в команде, безусловно, дорогого стоит и обязательно пригодится. Тем более что в текущем сезоне «красно-белые» на подъеме.

Руководство клуба и не скрывает, что, прежде всего, колоссальный чемпионский опыт Ковальчука как раз и должен помочь «красно-белым» в играх «на вылет». Кроме того, Илья умеет сплотить команду в нужный момент и вдохновить партнеров на полную самоотдачу и победу.

В федеральных СМИ прозвучала уже и сумма сезонного контракта в 15 миллионов рублей плюс возможные бонусы. Играть в «Спартаке» Ковальчук будет под своим любимым и заветным № 71.

«Спартак» в сезоне 2023/24 возглавляет Алексей Жамнов, с которым Ковальчук имел время сработаться и по достоинству оценить на Олимпиаде. Некоторых экспертов в отношении перспектив Ковальчука в «Спартаке» смущает возраст. В апреле 2024 года (в разгар плей-офф) нападающему исполняется 41 год. На это есть резонный ответ: Ковальчук в форме, настроен на игру, поддержку на льду ему оказывают сильнейшие игроки команды.

С подачи папы

Чтобы понять, как у нашего земляка хватает энергии и мотивации, нужно обратиться к важнейшим страницам биографии Ильи Ковальчука. Отец хоккеиста, Валерий Николаевич, в юности играл за сборную Калининской области в баскетбол, затем возглавлял специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва «Спартак» в Калинине (Твери), потом занимал должность директора Высшей школы спортивного мастерства. Так что гены и воспитание у нынешнего чемпиона спортивные. В 2004 году отец издал об Илье книгу под названием «От Твери до Атланты», где на основе своих записей в дневнике описал становление сына-спортсмена.

Есть там разгадка тайны, как стать чемпионом. Вот лишь один из описанных эпизодов матча семилетнего (!) Ильи, который просто врезается в память. «Пятый гол был из разряда вкусных – так я их называю. Через все поле, выкатившись из-за своих ворот, Илья обвел пятерых игроков, вышел один на один с вратарем и зряче, подняв голову, кистевым броском отправил шайбу в дальнюю «девятку»! Такие голы не забываются».

Со слов самого Ильи, именно отец привил ему любовь к хоккею и сделал все для того, чтобы он стал профессиональным спортсменом. После его смерти в 2005 году родительскую эстафету наставничества приняла уже мама Ильи Любовь Николаевна. Вернее, это скорее уже было сопереживание близкого человека за его спортивные успехи. Вспоминается встреча с ней в 2014-м накануне Олимпиады в Сочи.

Она тогда призналась, что не поехала в Сочи, потому что слишком сильно переживает за сына, но собиралась смотреть все хоккейные баталии по телевизору. И высказала свою точку зрения:

- В спорте всегда возможно все - от триумфа до провала. Это четвертая Олимпиада для Ильи, последняя, ему уже 30 лет. Мы с ним говорили на эту тему. В Солт-Лейк-Сити он начал с "бронзы", поэтому логично было бы завершить "золотом". Впрочем, не от него одного успех зависит, команда – это ведь очень сложный организм. Вы знаете, на одном из чемпионатов мира я стала свидетелем тому, как один из наших игроков подошел к тренеру, растерявшемуся от прессинга соперника, и сказал ему: «Уйди отсюда». И сам стал руководить игрой. Тогда удалось переломить ход встречи и выиграть.

Любовь Николаевна считала, что главное для ребят в Сочи было справиться с тем грузом психологической ответственности, который давит даже на близких. Вспомнила для примера при той встрече чемпионат мира в Канаде, когда в 100-летний юбилей хоккея Страны кленового листа никто не сомневался в победе хозяев. Уверенно вели канадцы и в финале со сборной России, пока за пару минут до окончания основного времени Ковальчук не сравнял счет, а затем в овертайме забил и победный «золотой» гол. Любовь Николаевна качает головой и говорит:

- До сих пор не понимаю, непостижимо, как можно было забросить и сравнять счет. С такого угла, да и на сам бросок лишь мгновение было. Ну а победный гол он забил уже, играя с вратарем, зная наверняка, что шайба окажется в воротах.

Любовь Ковальчук сокрушалась тогда, что именно принимающей стороне в хоккее зачастую не везет на Олимпиаде. И оказалась права в тот момент насчет Сочи. А вот насчет последней Олимпиады для Ильи ошиблась.

Магия в «девяточку»

Олимпиада всегда высшая мерка для любого спортсмена. И та в Сочи, где главные надежды были связаны с именем Ковальчука, запомнилась всем надолго. Он работал на износ. Стоит, например, вспомнить заключительный матч группового турнира со словаками. Получив серьезную травму в конце второго периода, форвард все-таки выходит на лед и доигрывает матч. А затем на буллитах все же забрасывает шайбу.

На следующий день он не вышел на тренировку из-за травмы. Квалификационный же матч с Норвегией провел на обезболивающих уколах, но забросил шайбу. В четвертьфинале наша хоккейная дружина проиграла финнам 1:3, воистину «черный» день для российских болельщиков. Но Ковальчук опять-таки забрасывает свою шайбу, после чего комментатор орет с надеждой в микрофон: «Мы верим в тебя, Илья!». Ковальчук тогда сделал все что мог, но хоккей – это коллективная игра. И один в поле не воин.

Зато четыре года спустя взят реванш. Сборная России по хоккею в Южной Корее завоевала "золото" Олимпийских игр-2018 по хоккею. В финальном матче подопечные Олега Знарка переиграли в овертайме команду Германии. Самым ценным игроком олимпийского турнира был признан Илья Ковальчук. И это говорит о многом. А на последней Олимпиаде в Пекине в 2022-м Ковальчук уже выступил в новом амплуа, в качестве одного из тренеров хоккейной команды. Серебряные медали у главной команды страны во многом опять же его заслуга.

В чем секрет чемпиона и эта магия голов в «девяточку»? Многие сравнивают его игру с уникальной боевой машиной на льду. Так, например, он известен своим поставленным броском, который у него получается резким, часто неожиданным и крайне сложным для вратарей. К тому же нападающий одинаково хорошо владеет как кистевым броском, так и щелчком, и может закинуть с дальней дистанции, даже от синей линии в чужой зоне. И все это делает его одним из самых опасных игроков для соперника.

А еще Илья имеет достаточно внушительные габариты, а также агрессивен на площадке, за счет чего способен эффективно бороться за шайбу, вести игру в силовой манере и давать отпор оппонентам в драках, зачинщиком которых он, впрочем, сам зачастую и выступает. Плюс ко всему этому Ковальчук выделяется высокими скоростными качествами, позволяющими ему легко уходить от опеки защитников и уверенно контролировать шайбу.

Кстати, именно за стремительность, с которой нападающий перемещается по площадке, Ковальчука неоднократно сравнивали с соотечественником Павлом Буре по прозвищу «Русская ракета». Если же к этому добавить нестандартное мышление и его лидерские качества, то можно понять всю гамму ощущений болельщиков, следящих за его игрой на ледовой арене. Рано ему еще на покой, если осталось желание играть и есть на это силы.

Ждем в Твери с кубком!

Есть у Ковальчука и свой, самый преданный зритель. И он в Твери. Илья об этом знает, поэтому, как только появляется повод и время, то видим его в родном городе. Зачастую это происходит после того, как его команда завоевывает главный трофей страны, Кубок имени Гагарина, или на международном турнире им. Ковальчука для юных хоккеистов. Что ж, теперь, когда он в составе «Спартака», будем ждать его в гости с новой наградой.

Вспоминается его первый клубный трофей, когда 32-летний капитан питерского СКА приехал в Тверь с кубком, чтобы порадоваться победе с земляками. Причем победа была непростой. Если говорить высокопарным языком, то он сыграл первую скрипку в мощном армейском ансамбле питерцев. Причем пахал на льду наравне со всеми, но, оставаясь командным игроком, в нужную минуту демонстрировал свое потрясающее мастерство.

Гениальность сочеталась в нем настолько органично, что порой диву даешься сочетанию силе его и мощи с какой-то неуловимой грацией. То идет напролом, то исполнит такой трюк, что непонятно, каким образом шайба оказалась в воротах. Лишь просматривая по видеозаписи кадр за кадром, убеждаешься, что это не волшебство или некая магия, а мастерство, отточенное до совершенства.

Ковальчук тогда в 2015-м был признан лучшим нападающим финальной серии и самым ценным игроком плей-офф. Питер дождался триумфа любимой команды, а Илья после победы от души сказал: «Я вернулся в Россию, чтобы выиграть Кубок Гагарина, и мы это сделали…». Напомним, что он долгое время блистал в клубах НХЛ за океаном, но это уже совсем другая история.

«Звезды» возвращаются туда, где их зажигали. Ковальчук подарил Твери настоящий праздник, приехав в августе на малую родину с главным трофеем КХЛ. По самым скромным подсчетам более тысячи человек смогли взять автограф и сфотографироваться с тверской звездой мирового спорта. И кубком. И это несмотря на будний день и рабочее время, а от напора толпы сломался столик, за которым Илья раздавал автографы.

В «Юбилейный» заглянул даже свадебный кортеж, изменив свой маршрут по знаковым местам Твери. Мол, памятники никуда не сбегут, а вот прикоснуться к чемпиону и кубку, говорят, сулит удачу. Молодожены Михаил и Ирина пообещали, что если у них родится сын, то назовут его Ильей. Что может быть дороже подобного признания в истинной любви к своему земляку?

Ковальчук многое успел в тот летний день, не забывая, что он редкий гость на своей малой родине. И пообщаться с журналистами, рассказав о спортивных успехах своих детей. И пожелать удачи игрокам ТХК в предстоящем сезоне, а родному городу – строительства нового ледового дворца, где можно будет проводить матчи Континентальной хоккейной лиги. Ну а юные хоккеисты щеголяли в клубных бейсболках СКА и майках – подарок от Ильи. А еще Ковальчук подарил им книгу «От Твери до Атланты», написанную его отцом.

Валерий Николаевич был бы горд и рад возвращению сына в «Спартак». Ведь это была его любимая команда, всегда демонстрирующая атакующий стиль. Ковальчук в свое время в «Спартаке» провел всего два года, но за это время он стал одним из самых известных игроков «красно-белых». 16-летний вундеркинд тогда стал одним из лучших снайперов команды и помог «Спартаку» вернуться в элиту отечественного хоккея. Нынче у команды появилась возможность стать в этой элите лучшими из лучших вместе с Ковальчуком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру