К бельским полицейским поступило заявление от 77-летней жительницы одной из местных деревень. Пенсионерка сообщила о краже бензопилы. Подробности сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.
В ходе разбирательства полицейские выяснили, что пенсионерка не закрыла дверь в дом. В тот момент, когда женщина была в комнате, злоумышленник зашел в дом и вынес чужое имущество – потерпевшая оценила ущерб в 13 тысяч рублей.
Полицейские обследовали дом и прилегающую территорию, опросили возможных свидетелей и наметили пути отхода злоумышленника. Кроме того, эксперт-криминалист изъял следы рук и обуви предполагаемого преступника. В ходе оперативно-разыскных мероприятий личность и местонахождение предполагаемого преступника были установлены:. им оказался 49-летний ранее судимый неработающий житель одной из деревень под городом Белый.
Фигурант сознался в содеянном и пояснил, что пилу он продал незнакомцу, а деньги потратил на личные нужды.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ. Максимальная санкция предусматривает до шести лет лишения свободы. В настоящее время мужчина проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, произошедшим в регионе. Ведется следствие.