В Твери продолжаются ремонтно-реставрационные работы в Аваевской богадельне с сохранением ее исторического облика. Подробности сообщает прессс-служба правительства Тверской области.
Уникальное здание Аваевской богадельни расположилось на улице Крылова в Твери. Оно построено в конце XIX века. Украшение богадельни – это башни за шпилями, за реставрацию которых и взялись мастера. Работы проходят не только на фасаде здания с улицы, но и со стороны двора. При реставрации преимущественно используются материалы и технологии периода возведения здания.
На сегодняшний день полностью восстановлены несущие элементы здания и начаты работы по внутренней отделке, в том числе реставрация и восстановление ранее полностью утраченного мозаичного панно пола входной группы. Весной и летом, когда будут располагать погодные условия, в здании начнется ремонт внутренних фасадов.
23 января губернатор Тверской области провел заседание регионального правительства, на котором, в частности, были рассмотрены итоги реализации в 2023 году задач по сохранению и государственной охране культурного наследия Верхневолжья, а также были намечены новые задачи на 2024 год и плановый период до 2029 года.
Тверская область – лидер в ЦФО по количеству объектов культурного наследия – на территории региона их больше 10 тысяч (среди них 3270 памятников архитектуры, 1289 – истории и монументального искусства, 5920 – археологии).
После подведения итогов губернатор поставил перед правительством грядущие задачи. Среди них: активное вовлечение объектов в хозяйственный оборот и привлечение частных средств для восстановления культурных объектов Тверской области.
Так, в Твери планируется выполнить ремонт здания, где располагался кинотеатр «Вулкан» – здесь откроют музей, который будет посвящен тверскому краеведу Вячеславу Михайловичу Воробьеву. Также готовятся проекты по реставрации Дома Дворянского собрания (Дома офицеров), Дворца пионеров в Твери.