2023 стал проверкой на прочность: в Тверском областном суде подвели итоги года

2023 стал проверкой на прочность: в Тверском областном суде подвели итоги года

В понедельник, 4 марта, в Тверском областном суде подвели итоги работы за 2023 год, а также обсудили задачи и на текущий 2024. Участие в крупном совещании приняли председатель Тверского областного суда Михаил Золин, зампред правительства Тверской области Сергей Лежников, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЦФО, представитель президента в Квалификационной коллегии судей региона Игорь Жуков, судьи из Твери и муниципалитетов.

После приветственных слов прошла минута молчания – присутствующие почтили память председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, который 24 февраля скончался в возрасте 80 лет.

- Полагаю, что лучшим образом, как мы можем почтить нашего выдающегося руководителя – это наша работа, ее качество. Прошедший год стал проверкой на прочность всех ветвей власти нашей страны в условиях и внутреннего, и внешнего давления, - отметил Михаил Золин.

За 2023 год, начал доклад председатель, в суд поступило 47 239 дел (меньше на 3,6%, чем за 2022 год). Среди них гражданских дел – 21 411 (это число постепенно увеличивается, даже если сравнить с 2021 годом, когда поступило 19 368), 4 599 уголовных дел в отношении 5 071 лица (на 4,1% меньше, чем за прошлый период).

- Как оценивать эти цифры, не знаю. Это приводит к определенным раздумьям, в том числе вспоминается и такое понятие как "латентная преступность". Главное, чтобы эти показатели говорили о реальном оздоровлении правоотношений, но оснований для такого осторожного оптимизма, я полагаю, не очень много, - сказал Михаил Золин.

За 2023 год по уголовным делам было вынесено 3 850 приговоров: за экономические преступления были осуждены 1 497 граждан (из них 1 448 за преступления против собственности), за преступления против личности – 976 лиц, 1083 – против общественной безопасности и порядка, здоровья населения и против госвласти (294 человека), 137 лиц – за преступления против правосудия.

Несмотря на снижение количества уголовных дел, число административных увеличивается: за два года их число и в Твери, и в муниципальных судах выросло почти на тысячу, и в 2023 в суд поступило 8 913 таких дел.

- Основную часть составляют нарушения по главе 22 Кодекса об административном судопроизводстве – поступило в суд 3 552 дела (увеличилось почти на тысячу по сравнению с прошлым годом), из них 1079 – об оспаривании действий/бездействия судебного пристава-исполнителя. По главе 32 КАС РФ (взыскание обязательных платежей и санкций) в суд поступило 2 819 административных дел, а по главе 29 КАС РФ (административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы) – 1 187 дел, которые были рассмотрены в суде, - продолжает Михаил Золин.

Назвал председатель Тверского областного суда и одно из приоритетных направлений деятельности на данный момент – речь идет о защите военных, мобилизованных в зону СВО, а также защите членов их семей.

- В суды Тверской области поступило больше 40 уголовных дел, по девяти из которых уже вынесен приговор, по четырем производство прекращено. В настоящее время в производстве находится 27 дел в отношении лиц, участвующих в СВО, 24 из которых приостановлены. Они находятся на особом контроле, суды области регулярно отправляют запросы, чтобы установить местонахождение участника спецоперации. Сейчас закон учитывает одним из обстоятельств участие в СВО. Без ответчика, без знания его позиции разрешить спор – это неправильно ни с точки зрения закона, ни по существу, ни по совести, - Михаил Золин.

Отдельной категорией стоят дела, которые напрямую связаны с проводимой спецоперацией: так, один из районных судов Тверской области в марте 2023 года вынес приговор двум лицам по пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о деятельности ВС РФ), а также по части 2 статьи 214 УК РФ.

- Раскрасили "Катюшу" на М-10 (поворот на Конаково). Одному лицу назначили наказание на 7 лет, второму – на 6,6 колонии общего режима. Данный приговор пытались оспорить, но апелляционный суд оставил его без изменения, и в итоге приговор вступил в законную силу.

Также в октябре 2023 года жителя Тверской области признали виновным и назначили 10 лет колонии строгого режима за нарушение по части 2 статьи 280 УК РФ (публичный призыв к экстремизму через интернет), части 2 статьи 207.3 , по части 1 статьи 30, части 2 статьи 208 УК РФ – приготовление к участию в вооруженном формировании на территории иностранного государства, которое не предусмотрено федеральным законом.

- Еще были рассмотрены уголовное дела в отношении двух лиц за госизмену. Гражданин осужден на 6 лет за подготовку к участию в ВСУ. Также бывший аспирант ТвГТУ осужден на 12 лет за оказание материально-технической помощи организации, представляющей интересы американского Миноборoны. Оба приговора пытались обжаловать, но по итогу они оставлены без изменения.

С 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2023 в Тверской области было возбуждено 27 административных дел, одной и сторон которых являлись участники СВО – так, еще в 2022 году мобилизованные обращались в суды с исками об отмене решения по мобилизации, но из 23 административных дел 22 были переданы в гарнизонный военный суд в связи с тем, что к моменту обращения гражданин уже был зачислен в списки личного состава. По одному административному делу производство прекратили после демобилизации.

Отдельно Золин отметил новую категорию гражданских дел в практике судов:

- Это связано с социальной защитой участников спецоперации и членов их семей. В 2023 году рассматривались дела об установлении фактов того, что заявители воспитывали погибших военных до достижения ими совершеннолетия, дела о предоставлении социальных выплат семьям участников СВО, об установлении родства.

Так, истица обратилась в суд с просьбой лишить бывшего мужа части выплаты после гибели на СВО их общего сына:

- Она указала, что брак был расторгнут, сын остался проживать с матерью, а ответчик никакого участия в воспитании сына не принимал. Женщина просила лишить бывшего мужа права на получение доли выплаты и страховой суммы. Ответчик же представил письменные возражения, объяснив, что позиция бывшей супруги строится лишь на личной неприязни, предоставив фактическое подтверждение и оказываемой ребенку материальной помощи, и регулярного общения. В удовлетворении исковых требований было отказано, - комментирует Золин.

И это – далеко не все дела, связанные с СВО. В производстве имеются и иные граждан дела, стороной по которым являются участники спецоперации.

- Цифры в докладе наводят на определенные размышления, они отражают тот факт, что впереди предстоит много работы, в том числе и по специфичному виду правоотношений (речь идет о делах, связанных со спецоперацией и ее участниками – ред.).

По завершению доклада состоялось награждение победителей конкурса на звание "Лучший судья года"-2023.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру