Сильные женщины Тверской области: прекрасные дамы защищают честь своей страны и покоряют сердца

Сильные женщины Тверской области: прекрасные дамы защищают честь своей страны и покоряют сердца
Фото: ПТО

Женский праздник громко стучится в дверь, и есть повод задуматься, как лучше поздравить прекрасных дам. Раньше говорили «слабый пол», но оборот этот, согласитесь, звучит несколько архаично. Сегодня женщины добиваются высот во всех сферах.

К примеру, недавно знаменитая чемпионка Алена Гордеева (Бугакова) покорила пьедестал чемпионата России и стала шестикратной(!) чемпионкой страны в толкании ядра.

Ядерный бросок

Алена завоевала титул после двухлетнего перерыва в спортивной карьере. Повод был весьма уважительный - в июне 2022 года у нее появилась на свет очаровательная дочка Варвара.

Титулов у Алены достаточно. В 2021 году она одержала победы на зимнем и летнем чемпионатах России, а потом два года подряд все чемпионские титулы страны в толкании ядра среди женщин доставались москвичке Снежане Трофимец. И вот, мастер спорта России Алена Гордеева, выступающая параллельным зачетом за родную Тверскую область и Москву, вновь на высшей ступеньке пьедестала почета. Уроженка Конаково в лучшей своей попытке покорила 17 метров 2 сантиметра.

И это для нее достаточно скромный результат. Буквально накануне Алена одержала победу на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Мемориал заслуженного тренера СССР Виктора Ильича Алексеева» в Санкт-Петербурге с лучшим национальным рекордом сезона – 17 метров 50 сантиметров.

Теперь у Гордеевой по три "золота" зимних и летних чемпионатов страны. Для тверской легкой атлетики это рекорд, который в ближайшее время кому-то вряд ли удастся повторить. А ведь для женского толкания ядра 26 лет – это еще только пора расцвета. Как-то Алена призналась, что, конечно, хотела бы приблизиться к рекорду Ирины Коржаненко, которая четверть века назад толкнула снаряд на 21 метр 15 сантиметров. И до сих пор для всех это недосягаемая величина. Так что дополнительная мотивация всегда присутствует.

С чего же начиналась эта выдающаяся спортивная карьера? В 12 лет Алена выполнила норматив кандидата в мастера спорта по плаванию, а потом вдруг уезжает из Конаково покорять столицу совсем в другом виде спорта. Девушка ворвалась в такие дисциплины, как толкание ядра и метание диска, настолько стремительно, что это можно назвать уникальным случаем. После месяца тренировок Алена выигрывает первенство Москвы! Потом становится чемпионкой страны и входит в тройку лидеров планеты толкания ядра среди девушек до 18 лет.

В 2014-м звездным часом для нее стали юношеские Олимпийские игры в Нанкине (Китай). Полное преимущество над всеми соперницами. А потом российские медалисты были приглашены на прием к Президенту России, и Алена делает непринужденное селфи с самим Владимиром Путиным.

Говорят, что самая важная победа – это та, которая еще только будет впереди. И в этом непростом победном пути рядом с Аленой всегда ее отец и тренер, мастер спорта СССР по легкой атлетике Сергей Бугаков. Не будем приводить примеры, но в спорте сплошь и рядом, когда чемпионы выходят именно из спортивной семьи. Пора поставить памятник такой родительской заботе и благословению на великие дела, возведя на постамент не только самого чемпиона, но и того, кто дал путевку в жизнь.

Полный комплект

Нашей следующей героине тяга к спорту также перешла по наследству. Олимпийская чемпионка Наталья Непряева поднялась на международный пьедестал, еще не родившись на свет. Дело в том, что ее мама Ирина Непряева выиграла в 1995 году "золото" эстафетной гонки зимней Универсиады в Испании на третьем месяце беременности. Это уже потом опытный тренер мамы и папы Александр Смирнов всерьез занялся спортивной подготовкой старшей дочери.

В сезоне 2012-2013 года Наталья ворвалась в мир спорта, и иначе уже как «юная звезда лыжных гонок» ее не называли. Если вспомнить, то началось все с VI зимней Спартакиады учащихся, где 17-летняя спортсменка завоевала сразу три золотые медали. Звездным стал и следующий сезон, она стала победительницей мирового первенства среди юниоров в Словении. В первых своих интервью она говорила, что важно грамотно тактически продумать дистанцию, вот тогда на трассе будет комфортно среди самых достойных конкуренток. Одним словом, головой надо работать.

Именно Наталья Непряева после долгого перерыва вернула нашей стране "золото" первенства мира среди юниорок в индивидуальной гонке классическим стилем. Учитывая события последней Олимпиады в Пекине, Непряеву вполне можно назвать Королевой российской лыжни, а ее серебряный финиш вполне закономерным. Остается только гадать, какие еще неповторимые мгновения подарит ей и болельщикам лыжня.

Фото: ПТО

Напомним, что на сегодняшний день Наталья завоевала полный комплект олимпийских наград. У нее бронзовая медаль XXIII зимних Олимпийских игр в Пчхеньяне, а в Пекине она стала серебряным призером в скиатлоне на 15 километров и победила в командной эстафетной гонке за "золото". И каждое олимпийское мгновение тверитянки стоит того, чтобы о нем вспомнить. Ведь это уже страницы истории российского спорта.

В одном из интервью Наталья сказала: «Никогда подкова не принесет тебе счастье и удачу, пока не прибьешь ее к своему копыту и не начнешь пахать как лошадь». Мудрый и точный афоризм по отношению не только к большому спорту, но и в целом к жизни.

А с недавних пор в новостях спорта все чаще стала звучать младшая сестра Натальи Дарья Непряева.

3 марта в Сыктывкаре (Республика Коми) прошел четвертый день первенства России по лыжным гонкам среди юниоров. На трассах Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной за награды боролись лучшие спортсмены 21-23 лет из разных регионов страны.

На 20-километровой дистанции вольным стилем Дарья Непряева одержала уверенную победу.

Она на 1,5 секунды опередила Елизавету Маслакову из Москвы. Третьей финишную черту пересекла Екатерина Никитина (Республика Мордовия).

Сила характера

Раскаленная международная обстановка отразилась на мире спорта. Всем настолько приелись надуманные санкции МОК, что на них перестали обращать внимание. Спецоперация на Украине тоже внесла свои коррективы.

Только что в Твери гостила передвижная выставка художника из Москвы Сергея Марченко «Уголь Донбасса», создание галереи героев СВО во многом обязано военкору Марьяне Наумовой. А ведь она, между прочим, четырехкратная чемпионка по пауэрлифтингу.

Но поскольку нас интересуют в первую очередь сильные женщины Тверской области, непременно надо сказать об основательнице и главном кураторе тверского волонтерского штаба «Помощь Донбассу» Ольге Левитиной.

Редакция «МК в Твери» искренне гордится возможностью освещать ее работу. Сейчас Ольга служит по контракту – работает в одном из полевых госпиталей в непосредственной близости к линии боестолкновения. Тверской штаб «Помощь Донбассу» обеспечил этот госпиталь и еще несколько медицинских «учреждений» в зоне СВО современной аппаратурой. Теперь у военных медиков есть возможность проводить сложные операции непосредственно на месте, что крайне важно, когда привозят бойцов с тяжелыми ранениями, которые могут не пережить транспортировки в глубокий тыл.

Фото: Личный архив Ольги Левитиной

Ольга проявила силу характера не единожды. Она могла остаться на «гражданке», и никто бы ее не упрекнул, ведь общественная поддержка для наших солдат также весьма важна, особенно, если она подкреплена сотнями тонн медикаментов и снаряжения.

Характер у нашей героини действительно сильный, а закаляла она его спортом.

- Все детство и юность я занималась дзюдо и смежными боевыми искусствами, самбо, джиу-джитсу, универсальным боем, - поделилась Ольга Левитина с «МК в Твери». – Вместе с лучшей подругой в 2001 году пришла на татами. Вернее, это родители нас привели, чтобы оградить от дурного влияния улицы. Тренировалась в ДЮСШ борьбы «Олимп» у заслуженного тренера Кахрамона Нуралиева. Тренер стал для меня настоящим наставником и сильным мотиватором к развитию. В итоге доросла до мастера спорта. Случилось это не в одночасье, приходилось много работать, преодолевать себя, но любые усилия оправданы, если ты видишь результат. За спортивную карьеру завоевывала разные награды, от чемпионки области до призерки чемпиона России и мира. Спорт очень хорошо воспитывает патриотические чувства, на пьедестале спортсмен поет гимн своей страны. И я пела. Всегда наизусть. И всегда гордилась, что я русская, с гордостью носила триколор на своем кимоно. Последний раз в соревнованиях участвовала в 2021 году на чемпионате России по универсальному бою. Заняла тогда II место. Спорт - это хорошая физическая подготовка, воспитывающая и дисциплину. Со спортсменами нашей школы единоборства мы до сих пор в дружеских отношениях.

Хочу отметить, что спортивные достижения очень ценятся в Российской армии. Люди ведь присматриваются друг к другу, особенно, когда велика вероятность, что вместе попадут в экстремальную ситуацию. Здесь важна крепость характера, дисциплина, четкость. Спорт воспитывает эти качества.

На системном уровне спортсменов тоже поощряют - при сдаче физической подготовки на высший балл доплачивают один оклад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру