Народный весенний праздник и голосование за президента украсили выходные в Тверской области

Народный весенний праздник и голосование за президента украсили выходные в Тверской области

Самые активные избиратели Тверской области живут в Оленинском и Старицком округах, а также в ЗАТО Солнечный – в них явка на выборах Президента РФ превысила 80%.

В 2024 году трехдневное голосование на выборах Президента России совпало с народным праздником Масленицы, который завершился Прощеным Воскресеньем 17 марта. На Руси в этот день просят прощения у близких за нанесенные обиды и сжигают чучело Зимы. А уже в понедельник страна узнала имя нового президента, и начался Великий пост, предваряющий Пасху.

Жаркий интерес

В первый же день голосования, 15 марта, на избирательные участки потянулись вереницы желающих проголосовать. Яркое мартовское солнце активно топило сугробы, граждане пропускали друг друга на переправах через обширные лужи, играла музыка, развивались флаги. С раннего утра стояла атмосфера чего-то долгожданного, что, наконец, должно случиться, и обязательно хотелось в этом поучаствовать.

Одним из первых проголосовал губернатор Игорь Руденя. Глава региона исполнил свой гражданский долг на избирательном участке № 965 в средней школе №14 города Твери – как и все, он подал паспорт члену комиссии, затем расписался в журнале, взял бюллетень и проследовал в кабинку для голосования. Поставив заветную галочку напротив выбранного кандидата, Игорь Руденя опустил бюллетень в КОИБ. Отметим, электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней применялись на 90 участках в Твери, на остальных избирательных участках были установлены уже привычные урны для голосования.

Также в первый день голосования избирательные участки посетили главы муниципалитетов, видные общественники, спортсмены, политики. Соцсети заполнились фотографиями, люди спешили поделиться своей сопричастностью к важному, даже историческому событию.

Несмотря на торжественный смысл, настрой получился легким, действительно праздничным. Сотрудник Верхневолжского объединения культурно-досуговых центров Иван Иванов провел Масленицу и сразу отправился голосовать как есть - в костюме задорного Петрушки. На другой участок пришла Баба Яга, в Молоковском районе на избирательный участок № 539 в деревне Кузнецково семья Румянцевых приехала на выборы и привезла своих односельчан из деревни Борисково на гужевом транспорте – тележку тянула нарядно запряженная лошадка.

По итогам первого дня выборов явка по Тверской области составила более 30%.

Кстати, в эти дни среди пришедших на избирательные участки разыграли легковые автомобили в ходе викторины «Большая семья – тверская традиция». По результатам розыгрыша первое авто выиграла жительница поселка Калашниково, педагог и советник по воспитательной работе Надежда Левина.

Второй легковой автомобиль выиграл слесарь Тверского вагоностроительного завода Юрий Воронин. Счастливым обладателем третьей машины стала сотрудник редакции газеты «Бельская правда», мама четверых детей Ольга Шофёрова. Муж Ольги Александр работает водителем лесозаготовительного участка. Сейчас супруги ожидают появления на свет пятого малыша.

Наступил третий день - воскресенье, 17 марта. Избирательные участки, как и полагается, открылись ровно в 8 часов утра и работали до 20 часов вечера. Первые предварительные результаты поступили к 10:00 – явка избирателей в Тверской области составила 53,19%.

Уже в 10:16 ЦОН сообщил, что на избирательный участок в Ржеве пришел Чебурашка. Лохматый зверек отстегнул голову и предъявил паспорт, вернее, предъявила, потому что в ростовом костюме скрывалась девушка. Аниматорша получила бюллетень, без посторонней помощи его заполнила и опустила в ящик для голосования. В этом экзотическом акте волеизъявления нарушения тайны голосования и права граждан на свободное волеизъявление усмотрено не было.

Следующая новость поступила из сообщества людей в белых халатах: свои голоса на выборах президента отдали все медики «Скорой помощи» в Твери. Об этом сообщалось в официальной группе станции СМП во «ВКонтакте».

К середине дня избирательная комиссия Тверской области обобщила информацию, поступившую от общественных наблюдателей. Они, напомним, работали на каждом избирательном участке. И, по их оценке, третий день голосования проходил по плану, спокойно и в праздничной остановке. Полиция рядом, сотрудники не теряют бдительности и готовы к любым ситуациям. К счастью, все спокойно. Еще видим, что после обеда количество желающих проголосовать увеличивается – сегодня последний день, когда это можно сделать.

Здесь можно добавить, что в течение всего дня 17 марта на сайте управления МВД по Тверской области также не появлялось сообщений о каких-либо нарушениях законодательства. К слову, во время выборов в избирательной комиссии Тверской области, аппарате Уполномоченного по правам человека в Тверской области, Общественной палате и в Центре общественного наблюдения Тверской области круглосуточно работали телефоны горячих линий.

Иностранный интерес

Прощеное Воскресенье стало значимым днем для молодоженов Соловьевых, которые в этот день зарегистрировали брак, а сразу после торжественного события отправились на свой избирательный участок, чтобы реализовать свое гражданское право. Голосование на выборах президента стало первым совместным решением молодых супругов Натальи и Дмитрия.

А тем временем облизбирком продолжал подогревать общественный интерес к выборам, организовав фотоконкурс «Голосуем за Россию!» с ценными призами. На электронную почту mailizbirkom@mail.ru уже поступило свыше трехсот фотоснимков от политически активных граждан.

Придумали стимул и для впервые голосующих молодых избирателей, достигших 18-летия. Им вручались подарки на память о первых в жизни выборах. Таких юношей и девушек в списках избирателей Верхневолжья насчитывалось 29160 человек.

Как сообщила областная избирательная комиссия, в воскресенье в Тверской области продолжила работать миссия международных наблюдателей. Наблюдатели из иностранных государств были приглашены Советом Федерации. После посещения избирательных участков в областном центре на следующий день иностранцы ознакомились с ходом голосования и организацией избирательного процесса в Старицком и Ржевском муниципальных округах.

Вот как прокомментировал увиденное председатель Африканского форума возрождения Сулейман Анто Ндьяй (Сенегал):

- Меня очень впечатлило использование машин КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Я считаю, что это очень хороший опыт, которым я поделюсь дома, потому что у нас пока этого нет. Вижу, что люди воспринимают эти выборы как праздник. Также отмечу высокий уровень подготовленности тех людей, которые следят за процессом голосования. Это все очень впечатляет. Я задаю разные вопросы, на все из них я получаю ответы. Это не первый мой опыт в качестве международного наблюдателя. До этого я уже был наблюдателем в двух африканских странах и сейчас уже могу сравнивать – это большая разница. Организация, использование технологий и дух. Выборы здесь – настоящий праздник.

Журналистка из Твери Мария Тетина, несколько лет проживающая в Южной Корее, рассказала "МК в Твери" о ходе голосования. Корее для граждан РФ были открыты два избирательных участка - в Сеуле и Пусане, притом только один день, 17 марта. Явка была крайне высокой – в Сеуле проголосовать пришли 1156 россиян, хотя на прошлых выборах (в Госдуму) участок посетили только 292 человека.

Проголосовать смогли все

Забота, внимание, уважение – вот девиз более чем 2500 участников волонтерского проекта избирательной комиссии Тверской области «Выборы доступны всем». Они были мобилизованы для помощи избирателям с ограниченными возможностями здоровья. Ребята помогали подняться по ступеням, придержать входную дверь, сориентировать в здании, сопроводить до помещения для голосования, а то и просто создать благоприятную психологическую обстановку. То, что для всех избирателей открыты двери всех избирательных участков Тверской области, заслуги и добровольцев проекта «Выборы доступны всем!».

Даже не выходя из палат, смогли проголосовать пациенты Калининской центральной районной клинической больницы. Как рассказали ее сотрудники, всех пациентов заблаговременно проинформировали о возможности проголосовать таким образом. Были собраны письменные заявления от тех, кто выразил желание воспользоваться своим избирательным правом. Затем список был передан в избирательную комиссию, и в медучреждение были доставлены переносные урны.

Периодически поступали отзывы общественных наблюдателей о ходе голосования на местах:

УИК №840. На участке все спокойно, доброжелательно, душевно. Оказывается полное содействие наблюдателям. Нет отказа ни в одной просьбе. Выражаем огромную признательность всей команде участка №840!

УИК №958. Члены избирательной комиссии нашего участка очень дружелюбны и позитивны, всегда объясняют избирателям, куда нужно пройти для голосования. Здесь также проводится выездное голосование для маломобильных граждан, куда приглашают и всех наблюдателей.

УИК №827. Обстановка деловая, но в то же время дружелюбная. Голосовать приходят люди разных возрастов, поодиночке и семьями. Также голосующие с ограниченными возможностями передвижения имеют возможность голосовать на дому, выездная группа и как минимум один из наблюдателей ежедневно выезжают для проведения надомного голосования.

Тем временем к 12:00 17 марта на выборах Президента России проголосовали 56,04% избирателей Тверской области. В абсолютных цифрах это 560242 человека.

К 15:00 явка по региону составила 61,73%, или 617107 избирателей.

К 18:00 явка избирателей Тверской области составила 65,68 %. По всей России к тому моменту выразили свое волеизъявление 74,22% избирателей.

Наибольшую социальную активность продемонстрировали жители Оленинского муниципального округа, по словам главы муниципалитета Олега Дубова, средняя явка составила более 94%. Более того, в деревне Гусево (УИК 597) при явке в 97,67 процента (168 человек) за Владимира Путина отдали голоса 100 процентов прибывших избирателей.

Также крайне высокую явку еще до закрытия участков отметили в Старицком округе - 85,44%, в ЗАТО Солнечный – 83,25%.

Логический итог голосованию подвел губернатор Игорь Руденя.

«Жители региона продемонстрировали ответственное отношение к главному событию в политической жизни России, к исполнению гражданского долга, что официально подтверждено высоким уровнем явки на избирательные участки нашего региона. Уже по предварительным результатам стало очевидно, что с огромным отрывом лидирует наш президент Владимир Владимирович Путин. Это особенно важно сейчас, когда против нашей страны ведется гибридная война со стороны коллективного Запада», – цитирует главу региона пресс-служба Правительства Тверской области.

Присоединяемся к словам губернатора и добавим, что нынешние выборы президента действительно стали чем-то вроде референдума о суверенитете нашей страны. Общество, десятки миллионов граждан показали, что не хотят видеть в своем государстве страну-бензоколонку, придаток «первого мира», которым манипулируют международные элиты. Слишком много сил мы вложили в развитие, чтобы доверить результаты посторонним людям. Открытые, широкие, легитимные выборы, а также их результат - вот явный и главнейший индикатор социальных настроений в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру