Народные приметы на 19 марта – Константинов день: что можно и нельзя делать

Народные приметы на 19 марта – Константинов день: что можно и нельзя делать

Традиционно 19 марта наши предки встречали праздник – Константинов день. Как и в любой народный праздник, в этот день существовали запреты, нарушать которые наши праотцы не решались, чтобы не навлечь беду.

Что нельзя делать в Константинов день?

По поверьям наших пращуров, в этот день было нельзя пить из чужого колодца или чашки – это могло привести к болезни. Также у колодца нельзя было ругаться и выпивать. Нельзя лить воду без надобности или набирать ее больше нужного – к неудаче.

Боялись на Руси и того, что дети могут вырасти эгоистичными и капризными. Чтобы избежать этого, в Константинов день мамы приглашали родственников к себе или отводили ребенка к ним хотя бы на пару часов, а сами отлучались.

Что можно делать в Константинов день?

В Константинов день было принято поминать усопших. Также в этот день наши предки не доедали ужин: его остатки выбрасывались в колодец. Считалось, что еда становилась гостинцем для умерших.

Народные приметы: о чем говорит погода?

Поскольку синоптиков в старину не было, наши предки строили метеорологические прогнозы по народным приметам. Так, морозное утро предвещает заморозки, а морозный день – жаркое лето.

Прислушивались в старину и к птицам и животным. Так, увиденный белый аист сулил удачный год, стая каркающих ворон предзнаменовала ненастную погоду, прилетевшая трясогузка – теплую весну, а стучащий дятел намекал на похолодание.

Белый заяц, не поменявший шерстку после зимы, предсказывал грядущие снегопады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру