Народные приметы на 27 марта – Венедиктов день: что нельзя делать

Народные приметы на 27 марта – Венедиктов день: что нельзя делать

Традиционно 27 марта наши предки встречали праздник – Венедиктов день. Как и в любой народный праздник, в этот день существовали запреты, нарушать которые наши праотцы не решались, чтобы не навлечь беду.

Что нельзя делать в Венедиктов день?

По поверьям, в этот праздник не стоит колоть дрова, пилить дерево и точить ножи, иначе проблемы в семье будут неизбежны.

Также не стоит общаться или ходить в гости к человеку, с которым вы в ссоре, или с тем, кто вам неприятен – на долгое время в душе поселится раздражение, а также можно лишиться энергии.

К лишению энергии может привести и любое оружие, взятое в этот день в руки, и зеркала – не стоит долго в них смотреться.

Поход на охоту в Венедиктов день тоже нежелателен – к несчастью.

Народные приметы: о чем говорит погода?

Поскольку синоптиков в старину не было, наши предки строили метеорологические прогнозы по народным приметам. Так, тающий из-за дождя снег предзнаменовал засушливое лето, а вот если он таял из-за солнца, то год будет урожайным. На богатый урожай намекал и гром в Венедиктов день, а быстро и высоко летящие по небу облака обещали, что скоро распогодится.

Также считалось, что погода, установившаяся в Венедиктов день, отражает погоду на следующей неделе.

Но прислушивались наши праотцы не только к погодным и природным явлениям, но и к поведению птиц. Например, плещущиеся в лужах воробьи сулили скорое потепление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру