В Твери прощаются с погибшими летчиками Ил-76: прямая трансляция

В Твери прощаются с погибшими летчиками Ил-76: прямая трансляция

В пятницу, 29 марта в Твери в ДК «Химволокно» прощаются с летчиками разбившегося под Иваново Ил-76.

Как передают с места событий журналисты «МК в Твери», к зданию идут люди с букетами. Их так много, что некоторые цветы теряются по пути.

Среди пришедших на церемонию много военных, в частности летчиков. До этого к зданию приехали несколько автобусов с черными номерами. Также наблюдаются проблемы со связью, которую, вероятно, глушат. На месте событий за порядком следят полицейские и представители других силовых ведомств. Среди них был замечен военный с антидроновым ружьем.

По всему периметру здания дежурят люди с огнестрельным оружием. Действуют необходимые меры безопасности. На входе организован досмотр вещей граждан, а еще дежурят кинологи с собаками. Некоторые из пришедших на церемонию граждан не могут сдержать слез.

Движение на площади Гагарина регулируют сотрудники ГИБДД. Ранее мы писали о том, что у ДК «Химволокно» выставили БТР, а еще были замечены экипажи медиков на двух «скорых». 

В настоящее время люди продолжают пребывать на церемонию. Внутри здания им помогают ориентироваться люди с маленькими наушниками. В церимониальном зале очень много народа и всем желающим простится с погибшими не хватает места.

На специальный экран вывели фотографии девяти мужчин. Возле гробов летчиков сидят их родственники и близкие. Очередь из пришедших граждан проходит мимо каждого из гробов и возлагает цветы. В зале дежурят медики, которые в случае необходимости готовы оказать помощь тем, кто сам не сможет справиться с эмоциями. На первом этаже ДК чувствуется запах карвалола.

Слезы и много цветов: в Твери простились с погибшими членами экипажа Ил-76

Слезы и много цветов: в Твери простились с погибшими членами экипажа Ил-76

Смотрите фотогалерею по теме

Как передают журналисты «МК в Твери» с места событий, в зале полная тишина, которую нарушает лишь плач пришедших на прощание. Дети обнимают своих матерей, пытаясь успокоить и успокоиться. Очередь из желающих отдать память погибшим не иссякает – простится пришли сотни человек.

Смена караула происходит каждые 15 минут. В этот момент на экране появляется изображение всех членов экипажа, а после начинается траурная музыка, и фотографии погибших с краткой биографией показываются по отдельности. 

По состоянию на 10:30, очередь из желающих проститься с погибшими не убывает. Когда закончится первая часть церемонии, диктор расскажет о каждом из погибших, после чего начнутся памятные речи. В 11 часов у входа в здание начнет играть оркестр ВА ВКО имени Жукова. В настоящее время убрали все ограждения и, по всей видимости, скоро начнут выносить гробы с телами погибших. Спустя некоторое время прозвучала речь: были перечислены имена погибших и рассказаны их биографии. После память героев почтили минутой молчания.

По состоянию на 11:22, началась лития по летчикам.

В 11:26 родственники, сослуживцы мужчин, и другие неравнодушные, начали покидать здание «Химволокна». У входа с двух сторон выстроились люди. С одной из них находятся гражданские, а с другой оркестр и представители силовых структур. С крыши здания за происходящим наблюдают военные. 

 

В 11:30 под звуки оркестра начался вынос гробов летчиков. Все делается по единому алгоритму: сначала несут фото героя, затем венок, его награды и гроб. 

 
 
 
 
 

Помимо родных и близких героев на траурной церемонии присутствовали представители власти: заместитель председателя правительства Тверской области Сергей Лежников, замглавы администрации Твери по вопросам социальной сферы Людмила Хоменко, сенатор от Тверской области Людмила Скаковская, а также общественных организаций и местные жители.

По данным на 12:01, церемония прощания завершилась, а траурная процессия отправилась на кладбище. Площадь Гагарина покидают пришедшие на прощание люди и силовики. Лишь БТР напоминает о том, что сегодня здесь происходило событие, которое требовало серьезных мер безопасности. Как только траурный кортеж отправился на кладбище, начался сильный дождь.

Ил-76 потерпел крушение 12 марта. При взлете у крылатой машины вспыхнул двигатель и экипаж предпринял попытку вернуться на аэродром. Когда командир борта понял, что сделать это не удастся, было принято решение уводить самолет от жилых построек. В результате авиакатастрофы погибли все находившиеся на борту. Через некоторое время стало известно, что в самолете были тверские летчики. Среди них выпускник Суворовского училища по имени Сергей и уроженец Бежецка Всеволод. На следующий день после катастрофы стало известно, что докладывал экипаж перед крушением. Накануне в Воскресенском соборе состоялась церемония отпевания погибших.

 
 
 
 
  
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру