Решено, что делать в Тверской области для развития туристической индустрии

Решено, что делать в Тверской области для развития туристической индустрии

На озере Селигер продают старинную крепость. С каменной башней, стеной с бойницами и воротами, всего за 94 миллиона рублей. В эту сумму входит действующий храм на территории, а сама крепость находится в 45 км от Осташкова, на полуострове, омываемом проливом Узмень. Это объявление могло бы стать громкой новостью последних дней: «Уже храмы стали продавать», – осуждающе пишут комментаторы. На самом же деле речь идет о продаже современной турбазы, архитектура которой частично воспроизводит стиль средневековой Руси. И появление подобных объявлений означает, что в среднюю полосу России пришел туристический сезон.

Точка роста - туризм

Комментируя заседание областного правительства, на котором рассматривались итоги государственной программы «Развитие туристской индустрии в Тверской области» в 2023 году и ставились задачи на период вплоть до 2030 года, губернатор Игорь Руденя с удовлетворением отметил:

- Турпоток увеличился с 2019-го по 2024 год с 1,4 до 2,8 миллиона человек в год – это данные коллективных средств размещения. Повысилось количество интересных событий, вырос бюджет отрасли. Хочется поблагодарить участников рынка: налоговые отчисления в консолидированный бюджет области превысили 1 млрд рублей – это очень хороший показатель. Мы не ошиблись, когда делали ставку на нашу туристическую индустрию.

Так руководитель Верхневолжья тонко намекнул, что на шесть лет опередил выполнение задачи, поставленной в президентском послании Федеральному Собранию РФ: обеспечить до 2030 года рост туристического потока в два раза. А к указанному президентом сроку Тверская область собирается нарастить число туристов и вовсе до 4,9 миллиона человек в год. Чтобы сделать этот плановый показатель понятнее, поясним, что в 2029 году на каждого жителя Верхневолжья будет приходиться по четыре туриста.

Отметим, что даже при всем уважении к хлебосольным традициям, чтобы «переварить» такой наплыв приезжих, потребуется хорошо развитая индустрия гостеприимства. На сегодняшний день в регионе открыто 316 отелей, глэмпингов и кемпингов. Тверская область даже лидирует в Центральном федеральном округе по количеству коллективных средств размещения гостей. А по числу остановившихся в крупных гостиницах и отелях людей входит в тройку лидеров: по итогам прошлого года это около 800 тысяч человек. Соответственно, растут налоговые поступления в бюджет. Как уже упоминал губернатор, в прошлом году объемы составили более 1,1 миллиарда рублей. Это обеспечило Верхневолжью место в тройке лидирующих регионов ЦФО.

Недавний визит Владимира Путина в Торжок не мог не побудить Игоря Руденю взять новые повышенные обязательства. Губернатор подчеркнул: задачи по дальнейшему росту турпотока в регионе должны быть более амбициозными с учетом поддержки главой государства проектов развития Торжка как одного из ключевых туристических центров. В числе перспективных проектов значится также формирование кластера «Волжское море» с современным речным портом в Конаковском округе, модернизация туристской инфраструктуры на озерах Селигерского края. Не пропадает в забытьи и внутрирегиональный туризм: за последние пять лет благодаря целенаправленной поддержке туроператоров почти 22 тысячи школьников смогли познакомиться с достопримечательностями тверского края. Другую приоритетную целевую аудиторию для внутриобластных экскурсий видят в жителях старшего возраста. При этом природные богатства, сухопутные и водные маршруты, богатая история региона позволяют развивать в Верхневолжье патриотический, паломнический, круизный, культурно-познавательный виды туризма для гостей из любых регионов страны.

К слову, в 1-м квартале 2024 года Тверская область уже успела стать лидером в ЦФО по спросу на оздоровительный отдых. Этот показатель в санаториях Верхневолжья вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в прошлом году в погоне за здоровьем отдыхающие провели в санаториях Верхневолжья 345 тысяч ночей. Создание и улучшение условий для отдыха, активного и полезного времяпрепровождения Игорь Руденя считает важными направлениями развития туриндустрии.

- Сегодня есть задачи по увеличению количества номерного фонда, причем в малых городах нужно переоборудовать для проживания туристов старые неиспользуемые помещения, – внес рацпредложение глава региона.

Фото: ПТО

Кто на свете всех древнее?

Для Тверской области в текущем году наиболее значимым историческим событием является 950-летие города Торопца – вернее, его первого летописного упоминания. В прошлом году стартовал проект по созданию туристского кода городского центра. В частности, местные ландшафты преобразила подсветка зданий. Идет и ремонт улиц, улучшение городской среды. Однако стоит напомнить, что именно в этом году у Торопца явился более чем серьезный конкурент-юбиляр – Суздаль, куда более «раскрученный» как бренд. Этому городу владимирской земли исполняется ровно тысяча лет, а значит, тверитянам надо из кожи вон вылезти, чтобы нивелировать ожидаемый медийный перекос в освещении этих двух событий. Что ж, получится своего рода «госэкзамен», который проявит помимо прочего эффективность работы Центра развития экономики малых городов. Эта структура уже помогла многим историческим городам Верхневолжья выиграть федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства. Результативность работы настолько порадовала губернатора, что он намерен создать похожую структуру и при региональном туристском ведомстве (сам Центр также был организован с подачи Игоря Рудени).

- Будет поставлена задача по созданию центра поддержки туризма при министерстве туризма Тверской области. Мы хотим, чтобы и в муниципальных образованиях было ответственное лицо, которое бы занималось развитием туризма. Потому что туризм – это не только музеи, театры, памятники, но и общая обстановка, городская среда, благоустройство общественных пространств.

Губернатору, конечно, виднее, но, возможно, туристическая сфера когда-нибудь достигнет высоких показателей и без управленческих стимуляций.

Может быть, поступить по правилу компьютерщиков: «Работает – не трогай!»? А может, туризм, как вешний поток, движется туда, где удобнее и легче пройти, поэтому надо заранее подготовить для него надлежащее русло. Время, очевидно, расставит точки над i.

Игорь Руденя подчеркнул важность продвижения региона на федеральном и мировом уровнях. Так, в рамках прошедшей бизнес-миссии в Китайскую Народную Республику достигнута договоренность о проведении в Верхневолжье информационного тура для специалистов из КНР. Разрабатываются новые турмаршруты, в частности, «Гастро Пушкин», «Верхняя Волга».

Областной руководитель предлагает позиционировать Верхневолжье на мировом уровне как территорию, где расположены уникальные природные объекты, созданы условия для охоты и рыбалки, круглогодичного активного отдыха. Кроме того, следует усилить кампанию по популяризации маршрутов и туристских продуктов региона.

Для функционирования сферы туризма нужны, безусловно, и квалифицированные кадры. В отрасли задействованы 32 региональных туроператора, более 200 аттестованных экскурсоводов. Реализуются проекты по обучению востребованных специалистов. Целевая программа Тверского колледжа сервиса и туризма «Молодые повара» позволила подготовить 25 студентов. Помимо тверского колледжа образовательные программы в сфере туриндустрии реализуют Тверской госуниверситет, учреждения Конаково, Торжка, Западной Двины, Кашина, Осташкова, Торопца, Ржева.

Инвестор – мой компас земной

Не красна изба углами, а красна… инвестпроектами. Вопросы их поддержки в отрасли, создание новых объектов размещения и показа для туристов также вошли в повестку заседания.

Сегодня турбизнес региона может рассчитывать на субсидии для создания объектов показа. Всего за прошедшие 6 лет реализовано 59 таких проектов. Муниципалитетам оказывается содействие в развитии предпринимательства в сфере туризма, обустройстве новых и уже действующих локаций. Среди таких проектов – этнокомплекс «Мяммино» в Лихославльском округе. Всего в регионе доступно для посещения более 50 объектов сельского туризма, свыше 179 музеев и культурных центров.

Верхневолжье в настоящее время входит в топ-5 регионов России по обеспечению льготной поддержки инвестпроектов в сфере туризма. В прошлом году при участии Федерации в регионе обеспечена реализация 108 проектов. Из них 47 получили помощь на приобретение туристского оборудования, 38 – на оборудование пляжных зон. В 2023-м поддержаны инвестпроекты по созданию модульных отелей в Конаковском, Старицком, Калязинском, Кимрском, Пеновском округах общей мощностью 1582 места. В 2024 году в рамках единой субсидии участники туриндустрии смогут приобрести оборудование, разработать маршруты для гостей, обустроить причалы.

Наиболее известный и масштабный проект связан, безусловно, с берегами Иваньковского водохранилища, больше известного как Московское море. Именно там, в Конаковском округе, растет туристско-рекреационный кластер «Волжское море», активно развивается курорт Завидово. Ход реализации этих проектов уже на следующий день после заседания областного правительства губернатор Игорь Руденя обсудил с председателем совета директоров ООО «Завидово Девелопмент», генеральным директором ООО «Васта Дискавери» Сергеем Бачиным.

Полтора года назад объекты и инвестиционные планы были представлены президенту. А сегодня в особой экономической зоне «Завидово» введены в эксплуатацию и принимают гостей пятизвездочный отель «Radisson Завидово», гольф-поле международного уровня, туристический комплекс «Ямская слобода», гостиницы, кемпинг «Завидово», центр водных видов спорта и другое. Продолжается строительство центра семейного отдыха с аквапарком.

К этому моменту в реализацию проекта уже вложено 30 млрд рублей внебюджетных средств, создано более тысячи рабочих мест. А после выхода всех туристических объектов на проектную мощность здесь появится 8800 привлекательных рабочих мест.

При этом масштабный проект, реализуемый в Завидово, задуман как комплекс обеспечивающей инфраструктуры в устье реки Шоши. Строящийся транспортно-пересадочный узел соединит в Завидово автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт. Сейчас идет подготовка к вводу в эксплуатацию порта с речным вокзалом.

Игорь Руденя и Сергей Бачин также рассмотрели вопросы, связанные с развитием в Конаковском округе дорожной, энергетической, коммунальной инфраструктуры, а также создание образовательного кампуса.

А в это время

Опять двадцать пять

Еще одно условно туристическое событие попало в памятный тверской календарь 3 апреля. В этот день Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 25 рублей «Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь, Тверская область» из серии «Памятники архитектуры России». Ее тираж – 1000 штук. Подробнее рассказываем про монету на странице 20.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру