Ветеринар призвал хозяев использовать капли от клещей вместо таблеток: так безопаснее

Ветеринар призвал хозяев использовать капли от клещей вместо таблеток: так безопаснее

Все чаще на прилавках ветеринарных аптек можно встретить отечественные препараты от клещей вместо импортных. Это связано с введениями санкций. Но безопасно ли это – рассказал ветеринар Национальной Службе Новостей.

Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков отметил, что вместо таблеток от клещей, попавших под санкции, лучше использовать капли, дефицита которых не наблюдается.

Эксперт подчеркнул, что альтернатива таблеток – капли – наносится ежемесячно, но, как и любой другой препарат, не дает стопроцентной гарантии безопасности. А вот в погоне за таблетками, которые больше в Россию не ввозятся, очень легко приобрести подделку.

Что же касается ошейников от паразитов, то они, по словам Шелякова, не показывают убедительных результатов. Их он посоветовал использовать в комплексе с каплями на холку.

Напомним, что клещи продолжают атаковать жителей Тверской области. В своем материале мы рассказали, куда отнести клеща для проведения анализов на инфекцию. Также в Тверской области зафиксированы и первые случаи заболевания собак бабезиозом после укуса клещей. Здесь мы рассказали, что делать, если клещ укусил вашего питомца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру