Определены задачи по газификации Тверской области в 2024-м и последующие годы

Определены задачи по газификации Тверской области в 2024-м и последующие годы
Фото: ПТО

Во вторник, 16 апреля, состоялось заседание правительства Тверской области, на котором были рассмотрены итоги программы газификации ЖКХ, промышленных и других объектов региона в минувшем году, а также поставлены задачи на 2024 и последующие годы.

С 2018 по 2023 годы в Верхневолжье было построено 1700 километров сетей и газифицировано 42 тысячи домов и квартир. За минувший год в использование ввели 172 километра сетей и подключили к газу 15 объектов. Полностью завершить газификацию областных райцентров планируется до 2026 года.

В 2024 году в эксплуатацию введут межпоселковый газопровод и распределительные сети в Максатихе и запустят строительство магистрального газопровода-отвода Ржев – Оленино – Нелидово – Западная Двина. Также в 2024 году начнутся работы по газификации Весьегонска и Сандово. Всего в текущем году заявлена газификация 28 населенных пунктов, а это более 6 300 домов и квартир. Общая протяженность введенных сетей составит 229 километров.

По поручению Владимир Путина ведется догазификация домов жителей. В текущем году планируется догазифицировать 1420 домовладений. Догазификация предполагает строительство газопровода до границ земельного участка. Проведение газа по территории участка и внутри помещений потребитель обеспечивает самостоятельно. Для снижения финансовых затрат в регионах согласованы меры поддержки для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других категорий лиц. Субсидии для них составляют 100 тысяч рублей.

Также по решению Игоря Рудени участники СВО могут получить финансовую помощь в размере 150 тысяч рублей, а многодетные семьи – в размере до 300 тысяч рублей.

Губернатор также отметил, что необходимо привлечь квалифицированных специалистов, которые смогут работать в новых современных котельных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру