В Торопецком муниципальном округе выбрали «Учителя года» и «Воспитателя года». За статус лучшего педагога соревновались 13 участников.
– Определить победителей было непросто. Все участники – любящие свое дело профессионалы, истинные наставники и замечательные люди, – комментирует заведующая отделом образования администрации Торопецкого муниципального округа Наталья Хлюпта.
Поскольку Торопецкий Дом культуры сейчас на ремонте, торжественный финал конкурса прошел в основной общеобразовательной школе №3. В прошлом году ее капитально отремонтировали по программе «Модернизация школьных систем образования». Здесь появилась новая сцена, актовый зал с современным освещением, аудиооборудованием. И выступление каждого конкурсанта было не просто рассказом о профессии, а сильной и эмоциональной театрально-музыкальной композицией.
Вот школьница удивленно вертит в руках командирские часы прадеда. Для ребенка, выросшего на гаджетах, это – артефакт, переносящий в прошлое. И он срабатывает. Для того чтобы вернуть путешественницу во времени домой, команда и зал должны подобрать коды: назвать значимые даты российской истории, в том числе – переломных битв Великой Отечественной войны.
А вот дети и родители выходят на сцену в костюмах разных народов, населяющих Россию. Эти наряды сшили специально для выступления, чтобы напомнить: школа – место, где человек впервые осознает понятия многообразия мира, уникальности разных людей и культур и в то же время – дружбы и единства.
– Любовь к Родине и солидарность стали лейтмотивом выступлений всех участников. И дело не только в том, что наши школы уже готовятся к празднованию 80-летия Победы. Просто в наше время учитель не может быть только предметником. Это человек, который помогает детям сформировать жизненные принципы. Наши педагоги служат для учеников примером не только в школе, но и в обычной жизни. Например, Галина Павлова, учитель математики средней школы №2, курирует отряд юнармейцев, руководит волонтерской организацией, активно участвует в помощи бойцам СВО, – рассказывает заведующая отделом образования.
А первое место в конкурсе «Учитель года» – у Олеси Вейдаковой, учителя начальных классов в Плоскошской школе. Поддержать ее из отдаленных деревень приехали родители практически всех учеников. И это дорогого стоит.
– Ученики вместе с родителями подготовили прекрасное музыкальное выступление, рассказывающее о нашей школе. Для меня это очень важно. Ведь вовлеченность мам и пап, их совместная творческая деятельность с детьми – важный момент воспитания, я рада, что у нас это есть. И очень большую роль играет заинтересованность самого учителя. Если ты любишь свое дело, если ты готов не только учить детей, но и постоянно учиться сам, ребята подхватывают это настроение и радуют хорошими результатами, – говорит Олеся Витальевна.
С ней солидарна Екатерина Александрова, признанная «Воспитателем года». Она представитель педагогической династии Торопца, которая насчитывает уже три поколения. Екатерина Викторовна работает в детском саду «Жемчужинка», построенном в Торопце по нацпроекту «Демография».
– Мой главный принцип – привить детям максимум навыков и дать максимум знаний. Если несколько заинтересованных взрослых: педагоги, родители, бабушки и дедушки делают это сообща, для ребенка это большое преимущество. Конкурс это показал. Мои ребятишки очень достойно поддержали меня на сцене! Думаю, большую роль в этом сыграл наш замечательный сад: в «Жемчужинке» созданы все условия для развития детей и раскрытия талантов каждого малыша, – говорит Екатерина Викторовна.