С начала 2025 года в Тверской области вертолеты санавиации совершили 63 вылета, во время которых эвакуировали 75 пациентов. Среди них 9 детей. В нашей стране работа санитарной авиации проходит в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
По словам губернатора Игоря Рудени, санавиация повышает оперативное оказание медицинской помощи в регионе. За первые три месяца текущего года чаще всего экстренная госпитализация требовалась людям, страдающим болезнями системы кровообращения. Всех пациентов с подобными диагнозами доставили в Областную клиническую больницу.
Больше всего вылетов медицинские бригады совершали в межрайонные первичные сосудистые центры. Туда в первую очередь поступают граждане с нарушением функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Сообщается также, что за первые три месяца 2025 года каждый восьмой вылет санавиации был к детям. Случаи тяжелых состояний маленьких пациентов находятся на контроле губернатора.