Сделанные в Тверской области фрикадельки не прошли проверку в лаборатории

В Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проверили образец фрикаделек для супа.  Специалисты исследовали сырьевой состав продукции, а также наличие в полуфабрикате остаточного количества ряда лекарственных средств. Проверка образца завершена 12 мая 2025 года.

Согласно протоколам испытаний, в представленной пробе фрикаделек специалистами лаборатории зарегистрировано наличие нестероидного противовоспалительного препарата – диклофенака (3,4 мкг/кг), что является нарушением требований регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (в норме содержание препарата недопустимо), а также выявлена ДНК курицы, не заявленной в маркировке продукта. Последний факт может указывать на нарушение технологии производства полуфабриката или на намеренную фальсификацию его состава.

Исследования проводились методами высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором и ПЦР по утвержденным законодательством стандартам.  

Полученные результаты испытаний размещены в системах регистрации лабораторных исследований «Веста» и  Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также направлены в региональное Управление Россельхознадзора для принятия правовых мер реагирования, включающих информирование компетентных служб, подготовку и отправку информационных писем в адрес производителя.

По уточненной в Управлении Россельхознадзора информации, отбор пробы фрикаделек осуществлялся в рамках государственного пищевого мониторинга на одном из предприятий Верхневолжья, непосредственно по месту производства продукции.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру