Земля на сутки попала в "дыру": ученые предупредили о магнитных бурях

Земля на сутки попала в "дыру": ученые предупредили о магнитных бурях
Фото: xras.ru

Примерно в полночь по мск Земля вошла в зону действия корональной дыры, сообщили 26 июня в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Корональные дыры приводят к повышению скорости солнечного ветра в окружающем пространстве – это их основное свойство. Резкие перепады скорости ветра могут раскачивать магнитное поле Земли.

Наша планета будет находиться в зоне действия корональной дыры примерно в течение суток. Пока такое соседство не привело к «серьезным» событиям, добавили специалисты. Однако это вопрос времени, бури при этом не ожидаются высокими (слабые – G1, или средние – G2). Продолжительность возмущений оценивается (предварительно) в 20-30 часов, из которых почти 10 уже прошло.

Вспышечная активность Солнца почти нулевая, поэтому после завершения воздействия от дыры, геомагнитное поле должно быстро вернуться в норму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру