27 июня, накануне Дня молодёжи в Российской Федерации, в Областном молодежном центре в Твери состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи в Тверской области. Рассмотрены итоги работы Движения Первых в первом полугодии этого года и перспективы дальнейшего развития. В заседании приняли участие Губернатор Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, руководители областных Министерств и ведомств.
Глава региона поздравил представителей молодого поколения и всех, кто работает с молодёжью с наступающим праздником.
«Хотел бы пожелать успехов, реализации намеченных планов и начинаний на благо Верхневолжья и всей нашей большой страны, - сказал Игорь Руденя. - Встречаясь с участниками наблюдательного совета «Движения Первых», Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что через развитие организации нам необходимо создать целостную, единую систему воспитания детей и молодёжи для успешного и уверенного развития России. Важно воспитать поколение, которое будет полезно обществу и стране. Мы должны создать мощную платформу для развития молодёжной политики нашего региона. А вы должны быть готовы заниматься делами во имя и в интересах нашего государства, нашего народа. Сегодня молодёжи мы доверяем серьёзные ключевые процессы по развитию нашего государства. Важно, чтобы ребята из «Движения Первых» были примером для своих ровесников в учёбе, в поведении и общественной жизни».
В 2025 году в Тверской области создано 30 новых первичных отделений Движения Первых, число участников организации увеличилось почти на 17 тысяч и сегодня уже составляет более 76 тысяч человек. Свыше 87% школьников региона 5-х - 11-х классов вовлечены в деятельность «Движения Первых». В планах на 2026 год объединить в организации не менее 102 тысяч человек, в том числе за счёт более активной работы со студентами вузов и колледжей. Всего на данный момент в регионе действуют 559 первичных отделений во всех муниципальных образованиях.
Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев подчеркнул, что сегодня как никогда важна работа наставников, чтобы защитить нашу молодежь от пагубного влияния, в первую очередь украинских спецслужб.
На заседании были представлены инициативы Движения Первых по развитию деятельности организации, в том числе на базе школ.
Одна из пилотных идей - работа с трудящейся молодёжью. Планируется открытие в 2025 году первичных отделений на базе предприятий Тверской области.
Главой региона также поставлены задачи по развитию первичных отделений на базе учреждений культуры и спорта, вовлечению участников Движения Первых в медиапространство Верхневолжья, профориентационную работу.
Кроме того, как отметил Губернатор, важно, чтобы Движение включалось в работу по совершенствованию демографической политики, созданию максимально благоприятных условий для жизни молодых и многодетных семей.
Активисты презентовали проект «Морального кодекса Первых Верхневолжья». Он направлен на формирование у молодого человека активной гражданской позиции и отражает 17 традиционных ценностей Российской Федерации – жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, крепкая семья, милосердие, созидательный труд, историческая память и преемственность поколений и другие.