Роспотребнадзор в своем официальном сообщении опровергает сведения о том, что грипп штамма A (H3N2) (гонконгский) мутировал и невосприимчив к вакцинам.
Ведомство информирует, что раннее начало эпидемического сезона характерно для гонконгского штамма, а изменения в его структуре некритичны, с ним можно бороться противовирусными препаратами и вакцинами.
Доказательством этому приводится статистика: из всех привитых против гриппа заболело лишь 0,02% вакцинированных.
Эксперты посоветовали соблюдать общие меры профилактики: чаще мыть руки с мылом, избегать массовых мероприятий и использовать защитные медицинские маски в местах с высоким риском подхватить болезнь.
Дополнительно Роспотребнадзор актуализировал сводку эпидемических порогов: их превышение замечено в 17 из 89 субъектов РФ, но оно оценивается на уровне «умеренное». Значительного повышения количества госпитализаций из-за тяжелого течения гриппа ни в одном из регионов страны не замечено.
Напомним, что в Тверской области на 49-ю календарную неделю региональное управление Роспотребнадзора зарегистрировала 9 тысяч заболеваний ОРВИ. Несмотря на то, что общее число заражений гриппом увеличивается, количество заболевших не выходит за пределы ожидаемых сезонных показателей, сообщили в ведомстве.