2025 год стал рекордным по общему числу дней с магнитными бурями и общему числу геомагнитных возмущений. Так, за 358 дней текущего года космическая непогода обрушивалась на нашу планету 69 раз, рассказали в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Также было зафиксировано 164 дня с геомагнитными возмущениями.
Последний раз такое большое количество магнитных бурь наблюдалось в 2015 году (79 случаев) и в 2016 году (69 случаев). Предполагается, что за оставшиеся дни 2025 год сможет побить рекорд 10-летней давности. Основным фактором возникновения магнитных бурь является необычно большое число корональных дыр на Солнце.
По данным астрономов, как минимум первые месяцы 2026 года Земля продолжит находиться под существенным влиянием корональных дыр. Соответственно, повышенное число магнитных бурь пока сохраняется.