Ядром по санкциям: поедут ли тверские легкоатлетки на Олимпиаду в Токио?

Ядром по санкциям: поедут ли тверские легкоатлетки на Олимпиаду в Токио?
Фото: Алена Бугакова, личный архив

26 июля 2019 года Международный олимпийский комитет отправил России официальное приглашение принять участие в летней Олимпиаде в Токио в 2020 году. Что это значит? У России снова есть флаг, гимн и все права, положенные члену МОК. Это касается в том числе и представителей легкой атлетики. Правда, сразу возникает еще один вопрос: надолго ли?

Вспомним, как легко Россию отстраняли и ограничивали в правах за последние пять лет. Наказания порой следовали после малейших поводов. Так что праздновать, пожалуй, можно будет лишь тогда, когда российская делегация под своим флагом пройдет на параде по олимпийскому стадиону в Токио. В связи с этим хотелось бы уделить внимание тверским легкоатлеткам, защитившим в июле свой титул чемпионок страны. Алена Гордеева (Бугакова) по толканию ядра, Дарья Клишина по прыжкам в длину. У каждой из них своя интригующая судьба в спорте, которая не может оставить равнодушным. Давайте сегодня поговорим об Алене. Итак, прошлое, настоящее и будущее этой удивительной спортсменки, которой сегодня всего 22 года. И на Олимпиаде в Токио она должна быть по праву сильнейшей спортсменкой страны в своем виде спорта.

Фото: Алена Бугакова, личный архив

Девушка с характером

Фразу «ей не было равных» спортивные журналисты вставляют в свои отчеты с соревнований давно и уже чуть ли не автоматически. У спортсменки добрая и в чем-то даже обезоруживающая улыбка, но, внимательно взглянув в глаза, понимаешь, что девушка с характером. Иначе бы и не было всех рекордов и достижений. Стоит вспомнить, как все начиналось.

В 12 лет она выполнила норматив кандидата в мастера спорта, юной пловчихе уже предсказывали большое будущее на водной дорожке, но… в январе 2012 года, в 14 лет, девушка бросает плавание и уезжает из Конакова покорять столицу. Решающей в судьбе Алены стала встреча с московским тренером Надеждой Березуцкой, которую покорили уникальные данные юного дарования.

Уже после месяца тренировок Алена выигрывает первенство Москвы! Девушка ворвалась в такие дисциплины, как толкание ядра и метание диска, настолько стремительно, что это можно назвать уникальным случаем в спорте. В 2013-м она становится чемпионкой страны и с результатом 19,17 м входит в тройку лидеров планеты за всю историю толкания ядра среди девушек до 18 лет. На чемпионате мира в Донецке у нее «серебро». На 12-м Европейском юношеском олимпийском фестивале в Нидерландах ей вообще не оказалось равных среди ровесниц. Она становится мастером спорта по легкой атлетике и лучшей толкательницей ядра на планете среди девушек до 17 лет!

И спортсменка не позволяет себе расслабиться. В 2014 году звездным часом для нее стали юношеские Олимпийские игры в Нанкине (Китай). Уже со второй попытки полностью обозначила свое преимущество (18,95 м). «Потом российские медалисты были приглашены на прием к Президенту России, разговаривали с ним, удалось даже сделать с Владимиром Путиным селфи», - вспоминала Алена.

Мне тогда понравилась самокритичность девушки. Несмотря на олимпийское золото, ее спортивные амбиции были не удовлетворены. Ей хотелось толкнуть ядро за 20 метров, чтобы побить свой же личный рекорд.

Уже в начале 2016 года ситуация меняется. Девушка - лидер в первенстве России среди юниоров, возраст которых не превышает 20 лет. Ядро улетает на 17,58 метра. Спортивный снаряд теперь тяжелее на 1 кг, как для взрослых. Это и лучший результат сезона в мире, и новый рекорд России среди юниорок (прежний рекорд 17,50 был установлен в далеком 1988 году), а также повторение рекорда Европы среди юниорок. Что интересно, достижение соответствовало уровню топовой европейской «восьмерки» и на взрослом уровне. А ведь нашим легкоатлетам уже запрещено выступать на международных турнирах из-за санкций. Обидно. На первенстве Москвы по легкой атлетике среди юниоров Алена толкает ядро уже на 17,94 метра! Своего рода это был удар ядром по затянувшимся санкциям.

- Я тогда не попала на первенство мира среди юниоров, а ведь показала результат, который на 1 метр дальше ближайшей преследовательницы в мировом рейтинге. Считай, свое золото подарила. А ведь из-за санкций награды высокого достоинства перестают быть честными, - считает спортсменка.

С ее же слов, самых высоких результатов толкательницы ядра добиваются в возрасте далеко за 20. Легендарный рекорд советской спортсменки Натальи Лисовской 22,63 метра недосягаем ни для кого уже более 30 лет. Запредельным результат кажется и Алене. Пока. Но ведь легенды былью делаем мы сами.

В отрыве

Сегодня спортсменка продолжает радовать своих болельщиков все новыми победами. Уже под фамилией Гордеева, так как ровно год назад вышла замуж. И, например, на чемпионате Москвы в начале июля ей, по большому счету, просто не с кем было соперничать. Конкуренток не нашлось. О чем говорить, если Алена опередила серебряного призера на четыре метра! Огромный отрыв.

Погода тогда словно издевалась над спортсменками. Ветер и дождь. Алена для начала толкнула ядро на 17 метров 29 сантиметров. И этого было вполне достаточно, чтобы выйти в финал и лидеры чемпионата. А вот сам финал не мог не вызвать восхищения у знатоков и поклонников данного вида спорта. Алена выдает потрясающую серию из трех попыток: 18,09 – 18,09 – 18,48!

А теперь давайте задумаемся, что значат эти цифры – 18,48. Во-первых, есть новый рекорд сезона в Европе среди юниорок до 23 лет! Во-вторых, есть, пусть и повторение, лучший результат сезона в России среди женщин. Стоит также добавить, что 18,48 – это выше норматива мастера спорта России международного класса.

Ну, а теперь о грустном. Подобный результат стал внушительной заявкой на победу на молодежном первенстве Европы, которое как раз в эти дни проходило в Швеции. А на континентальное первенство U23. Гордееву по непонятным причинам просто не допустили. Не ответили даже на ее просьбу о получении нейтрального статуса, который давал бы право в нынешней ситуации на выступления в международных стартах.

В чем тут дело? Ведь подобное длится не первый год. Российская чемпионка отлучена от международных соревнований. Кто-то явно боится, что россиянка отберет золото у спортсменок из западных стран. Другого ответа просто нет. Впрочем, Алена уже перестала рассчитывать на благосклонность европейских спортивных чиновников. На чемпионате Москвы она не зря еще раз так ярко продемонстрировала свои возможности.

А в конце июля тверская толкательница ядра Алена Гордеева из Конакова защитила титул чемпионки России. Ей не было равных на чемпионате страны в Чебоксарах. Уже во второй попытке она толкнула ядро на 18 метров 25 сантиметров. Ее главная конкурентка заслуженный мастер спорта Анна Авдеева смогла послать ядро лишь на 18 метров 5 сантиметров.

Итак, Алена Гордеева теперь двукратная чемпионка России. А если вспомнить, что девушка – победительница чемпионата страны в помещении, то трехкратная. Есть чем гордиться. Вот только участие в Олимпиаде остается под вопросом.

Фото: Алена Бугакова, личный архив

К заветному пику

- Да, и не только Олимпиада. Международные соревнования для нее до сих пор под запретом, - с сожалением говорит отец и тренер Гордеевой Сергей Бугаков, с которым мы встретились, чтобы узнать о планах чемпионки. – Вопрос в допуске, которого нет. Заявку Федерация легкой атлетики отправила еще в конце прошлого года, а ответа нет, хотя должен был прийти в течение пары недель. Вот и получается, что, хотя у дочки квалификационный норматив выполнен, участвовать в предстоящем чемпионате мира в конце сентября она не сможет.

Сейчас Алена на сборах в Новогорске в Центре олимпийской подготовки. Как рассказал Сергей Бугаков, в ближайших планах спортсменки – выступить 4 сентября на командном чемпионате России за Тверскую область, а в конце октября в спортивном календаре значатся Всемирные военные игры в Китае. 8 августа Сергей получил за дочь награду от нашего областного спорткомитета. Она была признана одной из лучших спортсменок Верхневолжья за прошлый год, заняв второе место.

Сергей Бугаков все-таки надеется на здравый смысл зарубежных спортивных функционеров. Олимпиада - мечта любого спортсмена, заветный пик карьеры, достичь которого удается немногим. И где, если не там, должны встретиться в честном поединке сильнейшие? Будем надеяться, что у этой девушки с удивительно светлой улыбкой и бойцовским характером все получится. И мы увидим ее в Токио на параде олимпийцев.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру