Тверская лыжница Наталья Непряева одержала историческую победу в Италии

Тверская лыжница Наталья Непряева одержала историческую победу в Италии
Фото: скрин из трансляции телеканала "Матч ТВ"

4 января в итальянском Валь-ди-Фьемме состоялся финальный старт лыжной многодневки «Тур де Ски», участие в которой принимала лыжница из Твери Наталья Непряева. Спортсменкам предстояло пробежать 10 километров в гору Альпе Чермис свободным стилем. Максимальный угол наклона достигал 28%.

Перед началом гонки наша землячка была в желтой майке лидера и имела преимущество в 1,10 минуты. Две предыдущие гонки на «Тур де Ски» она выиграла, чего нашим спортсменкам не удавалось сделать со времен Юлии Чепаловой. 

Сегодня основная борьба развернулась между Натальей, норвежкой и шведкой. Уступив победительнице 32,2 секунды она заняла четвертое место, но в общем зачете «Тур де Ски» оказалась на первой строчке. Это историческая победа. До сегодняшнего триумфа россиянки ни разу не одерживали победу в общем зачете знаменитой многодневки.

- Я так переживала перед гонкой, очень волновалась. Очень сложно было оценивать свои силы именно на горе. Я очень довольна собой именно в этой гонке, - рассказала Наталья Непряева в эфире «Матч ТВ».

Фото: скрин из трансляции телеканала "Матч ТВ"
 
Фото: скрин из трансляции телеканала "Матч ТВ"

С победой лыжницу поздравил губернатор Тверской области. 

- В борьбе с сильнейшими соперницами планеты вы продемонстрировали отличную форму, высокое мастерство и несгибаемую волю к победе, вписали свое имя в историю мирового спорта как первая российская лыжница, выигравшая общий зачёт на «Тур де Ски». Это замечательный подарок для всех болельщиков нашей страны, и, конечно, родной для вас Тверской области, - говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру