Здесь вам не тут…

Военно-полевой роман Андрея Шевелева с Тверской областью

Военно-полевой роман Андрея Шевелева с Тверской областью

Вместе весело шагать

Едва познакомившись с тверскими чиновниками на расширенном заседании обладминистрации, Андрей Шевелев отправился смотреть, как маршируют по плацу сотрудники тверской полиции. Мероприятие проходило возле обелиска Победы в Твери – там, где 9 Мая обычно проходят военные парады тверского гарнизона.

– Строевой смотр – добрая традиция, – сказал журналистам и.о. губернатора. – Он всех мобилизует и показывает обществу, что есть люди, на которых можно положиться в трудную минуту.

Целых два часа 500 тверских «городовых» и «квартальных» равняли строй. Проверялись экипировка, правильность нашивки погон, размещение эмблем, нарукавных знаков, ношение орденов, медалей и орденских планок…

– Подобная практика, – продолжил комментарий Андрей Шевелев, – уже существовала в те годы, когда я учился в Тверском суворовском училище. И я рад, что с приходом нового руководителя областного управления МВД она возобновилась.

Завершился смотр маршевым прохождением личного состава.

Поклон погибшим предкам и ледовый Дворец

 22 июня Андрей Шевелев ускоренным маршем прибыл в Ржев. Это была первая поездка и.о.губернатора во глубину тверской земли. Возможно, то гримаса истории: Дмитрий Зеленин, предыдущий губернатор региона, свою первую поездку совершил тоже в Ржев. Толкователи снов утверждают, что ездить в провинцию – это к выборам.

Теперь собственно о целях поездки. 22 июня здесь прошли масштабные мероприятия в память о дне начала Великой Отечественной войны. С того момента, как в 2002 году был официально открыт Ржевский мемориальный комплекс, массовые перезахоронения останков погибших воинов происходят там как минимум дважды в год. На территории, где 17 месяцев продолжалось кровавое противостояние двух армий, двух миров, работают поисковики со всей России. Сам мемориал и задумывался как место последнего пристанища для тех, кого отыскивают сейчас, спустя десятилетия после окончания войны, в дни и годы, когда бывшие враги, ныне – ветераны обеих армий вместе хоронят своих товарищей и вместе же их поминают.

Перед церемонией перезахоронения Андрей Шевелев сделал следующее заявление:

 – Поисковому движению на ржевской земле – 23 года. За это время проделана огромная работа. Хочу поблагодарить поисковые отряды Москвы и Московской области, Ржева, Твери, Сибири. Благодаря их работе сегодня мы перезахороним останки 1154 воинов со всеми полагающимися почестями. Имена 29 из них были установлены.

Но это еще не все. В субботу утром Андрей Шевелев примчался в Ржев во второй раз – открывать ледовый Дворец спорта. Объект большой, хороший, дорогой. Только прилегающую территорию благоустроить не успели. Да нам не привыкать. Зато теперь коньки доступны ржевитянам даже летом.

Заправлены в планшеты космические карты

24 июня Андрей Шевелев вручал дипломы выпускникам военной академии ВКО имени Жукова. Сегодня она – единственный в Вооруженных силах России и стран СНГ научный и учебно-методический центр комплексной противовоздушной и ракетно-космической обороны. За 54 года существования академии в ее стенах подготовлено более 16 тысяч офицеров. Около 500 из них стали генералами. В ходе церемонии Андрей Владимирович сказал следующее:

– Сегодня мы должны быть достаточно сильны, чтобы противостоять любой внешней или террористической угрозе, и достаточно мудры, чтобы избежать вооруженных конфликтов, – боевой офицер знает настоящую цену войне.

Ночной кинолекторий на воздухе и третий Город воинской славы

В тот же день, только ближе к ночи, в Твери на открытой площадке перед кинотеатром «Звезда» демонстрировался патриотический фильм «Брестская крепость» (подробности в материале на стр. ??? этого номера). Вместе с и.о. губернатора и спикером Заксобрания киноленту посмотрели еще около 200 человек, в основном молодых людей, а также ветеранов. Было много речей, слез и аплодисментов. Но не это главное. После фильма началось свободное общение зрителей с VIP-персонами. Кто-то из молодых зрителей дерзко спросил у Шевелева:

– Общественность города Белого добивается присвоения своему поселению звания «Город воинской славы». Будете ли вы поддерживать эту инициативу?

Для тех, кто не в курсе: и.о. губернатора родился в Ленинграде, однако детские и школьные годы провел в Белом. По сути, вырос там. Несколько лет назад Белый уже подавал документы на присвоение звания в комитет «Победа», однако получил отказ. «Мясорубка» под Белым была частью Ржевской битвы. Как и под Ржевом, в бельской земле «в три слоя, в три слоя, в три слоя солдаты, солдаты, солдаты России лежат».

Улыбнувшись, Андрей Шевелев, ответил следующее:

– Кажется, меня склоняют к тому, чтобы использовать служебное положение в «личных» целях. Заранее прошу за это прощения, но я буду поддерживать данную инициативу.

Итак, на тверской земле может появиться третий Город воинской славы?

«Нашествие» и шашлык

Еще в ходе «первого знакомства» с тверскими чиновниками и.о. губернатора объявил, что комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение отменить массовые мероприятия. Как-никак, 2/3 региона находится на карантине из-за инфекции «свиной» чумы. Почему-то все, кто слышал это заявление, сразу же подумали о фестивале «Нашествие», позабыв, что дни городов и районов (Твери, Ржева и многих других), неприкасаемый  «Селигер», которые традиционно проводятся в июне-июле, – такие же массовые мероприятия.

21 июня Андрей Шевелев действительно направил организаторам «Нашествия» письмо о невозможности проведения фестиваля.

– На «Нашествие» приезжают люди из разных регионов России – от Центра до Дальнего Востока, и мы не можем допустить, чтобы инфекция получила возможность проникнуть в другие регионы России, – прокомментировал он свои действия.

Однако через сутки организаторы фестиваля объявили, что им удалось договориться с властью: фестиваль все-таки состоится. Они пообещали, что будут выполнены все санитарные и противоэпидемиологические мероприятия. Весьма жесткие, кстати. Так что танцуйте и пойте, уважаемые завсегдатаи тусовок и поклонники популярной музыки!

А был ли твиттер?

Передавая дела преемнику, Дмитрий Зеленин передал ему и служебный губернаторский аккаунт (учетную запись) в твиттере. Так что если вы зайдете в эту социальную сеть на страничку @GubernatorTO, то увидите в выходных данных: «Андрей Владимирович Шевелев, исполняющий обязанности губернатора Тверской области». Своего личного аккаунта в твиттере у Андрея Шевелева не было и нет.

Вот из-за этого твиттера едва не разгорелся первый новогубернаторский скандал. Внезапно там появилась учетная запись @AndreiShevelev. С фотографией Шевелева. И от его имени начали публиковаться короткие, по-военному прямолинейные записи. Например, такая: «Если 25 июня в Твери не будет горячей воды, Толоко может писать заявление об уходе». В результате Советская площадь была даже вынуждена распространить официальное заявление о том, что учетная запись Андрея Шевелева в твиттере – фальшивка, а сам губернатор предпочитает личное общение.

По-видимому, анонимному провокатору не дают покоя лавры @KremlinCherv – Кремлевского Червяка.

Первый «павший»?

В пятницу, 24 июня, появилась информация о том, что «сельскохозяйственный» замгубернатора и глава комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Жуков написал заявление об отставке. Официальные круги, к которым «МК в Твери» обратился за комментарием, не подтвердили ее, но и не опровергли. Так что на момент написания этой статьи «сенсация» – пока всего лишь слух. Но если он подтвердится, Сергей Жуков станет первым из высших чиновников губернской администрации, оставившим свое кресло после «большой перемены».  И не последним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру