Очередной раунд коррупционных скандалов

Пальму первенства держит региональное здравоохранение

В Тверской области продолжается чистка некоторых «доходных должностей» исполнительной властной вертикали. В производстве у следователей и под пристальным вниманием общественности находится сразу несколько резонансных уголовных дел.

Пальму первенства держит региональное здравоохранение

В скором будущем экс-глава администрации Калининского района Наталья Арчакова вместе с супругом Сергеем предстанут перед судом. На минувшей неделе было завершено расследование некоторой их совместной деятельности: чету Арчаковых обвиняют в посредничестве и получении взятки в 1,5 млн рублей. Сумма по меркам области крохотная, особенно если вспомнить 45 млн по делу экс-главы Конаковского района Виктора Крысова.

По версии следствия история вышла такая. В 2012 году к главе администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район» обратился один из знакомых, который попросил оказать ему содействие в приобретении земельного участка в деревне Николо-Малица Заволжского сельского поселения. Арчакова пошла на встречу и согласилась за «откат» в 1,5 млн выделить привлекательный с точки зрения места расположения кусок драгоценной земли из запасов бриллиантовой территории вокруг Твери. Чтобы замести следы, обвиняемая разработала план, «фишкой» которого стало привлечение в качестве посредника своего мужа. Ведь тот являлся не только супругом, но еще и директором кредитного потребительского кооператива. Взятка пошла под видом вклада, естественно, при условии, что какие-либо документы о внесении суммы на счет кооператива на самом деле выдаваться не будут…

На фоне «злоупотреблений» с землей – чуть ли не главным богатством Верхневолжья после, конечно, честных людей – другим большим следственным трендом является распутывание клубка коррупции вокруг областного министерства здравоохранения. На прошлой неделе в Центральном районном суде Твери началось рассмотрение уголовного дела в отношении Анатолия Цезаря – экс-начальника департамента здравоохранения Тверской области (занимал пост с 2006 по 2009 гг.). Сейчас Анатолий Емельянович живет в Москве и является индивидуальным предпринимателем. Ему вменяют в вину не банальное превышение полномочий, а целое мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь идет о вполне распространенном явлении: закупках медицинского оборудования и лекарственных средств.

Дело, по версии следствия, было так. В 2010 году по программе лечения больных с сосудистыми заболеваниями Федерация выделила региону субсидию в размере 236,4 млн рублей. Деньги предназначались для закупки различного медицинского оборудования. Среди дорогостоящей техники значились два компьютерных томографа, карту которых и разыграл Цезарь, заручившись поддержкой некоего Владимирова, предварительное следствие в отношении которого выделено в отдельное производство. Игра прошла в три раунда. Во-первых, в документы под аукцион было включено готовое техническое задание, специально состряпанное строго под определенную марку оборудования. Во-вторых, установлена завышенная первоначальная (она же максимальная) цена контракта. Таким макаром была добыта победа на аукционе для некоей конторы «Инфо-Медикал». Естественно, по итогам этой высокобюджетной театральной постановки Цезарь и Владимиров попросили учредителя фирмы-победителя перечислить им своеобразный гонорар – часть вырученных с поставки томографов денежных средств. Речь шла о 442 тысячах евро «навара» по курсу того времени.

На суде экс-чиновник не признал своей вины в хищении указанной суммы. Он утверждает, что в тот период был лишь советником губернатора, то есть не состоял на государственной службе. Кроме того, в указанном статусе он не мог полностью контролировать закупки медицинского оборудования и провернуть такую аферу.

Делом Цезаря «разруливание» злоупотреблений в региональном здравоохранении, видимо, не ограничится. Не утихают страсти вокруг персоны руководителя минздрава Елены Жидковой. Апелляционная инстанция Тверского областного суда отклонила жалобу адвоката высокопоставленного областного чиновника о восстановлении Жидковой в должности. Это, так сказать, для затравки, ведь претензии Фемиды к ней данным обстоятельством не ограничиваются. В данный момент Елена Жидкова находится под домашним арестом.

Напомним, что в отношении Елены Владимировны возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Следственный комитет подозревает, что при исполнении двух государственных контрактов от 22 ноября 2012 года и 11 февраля 2013 года из бюджета области незаконно было перечислено на счет известной коммерческой организации 20 млн рублей. Дело Жидковой, таким образом, может быть рассмотрено в одной цепи с несколькими эпизодами, отражающими недобросовестные закупки медицинского оборудования для нужд специализированных учреждений области в рамках федеральной программы по модернизации отечественного здравоохранения.

Продолжение, надо думать, последует…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру