В Тверской области торфяных пожаров нет, сообщает МЧС

Главное Управление МЧС России по Тверской области опровергает информацию о пожарах

Ряд федеральных СМИ “подожгли” леса и торфяники Конаковоского района Тверской области. Однако Главное Управление МЧС России по Тверской области опровергает эту информацию.

Главное Управление МЧС России по Тверской области опровергает информацию о пожарах

Сразу несколько федеральных изданий, выходящих в том числе и в интернете, сообщили, что в Конаковском районе Тверской области начались пожары. Сообщается, что пожары, заполыхавшие в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, в Конаковском районе Тверской области, Шатурском и Орехово-Зуевском районах Подмосковья, заволокли столичные улицы едким дымом.


Источником этой информации послужил глава лесной программы российского отделения “Гринпис” Алексей Ярошенко. По его словам, остающиеся лесные пожары мелкие, и в основном их тушат. Но до конца лета еще есть время, и в отдельных районах торфяники продолжают гореть, добавил эколог.
Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с пресс-секретарем Главного Управления МЧС России по Тверской области Кириллом Невским. По его словам, информация о торфяных пожарах в Конаковском районе Тверской области, распространенная сотрудником “Гринпис”, не соответствует действительности. В Конаковском районе все спокойно. Ежедневно спасатели проводят мониторинг ситуации, обследуют состояние лесов и торфяников, и на данный момент никаких пожаров нет, добавил Кирилл Невский.
О развитии ситуации тверские спасатели и пожарные будут незамедлительно докладывать общественности, подчеркнул пресс-секретарь ГУ МЧС России по Тверской области. Сегодня в 15-00 в Тверском управлении МЧС пройдет пресс-конференция начальника отдела пожаротушения лесов и торфяников, где журналистам будут представлены исчерпывающие данные по ситуации, сообщил Кирилл Невский.

За истекшие сутки на территории Центрального Федерального округа было зарегистрировано 13 очагов природных пожаров, сообщает официальный сайт МЧС России. Однако они были сразу потушены. “Площадь, пройденная природными пожарами за сутки, составила 9,26 га, из них 6,05 га – лесная, 3,21 га – торфяная. Все очаги потушены в день возникновения, отмечается в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру