Не заплатишь – не поедешь

Открылся первый в Тверской области участок новой автомагистрали Москва – Санкт-Петербург

 28 ноября состоялось торжественное открытие участка новой скоростной трассы М-11. «Первая ласточка» на территории Верхневолжья в обход Вышнего Волочка протяженностью 72 км запущена раньше запланированного графика – изначально «вышневолоцкую окружную» намеревались начать строить лишь в этом году.

Открылся первый в Тверской области участок новой автомагистрали Москва – Санкт-Петербург
Фото: ПТО

Но знаменитые на всю Центральную Россию тамошние пробки, возникавшие в этом месте федеральной трассы чуть ли не ежедневно, заставили пересмотреть план-график. Участок трассы М-10, проходящий через Вышний Волочек, являлся настолько проблемным, что транспортный поток фактически парализовывал инфраструктуру города. Поэтому первый камень обходного пути был заложен еще в 2012 году.

Новая дорога имеет статус автомагистрали – изначально там будет действовать ограничение скорости в 100 км/ч. После тестового режима в полгода максимальный предел скорости могут поднять до 130 км/ч.

Торжественный ввод в эксплуатацию скоростной дороги на участке 258-й – 334-й км состоялся при участии министра транспорта РФ Максима Соколова и председателя правления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергея Кельбаха.

– Сегодня заработал первый участок трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург, – сказал на открытии дороги Максим Соколов. – В целом трасса общей протяженностью 670 км совсем скоро – к 2018 году – свяжет наши столицы и станет символом современной России. Кроме того, объездная дорога ликвидирует один из наиболее «болезненных» участков магистрали М-10, собирающий многокилометровые пробки.

Объездная дорога проходит по территориям Торжокского, Спировского и Вышневолоцкого районов. Стоимость контракта на проведение работ составила порядка 50 млрд рублей. Строители отмечают, что дорога возводилась в сложных условиях – на болотистых почвах. При возведении трассы применялись новейшие технологии и инновационные материалы. Министр транспорта подчеркнул, что участок автомагистрали выстроен с учетом бережного отношения к окружающей среде.

Еще об одной новинке транспортной артерии рассказал Сергей Кельбах. Проект «вышневолоцкой артерии» впервые был реализован в рамках контракта, который предполагает ответственность подрядчика ОАО «Мостотрест» на всех стадиях работ – от проектирования и подготовки территории до эксплуатации и ремонта.

– Именно в Вышнем Волочке мы впервые ввели понятие не «нормативный ремонт» и «нормативное содержание», а «уровень оказания потребительских услуг», – отметил Сергей Кельбах. – То есть главную оценку мы получим от тех, кто сидит за рулем.

Стоит отметить, что согласно трехстороннему соглашению между областным правительством, ГК «Российские автомобильные дороги» и подрядной организацией 17 дорог тверского региона, которые были задействованы при строительстве данного участка магистрали, в ближайшие годы приведут в нормативное состояние. Аналогичный документ действует и для строительства 6-го этапа трассы М-11, который пройдет по территории Вышневолоцкого и Бологовского районов.

Что касается перспектив строительства всей платной скоростной магистрали – дублера существующей М-10, то в настоящее время работы ведутся сразу на нескольких этапах – в частности, в Московской и Новгородской областях. Кроме того, своя объездная трасса запланирована вокруг Торжка – по объекту уже проведены конкурсные процедуры. Напомним, что полностью открыть трассу М-11 планируют до чемпионата мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года.

В первое время эксплуатация новой дороги под Вышним Волочком будет проходить в тестовом режиме. И пока проезд по трассе будет бесплатным. Ожидается, что платным данный участок станет будущим летом – в июле 2015 года. Стоимость проезда за 1 км пути по прогнозу составит около 1,2 рубля для легковых авто – порядка 100 рублей за «прокат» всего участка. Для грузовиков тариф ожидается в 4 раза больше, но пока он официально не установлен. Заметим, что благодаря новой дороге Вышний Волочек будет освобожден от движения большегрузов: перед въездом в город повесят знаки ограничения по весу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру