В Твери определят фирму, которая будет "быстро и безболезненно" умерщвлять дворовых собак

Управление муниципального заказа администрации Твери по заявке администраций Заволжского, Московского и Пролетарского районов города объявило тендер на "Организацию регулирования численности безнадзорных животных". Максимальная сумма контракта составляет 1,17 млн рублей. Аукцион назначен на 16 марта.

Согласно контракту победитель аукциона должен будет выполнять: отлов и транспортировку безнадзорных животных в пункт временного содержания; содержание животных в пункте (передержка, карантин) от 10 до 30 дней; эвтаназию, уничтожение биологических отходов.

Техзадание контракта гласит, что отлов безнадзорных животных производится на основании заказа-наряда, в светлое время суток, в течение 24 часов с момента, заявленного заказчиком. Отлов безнадзорных животных с видимыми признаками агрессии должен быть произведен в течение трех часов. Бригада по отлову безнадзорных животных должна состоять не менее чем из двух человек.

При отлове, в частности, запрещается: отлавливать животных при отсутствии заказа-наряда, в присутствии детей, присваивать отловленных животных, продавать и передавать их, отлавливать животных на территории частных домовладений, применять огнестрельное оружие.

В технической документации оговорены и те случаи, когда возможно умерщвление безнадзорного животного. Умерщвлению по заключению специалиста в области ветеринарии подвергаются: повышенно агрессивные животные; животные, у которых обнаружены заболевания, общие для человека и животных, или неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания.

Подчеркивается, что умерщвление животного должно производиться быстро и безболезненно, не вызывать у него ощущения тревоги или страха. Запрещается применение жестоких методов умерщвления.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру