В Твери разгорелся скандал с фитнес-клубом "Фитнес Экспресс"

В Твери клуб «Фитнес Экспресс» распродал сотни абонементов и… неожиданно закрылся

 Давненько в Твери не разгоралось такого масштабного скандала, связанного с эффектным «мошенничеством». Нечто подобное было весной 2013-го, когда «в один день» лопнул салон «Автотехника». Лето же этого года запомнится тем, как решило отличиться тверское представительство крупной сети фитнес-клубов «Фитнес Экспресс». Абонементы на посещение центра до конца года распроданы, а двери спортзала на проспекте Калинина закрыты…

В Твери клуб «Фитнес Экспресс» распродал сотни абонементов и… неожиданно закрылся

Под маской амбициозных целей

«Фитнес Экспресс» – организация интересная. Это группа компаний, основанная в 2009 году, под ура-патриотическим девизом «Здоровая нация – сильная Россия» позиционируется как «федеральная сеть современных спортивных клубов». Создана она якобы под национальный социальный проект «Здоровая нация». Руководство «ставит перед собой цель создания самой крупной сети современных спортивных клубов в России и странах СНГ». И это несмотря на довольно подмоченную репутацию неблагонадежной площадки, в подтверждении чего на просторах Интернета можно найти массу сообщений.

Однако клиентов по-прежнему привлекает красивая, явно демпинговая ценовая политика: заходя в очередной город, руководство клуба запускает массу акций, широко и громко анонсирует открытие новых центров, и в конце концов распродает абонементы на посещение зала в 2-3 раза дешевле, чем аналогичные предложения у местных конкурентов. Так собирается клиентская база и довольно внушительная сумма. А потом, в один прекрасный момент…

«Сегодня днем закрылся один из крупных фитнес клубов Твери «Фитнес Экспресс», работающий под девизами «Мы делаем спорт доступнее» и «Здоровая нация». И не было бы в этом ничего криминального, если бы он просто не закрыл свои двери без объяснения причин и оповещений, оставив на улице кучу народа со своими абонементами и своих же сотрудников! А ведь до последнего дня они продлевали свои карты, обещая год фитнеса», – написала 7 июля на своей странице «ВКонтакте» одна из клиенток клуба Анастасия Зуева.

Оповещения или предупреждения о закрытии спортивного заведения нет до сих пор ни на одном из ресурсов клуба: молчат официальный сайт и тверская группа в упомянутой соцсети. Руководство на звонки старается отвечать по-минимуму. Зато тверичан по-прежнему призывают приобрести клубную карту по очень выгодной цене. Для справки, годовой абонемент обошелся некоторым «счастливчикам» всего в 7500 рублей при рыночной стоимости в 15-20 тыс.

Неожиданное закрытие стало шоком не только для посетителей, некоторые из которых, кстати, теперь не знают, как вернуть и свои личные вещи, но и для персонала клуба.

– Зарплаты у нас нет с мая. А сегодня просто пришла на работу и увидела закрытые двери. В общем, сотрудники остались и без работы, и без зарплаты! Сейчас думаем, как правильно поступить в данной ситуации. В других городах они закрывались точно так же, – рассказала сотрудница фитнес-клуба.

По поводу приостановки деятельности спортзала главное действующее лицо на местном уровне – директор тверского отделения «Фитнес Экспресс» Константин Григорьев – высказался по телефону просто:

– Сейчас нас закрыли за неуплату аренды, но закрытие не окончательное, возможно обжалование.

Отработанная схема

Только вот обжаловать, похоже, никто не собирается, ведь в самом центре после закрытия события развиваются стремительно. По словам посетителей, из клуба уже вывезли спортивный инвентарь, а «взамен» установлены промо-стойки об открытии на этом месте в октябре... другого фитнес-центра с броским названием «Sila». Кстати, руководить «тренажерным залом» будет все тот же Григорьев, а «новая сеть» планирует уже в августе открыть еще один филиал в тверском ТЦ «Домино».

Тверичане, оставшиеся с оплаченными на разный срок абонементами на посещение клуба, решают, как вернуть деньги и наказать «недобросовестную» организацию. В соцсети создана группа обманутых клиентов, на сайте change.org размещена петиция с требованием «остановить мошенничество сети Фитнес-Экспресс и Здоровая нация по России, арестовать имущество, завести уголовное дело и вернуть деньги за оплаченные абонементы». Крик о помощи адресован в Генеральную прокуратуру РФ, Роспотребнадзор, Прокуратуру Тверской области, УМВД России по Тверской области.

Наконец, в полицию уже поступило несколько заявлений. Правоохранители проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Потенциально в Твери потерпевшими от несостоявшегося фитнеса могут быть признаны несколько тысяч человек.

Любопытно, что «в ответ» владелица клуба подала заявление в полицию на арендодателей – хозяев ТЦ «Дисамбар».

Только вот по опыту других регионов добиваться правды придется долго и скорее всего в суде. Начнем с того, что головной офис компании расположен в Брянске и вполне вероятно «бодаться» придется именно с ним. Кроме того, «Фитнес Экспресс» уже «наследил» подобным образом в целом ряде российских городов – Липецке, Великом Новгороде, Воронеже, Курске, Орле, Пскове, Таганроге, Рязани.

Эксперты заявляют, что столь привлекательная стоимость абонементов в клуб заведомо не позволяет окупать расходы на содержание фитнес-центра. Ведь требуется платить за аренду помещения, выдавать зарплату инструкторам и персоналу, закупать и подновлять дорогостоящие тренажеры. Как говорится, бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке…

Чтобы прикрыть эту «мышеловку», судя по всему, была придумана схема «центра-однодневки» и «фитнес-пирамиды». Например, в Липецке прошла продажа абонементов, а клуб так и не открылся. В Белгороде была разыграна «тверская» схема с неожиданным закрытием центра после нескольких месяцев успешной работы. В Пскове клуб в один прекрасный момент сменил название, аннулировав действие членских карт. В Воронеже и Рязани вместо заявленных трех площадок на два-три месяца открылась лишь одна, а потом в ее работе начались технические перебои. Кроме того, посетители сети по всей стране отмечают, что в некоторых залах используется явное б/у оборудование – предположим, что оно зачастую кочует из города в город…

P.S.

При таком стиле ведения дел из классического пособия по организации «финансовой пирамиды» выигрывают немногие клиенты, большинство же проигрывает. И как это часто происходит в стране с историями «экономических преступлений», добиться правды становится весьма хлопотным делом. А «недобросовестные» фирмы как раз и рассчитывают, что клиенты, оставшиеся у разбитого корыта, просто поберегут свои нервы и время, махнув на «обман» рукой.

– Не вижу смысла куда-либо обращаться и жаловаться, больше времени потратим, – рассуждает посетитель «Фитнесс Экспресса» Ольга. – Мы с мужем купили абонемент перед Новым годом и успели отзаниматься полгода. По сравнению с расценками в других тверских клубах, мы остались в выигрыше даже с учетом того, что отходили в зал всего половину заявленного срока.

Остальным клиентам «пирамиды» можно только посочувствовать, будущим – обращать все-таки более пристальное внимание на то, какую репутацию имеет клуб. А также научиться распознавать, где критика компании – обычные происки конкурентов и «заказные» негативные отзывы, а где – объективная информация, весьма полезная к размышлению. Но если вы все-таки не чужды рисковать, то можете и дальше занимательно проводить время за модной игрушкой с «центрами-однодневками».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2015

Заголовок в газете: Тренажер «Аферист»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру