Отреставрированный Тверской Императорский дворец посетила делегация Всемирного банка

Во вторник в Тверь прибыла делегация Всемирного банка, который участвует в грандиозном проекте реставрации Тверского Императорского дворца – главной жемчужины Верхневолжья.

Экскурсию для иностранных гостей по шикарным залам дворца провела директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина. «Вы знаете, что ожидание реставрации было долговременным, при этом невозможно было заняться какими-то отдельными частями, реставрировать нужно было весь комплекс, – пояснила Татьяна Куюкина. – В дореволюционной России ансамбль Императорского дворца формировал не только центральную часть города, но и «играл» на Заволжскую. Поскольку сейчас по старым планам восстановлен дворцовый парк, то и сегодня дворец открылся для Заволжья».

– Мастерство, с которым выполнены работы, и их качество произвели на меня очень сильное впечатление, – поделился по окончании экскурсии директор и постоянный представитель Всемирного банка в Россия Андраш Хорваи. – Залы этого великолепного дворца будут использоваться для размещения картинной галереи и музея, и я уверен, что этот музей станет центром, привлекающим как российских, так и зарубежных туристов.

Напомним, что еще в июле после окончания реставрации главного корпуса дворца руководство Всемирного банка отмечало высокий уровень работ и выразило благодарность России за то, что для реализации одного из масштабных проектов была выбрана именно Тверская область. Губернатор Андрей Шевелев, в свою очередь, подчеркнул: за время сотрудничества представители миссии Всемирного банка стали для Верхневолжья не только партнерами, но и единомышленниками в деле возрождения объектов культурного наследия тверской земли.

Сегодня самое серьезное внимание в сотрудничестве Всемирного банка и региона уделяется в направлении реализации общественных инициатив. Программа по поддержке местных инициатив включена в обзор лучших практик в сфере межбюджетных отношений и обеспечения прозрачности и открытости бюджета для граждан, составленных Минфином РФ. Не случайно в программе визита делегации Всемирного банка - деревня Мошки Торжокский район, где реализован проект по ремонту системы водоснабжения.

Добавим, Тверская область активно участвует в проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России», реализуемом совместно с Всемирным банком реконструкции и развития, Министерством культуры Российской Федерации и субъектами РФ. Его основная цель - сохранение культурного наследия и его использование в качестве ресурса для экономического и социального развития. Проект состоит из нескольких компонентов, таких как повышение сохранности музейных предметов (оснащение музеев системами сохранности и безопасности); комплексное развитие объектов культурного наследия («окно» крупных подпроектов и «окно» малых подпроектов, долгосрочные образовательные программы).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру