Будем строить детсады, школы и дороги

Игорь Руденя рассказал Дмитрию Медведеву о ситуации в Тверской области

В минувшую среду в Москве Дмитрий Медведев встретился с Игорем Руденей. Премьер-министр России и временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области обсудили темы развития дорожной инфраструктуры региона, а также повышения доступности дошкольного и школьного образования.

Игорь Руденя рассказал Дмитрию Медведеву о ситуации в Тверской области

Пять детских садов

Прежде всего премьер-министр поинтересовался проблемой очереди в детские сады в Тверской области. «Мы считаем, что эта проблема в регионах в целом решена, за исключением некоторых территорий на Северном Кавказе», – добавил Дмитрий Медведев.

Игорь Руденя ответил, что на сегодняшний день в целом по региону в очереди стоит около тысячи детей в возрасте от трех до пяти лет. В том числе в городе Твери – порядка 300 детей.

– Это вызвано тем, что у нас сейчас, к счастью, возникает положительная демографическая ситуация, у нас повысилась рождаемость в предыдущие несколько лет. И мы хотим, для того чтобы закрыть очередь, построить порядка пяти новых детских садов, – объяснил глава региона.

Дмитрий Медведев попросил врио губернатора «обратить повышенное, особое внимание» на этот вопрос, «потому что это проблема, которая практически для каждой семьи актуальна, в том числе для тех семей, которые живут у вас, в Тверской области».

Семь новых школ

Логично, что после дошкольного образования возникла тема школ. По словам Игоря Рудени, Тверская область планирует участвовать в федеральной программе, предполагающей строительство новых школ.

– Нужно правильным образом вписаться в федеральную программу, обратиться за теми средствами, которые уже у нас закреплены за отдельными регионами, в том числе за вашим регионом. Ну и посмотреть на будущее - что вводить в ближайшие годы. Нам все равно придется софинансировать эти стройки, а вы должны прикинуть, где нужно сконцентрировать основные усилия. Видимо, это Тверь и какие-то другие основные населенные пункты? – поинтересовался Дмитрий Медведев.

– Вышневолоцкий район и Торжок, – уточнил Игорь Руденя. – Мы уже определили территории, где важно приступить к этому вопросу в следующем году.

«Мы хотим порядка пяти школ построить в городе Твери уже в ближайшее время», – назвал еще одну цифру врио губернатора.

Получается, семь новых школ? План грандиозный, с учетом того, что в последний раз новая школа в Тверской области была открыта осенью 2012 года в селе Святое Осташковского района.

Километры дорог

Еще одной темой встречи премьер-министра и временно исполняющего обязанности губернатора стало состояние автомобильных дорог в Тверской области. «У нас действительно дороги находятся не в очень хорошем состоянии. Мы сейчас рассматриваем такие максимальные меры, которые могут в краткосрочной перспективе дать достаточно серьезный эффект», - охарактеризовал ситуацию Игорь Руденя.

– Первое, что мы считаем важным, – это, конечно, посмотреть возможности и потенциал наших бюджетных учреждений, которые работают и норму прибыли которых можно не завышать, как это делают коммерческие структуры, используя бюджетные деньги и деньги Дорожного фонда, – продолжил Руденя.

– Просто дешевле сделать дороги - это имеется в виду? – уточнил Медведев.

– Норма прибыли будет меньше, конечно. То есть все деньги, которые выделены, максимально должны превратиться в километры дорог и в качество дорожного асфальтового покрытия.

Кроме того, Игорь Руденя доложил о начале финансирования строительства подземного переезда на железнодорожной станции Чуприяновка в Калининском районе, который должен решить проблему транспортной доступности поселения. Дмитрий Медведев пообещал в случае необходимости помочь согласовать детали с РЖД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру