Бронзовый рыбак с удочкой и без

Новая достопримечательность Твери стремительно набирает популярность

Бронзовая скульптура рыбака рискует стать самым популярным памятником Твери. По крайней мере столь активно свою жизнь в городском пространстве, пожалуй, не начинал еще ни один монумент.

Новая достопримечательность Твери стремительно набирает популярность

Новая достопримечательность появилась на набережной Городского сада в среду, 11 мая. О том, что Твери передали в дар скульптурную композицию «Рыбак», глава администрации Юрий Тимофеев сообщил журналистам еще в марте.

По поводу места установки скульптуры чиновники спросили мнение горожан. В конце апреля глава Центрального района Твери Максим Чубуков озвучил два наиболее вероятных варианта: «Нижняя терраса набережной Степана Разина в створе с улицей Рыбацкой либо противоположный берег Волги, набережная Афанасия Никитина».

В итоге остановились на третьем варианте. Рыбак с удочкой, у ног которого расположились кошка и ведро с рыбой, появился у спуска к Волге от кинотеатра «Звезда».

Однако уже утром 12 мая скульптура лишилась одного из своих элементов – удочки, вытянутой над водной гладью. Ночью рыбака атаковали вандалы, которые, сами того не ожидая, выяснили, что удочка у рыбака вовсе не из бронзы…

По факту случившегося было направлено заявление в правоохранительные органы. Полицией проводится проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Возможно, в скором времени злоумышленников найдут – хулиганы попали на камеры видеонаблюдения кинотеатра «Звезда». На записи видно, как к скульптуре подходит компания людей, которые что-то делают с памятником, а потом разбегаются в разные стороны.

Тем временем вместо сломанной удочки администрация Центрального района купила «рыбаку» временную. И уже заказала металлическое орудие лова. Кроме того, после происшествия для скульптурной композиции установили специальную камеру наблюдения на расположенном в непосредственной близости от него фонарном столбе и дополнительное освещение.

В понедельник, 16 мая, водолазы поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы ГУ МЧС России по Тверской области нашли отломанный элемент скульптуры. Ту самую удочку обнаружили на трехметровой глубине и передали в полицию в качестве вещественного доказательства.

Благодаря такой информационной активности вокруг скульптуры увидеть рыбака с удочкой или без захотели очень многие жители города. Более того, в первые же выходные после установки новая достопримечательность вызвала необычайный интерес и у гостей Твери. Туристы начали бросать монетки в стоящее у ног рыбака ведро, чтобы когда-нибудь вновь вернуться в город на Волге. Традиция, популярная во всем мире, однако в Твери ее пока не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру