Кофе между Москвой и Санкт-Петербургом

Каждая четвертая чашка натурального кофе в стране производится в Твери.

Кофе в Твери обжаривают уже пять лет. В сентябре 2011 года здесь был открыт первый в России финский кофеобжарочный завод Paulig.

Каждая четвертая чашка натурального кофе в стране производится в Твери.

Из центра Твери до промышленной площадки «Боровлево-2» можно доехать за 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы попасть из настоящего в будущее. Словно собранное из гигантского конструктора здание внутри поражает стерильной чистотой и оформлением в стиле хай-тек – максимально функционально, просторно и удобно. И, конечно, везде бодрящий и манящий аромат свежезаваренного кофе.

Поздравить руководство и сотрудников завода Paulig с первым юбилеем приехали представители правительства Тверской области, Тверской городской думы, администрации Калининского района и Бурашевского сельского поселения. «Пять лет – короткий срок. Но мы видим, как за это время на месте чистого поля выросло современное предприятие, которое соответствует самым высоким мировым стандартам, успешно работает и помогает развиваться и всему региону», – отметил заместитель губернатора Павел Мигулев.

Объем инвестиций в этот проект составил более 20 миллионов евро. На заводе установлено пять производственных линий для разных видов упаковки. Ежегодно здесь выпускается около 7 миллионов килограммов готовой продукции, которая доставляется напрямую российским потребителям, а также экспортируется в страны СНГ.

– Открытие завода в Твери стало знаковым событием для бизнеса компании. За прошедшие пять лет мы вышли в лидеры на российском рынке натурального кофе, увеличив свою долю до 23%, – рассказал генеральный директор компании «Паулиг Рус» Роман Ивашко. – За этот период было выпущено 29 миллионов килограммов кофе и запущено в производство 25 новых продуктов, которые неизменно получали самую высокую оценку у наших потребителей. Вся продукция тверского производства соответствует высочайшим стандартам качества Paulig.

Здесь не жалеют средств на самое современное оборудование, и в первую очередь ­– на подготовку и обучение сотрудников. Стажировки в Финляндии, регулярные учебные семинары, курсы повышения квалификации – обычная практика. Стремление к совершенствованию и карьерному росту поддерживается и материально: достойными заработными платами, премиями и дополнительными социальными гарантиями.

– Мы заботимся о том, чтобы создать для наших сотрудников максимально комфортные условия, чтобы они давали максимальный результат и не отвлекались от работы, – подчеркнул Роман Ивашко.

В честь юбилея для гостей была проведена экскурсия по заводу от склада с сырьем – джутовыми мешками с зеленым кофе - через цеха обработки, помола, обжарки, экспертную лабораторию и цех упаковки до склада готовой продукции. Поразила почти полная компьютеризация производственного процесса. За огромными мельницами и печами следит лишь один оператор, который сидит в тихом и уютном кабинете и наблюдает за происходящим на двух компьютерах. И нигде нет ни мусоринки, ни клочка упаковки, ни брошенного кофейного зернышка.

Как пояснил операционный директор кофейного дивизиона Paulig Group Яни Рейлимо, на каждом этапе производства действует контроль качества. Особое внимание уделяется охране окружающей среды. Практически все отходы идут в переработку.

С ароматом и вкусом самых изысканных тверских брендов Paulig можно было познакомиться во время дегустации. От чашки кофе невозможно было оторваться, пока не выпьешь этот напиток до последней капельки.

– Основная стратегия нашей компании – знание потребителя и изготовление высококачественных продуктов, отвечающих их запросам. Именно с этим связаны наши успехи на рынке, – отметила руководитель отдела маркетинга ООО «Паулиг Рус» Ирина Братко.

Компания «Паулиг Рус» с каждым годом увеличивает и свой вклад в развитие родного для себя тверского региона. На сегодняшний день предприятие обеспечило рабочими местами около ста жителей Твери и Калининского района. Социально-экономический эффект по итогам 2015 года оценивается налоговыми поступлениями в объеме 130 млн рублей в бюджеты разных уровней. Также компания активно участвует в социальной жизни города и района, проводит значимые массовые мероприятия и оказывает поддержку местным сельским школам.

В планах – увеличение роста производства, расширение рынка сбыта, в том числе за счет популяризации культуры потребления натурального кофе, и постоянное расширение ассортимента выпускаемой продукции – от элитных марок до самых демократичных.

– Если на сегодняшний день каждая четвертая чашка натурального кофе, потребляемая в России, производится тверским заводом, то пусть еще через пять лет этот показатель вырастет до 75%, то есть чтобы каждые три чашки кофе из четырех были тверскими, – пожелал юбилярам Павел Мигулев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру