Суд поставил точку в громком деле о нападении на продавца в Тверской области

13 января Тверской облсуд поставил точку в деле годичной давности о нападении на магазин в Андреаполе

13 января Тверской облсуд поставил точку в деле годичной давности о нападении на магазин в Андреаполе

13 января Тверской областной суд поставил точку в деле годичной давности о нападении на магазин в Андреаполе

Тогда преступление потрясло жителей небольшого городка. В ночь с 19 на 20 февраля 2016 года была зверски убита продавщица круглосуточного магазина на улице Гвардейской 44-летняя Елена Смирнова. Эксперты насчитали на ее теле не менее 18 ран, нанесенных молотком и ножом. Раны были на голове и на руках: убийца бил по голове, а женщина пыталась закрыться руками. О мотивах преступления долго гадать не пришлось – касса торгового заведения опустела, а находилось в ней не менее 35 тысяч рублей.

Убийцы были задержаны спустя два дня. Ими оказались двое местных неработающих граждан – 20-летний Алексей Миронов и 23-летний Александр Лысенков. В тот вечер в обществе четверых своих приятелей и одной дамы без пяти минут преступники распивали спиртные напитки на квартире у Миронова. Угощение быстро закончилось. План, как раздобыть недостающее, созрел быстро. Говоря языком протокола, «возник прямой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и убийства».

На «дело» отправились Миронов и Лысенков, вооружившись молотком и ножом. Выбранный ими магазин находится в трех домах от места пьянки. Другие весомые причины нападения: магазин круглосуточный, кроме того, Миронов был знаком с продавщицей Смирновой, а значит, она могла впустить негодяев. Обычно торговля в ночное время идет через форточку в двери. Для знакомого парня продавщица, на свою беду, сделала исключение, впустив своего убийцу. Миронов убивал, а Лысенков караулил на крыльце. Возможность совершить разбой без нанесения тяжких телесных повреждений отморозками, похоже, даже не рассматривалась. Сериалов насмотрелись?

Затем криминальная пара пополнила запас алкоголя и возобновила гулянку. Но недолго. Убитую Смирнову обнаружили в ту же ночь другие покупатели. Предполагаемых убийц задержали уже спустя два дня, они и не думали бежать, продолжая привычное для них занятие в обществе нетрезвых приятелей. Непонятно, на что они рассчитывали? Неужто наивно полагали, что нехитрое преступление останется нераскрытым?

Теперь у обоих будет предостаточно времени поразмыслить о жизни. По сообщению пресс-службы Тверского областного суда, Миронову наказание назначено в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Лысенкову, как участнику разбойного нападения, дали на год меньше. К тому же каждый обязан возместить по полмиллиона штрафа, миллион в пользу потерпевшей и покрыть убытки торговой точки. Но это наказание, видимо, ляжет на плечи родителей убийц.

Но все ли можно возместить деньгами? У убитой Елены Смирновой остался сын-подросток. Что будет с ним?

Убийцы имеют право подать апелляцию, но хочется верить, что, рассматривая жалобы, суд будет не только гуманным, но и справедливым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Они и не собирались скрываться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру