В Твери разливали смертельный "коктейль"

Тверь страдает от "левого алкоголя"

Тверь страдает от "левого алкоголя"

В конце минувшего года вся страна следила за событиями в Иркутске, где экстремальная выпивка унесла десятки жизней. Мы удивлялись, сожалели, возмущались. А потом отметили Новый год (многие не без шампанского) и стали забывать об опасности.

Вот тут-то беда и напомнила о себе, и уже в нашем регионе.

Коктейль с убийственным эффектом

В одной из больниц Твери умерла молодая женщина. Ее подруга несколько дней была на грани, но теперь пришла в себя. Причина несчастья - отравление метанолом, так установила судебно-химическая экспертиза.

Показательно, что девушки не принадлежали к «социальному дну» и зелье выпили не в подворотне. Обе работали, по некоторым данным, в одной фирме. Спиртное покупали нечасто, разве что по праздникам. Может, потому отраву от элитного напитка не отличили. Подруги решили поболтать за бокалом мохито, для коктейлей понадобился ром. Заодно девушки купили бутылку виски: цена, видно, была красивая, но не настолько низкая, чтобы покупательницы заподозрили неладное.

А наутро обеим было так плохо, что их увезли на «скорой». Одна из подруг прожила после застолья всего сутки. Другая сумела выкарабкаться.

Отравитель задержан

Как сообщили в СУ СК РФ по Тверской области, возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Следователи вместе с сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России вскоре нашли очевидца преступления. Оказалось, пострадавшие поделились планами на вечер еще с одной приятельницей. Та к компании не присоединилась, но была в курсе, где подружки купили алкоголь. Продавца уже задержали, расследование продолжается. В числе прочего правоохранительным органам предстоит выяснить, чьего розлива паленый ром и как долго работала эта «лавочка».

А у нас возникает вопрос: нет ли связи между этой печальной историей и выявлением крупного подпольного цеха под Тверью?

Из пяти цистерн

Подпольную винокурню в поселке Элеватор «накрыли» на прошлой неделе. Как сообщает пресс-служба УМВД региона, работа там шла в промышленных масштабах. На складе обнаружили пять цистерн со спиртом, изъяли более 60 тысяч бутылок суррогата и более двухсот тысяч акцизных марок с признаками подделки. Бутлегеры намеревались запустить товар в продажу под видом популярных марок водки. Что в бутылках на самом деле, установят эксперты.

По словам полицейских, эта оперативная разработка велась не один день, и начали ее еще до ЧП, погубившего молодую женщину. Данных, позволяющих связать эти два преступления, пока нет.

Пить или не пить?

Что же получается: в то время, когда один преступник торговал ядовитым ромом, другие (сейчас их личности устанавливают) гнали паленую водку. А всего по предварительным итогам прошлого года (без учета декабря) в регионе было изъято более 23-х тонн алкогольной продукции. В числе нарушений и продажа спиртного без документов, подтверждающих его легальный оборот.

Значит ли это, что любой, за исключением принципиально непьющих людей, может стать жертвой бутлегеров?

Правоохранительные органы и медики отмечают: выпивка еще никого до добра не доводила. С той лишь разницей, что «настоящее» спиртное разрушает здоровье любителя пропустить рюмочку постепенно, а подделка может убить в одночасье. Потому не стоит и напоминать: покупайте алкоголь в проверенных местах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Смерть оптом и в розницу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру